Гардасил

Видео: ГАРДАСИЛ - Прививка от папилломы - биологическое оружие

Гардасил - профилактическое средство против папилломавирусной инфекции

Гардасил – вакцина, применяемая для профилактики папилломавирусной инфекции у молодых женщин и подростков.

Фармакологическое действие

Гардасил является квадривалентной вакциной против вируса папилломы человека (ВПЧ), представляющей собой стерильную суспензию для внутримышечного введения.

Полный курс вакцинации, состоящий из трех инъекций, приводит к образованию специфических антител к четырем типам вируса – 6, 11, 16 и 18. Гардасил, по отзывам, обладает почти 100% эффективностью в предотвращении спровоцированных указанными типами ВПЧ предраковых эпителиальных дисплазий, раковых болезней половых органов и генитальных кондилом.

Форма выпуска и состав

Гардасил выпускают в виде белой непрозрачной суспензии для внутримышечного введения. В состав одной дозы (0,5 мл) входят:

  • 120 мкг L1 белков вируса папилломы человека;
  • Вспомогательные компоненты: натрия хлорид, L-гистидин, алюминий, натрия борат, полисорбат 80, вода для инъекций.

Аналогом вакцины Гардасил является медикамент Церварикс.

Показания к применению

Гардасил по инструкции назначают подросткам 9-17 лет и женщинам от 18 до 26 лет для профилактики болезней, вызываемых вирусом папилломы типов 6, 11, 16 и 18, а именно:

Видео: ГАРДАСИЛ: прививка от людей

  • Рак шейки матки, влагалища и вульвы;
  • Генитальные кондиломы (condiloma acuminata).

Прививку Гардасилом также делают в качестве профилактики предраковых диспластических состояний у подростков и женщин той же возрастной группы. Показаниями являются:

  • Аденокарцинома шейки матки in situ (AIS);
  • Цервикальная внутриэпителиальная неоплазия 1-3 степени;
  • Внутриэпителиальная неоплазия вульвы и влагалища 2 и 3 степени (VaIN 2/3).

Данные о безопасности и эффективности применения Гардасила для других возрастных групп отсутствуют.

Потенциальное воздействие Гардасила на течение беременности и развитие плода не изучено. Вакцину можно вводить в период лактации.

Противопоказания

Абсолютным противопоказанием к проведению вакцинации является гиперчувствительность к активным веществам и наполнителям медикамента. В случае если после первой прививки Гардасилом наблюдаются симптомы индивидуальной непереносимости, введение последующих доз медикамента противопоказано.

Относительными противопоказаниями к проведению вакцинации относится нарушение свертываемости крови в результате тромбоцитопении, гемофилии или на фоне применения антикоагулянтов. Если принимается решение проводить вакцинацию, нужно принять меры для уменьшения риска образования гематомы после инъекции.

На фоне текущей или недавней болезни, протекающей с повышением температуры, решение о возможности проведения вакцинации Гардасилом принимает врач, исходя из тяжести течения заболевания и его этиологии. Как правило, инфекция верхних отделов дыхательных путей, протекающая в легкой форме, и незначительное повышение температуры противопоказанием для вакцинации не являются.

В течение курса вакцинируемых женщин нужно предупреждать о необходимости предохраняться от беременности.

Способ применения и дозировка

По инструкции прививку Гардасил делают внутримышечно, вводя раствор в переднелатеральную область бедра или дельтовидную мышцу.

Вакцину вводят подросткам и детям 9-17 лет, а также женщинам 18-26 лет в дозировке 0,5 мл по схеме 0-2-6 месяцев. Иногда возможно применение ускоренной схемы вакцинации – 0-1-3 месяца. В случаях, когда не удается сделать прививки в указанные сроки, курс вакцинации считают завершенным, если 3 инъекции были сделаны в течение года.Способ применения вакцины Гардасил - внутримышечно

Перед применением вакцины дополнительное ресуспендирование или разведение не требуется. Вводить необходимо весь рекомендуемый инструкцией объем раствора.

Введение Гардасила подкожно и внутривенно не проводится.

Медикамент не применяют при лечении активного кондиломатоза, рака шейки вульвы, матки или влагалища, VIN, CIN или VaIN, а также на фоне болезней, вызванных вирусами папилломы других этиологии и типов.

Видео: гардасил

Побочные действия

При проведении вакцинации Гардасилом, по отзывам, в некоторых случаях могут возникать:

  • Местные реакции, проявляющиеся в виде зуда, припухлости, покраснения и болезненности в месте введения суспензии. Как правило, длительность реакций не превышает 5 дней, а возникающие симптомы дополнительной медикаментозной терапии не требуют;
  • Общие реакции, характеризующиеся головной болью, кратковременным повышением температуры тела, значительно реже – гастроэнтеритом и воспалением органов малого таза.

Поскольку существует теоретическая возможность возникновения аллергических реакций после применения Гардасила, особенно на фоне гиперчувствительности, необходим медицинский контроль на протяжении 30 минут.

Видео: Прививка против рака шейки матки. Гардасил.

При передозировке Гардасилом, по отзывам, выраженность и характер побочных эффектов сопоставим с симптомами, характерными для введения рекомендованных доз.

Лекарственное взаимодействие Гардасила

В результате клинических исследований установлено, что прививку Гардасилом можно делать одновременно с рекомбинантной вакциной против гепатита В (в другой участок).

Влияние системных иммунодепрессантов на эффективность Гардасила не изучалось. Применение противовоспалительных лекарств, гормональных контрацептивов, кортикостероидов, анальгетиков, антибиотиков и витаминных комплексов на иммуногенность, эффективность и безопасность вакцины влияние не оказывает.

Вакцинацию необходимо проводить в лечебных учреждениях, где имеются необходимые препараты для купирования анафилактической реакции в случае ее развития на фоне применения медикамента.

Условия хранения

Гардасил, по инструкции, отпускается в санитарно-профилактические и лечебно-профилактические учреждения. Вакцину хранят при температуре 2-8 °С не более трех лет. Нельзя использовать суспензию, если наблюдается визуальное изменение ее физических свойств.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее