тут:

Угри на лице – лечение

Данных, указывающих на то, что раннее лечение угрей на лице, кроме применения изотретиноина, влияет на состояние угревой сыпи, нет.

Задача лечения угрей на лице — предупредить развитие тяжелой формы и образование рубцов. Ее приходится продолжать до спонтанного стихания высыпаний. Терапевтическая тактика должна быть индивидуальной. Она преследует цель предотвратить образование микрокомедонов, уменьшая фолликулярный гиперкератоз, образование кожного сала и гидролиз до свободных жирных кислот, подавляя размножение Р. Acnes в устьях фолликулов. Для достижения достаточного эффекта необходимо по крайней мере 4-8 нед.. Важна психологическая поддержка, так как обезображивающее высыпание угрей на лице и подбородке очень удручает подростков.

Однако врач должен хорошо понимать, что эмоциональная реакция не всегда соответствует тяжести угрей. Учитывая особую озабоченность своей внешностью, свойственную подросткам, имеющим угри на лице лечение необходимо проводить даже при легких формах в начале пубертатного периода, так как это помогает больным повысить самооценку.

Питание

Данных о том, что определенные пищевые продукты вызывают вспышки угревой сыпи, немного. Если больной сам указывает на подобную связь, провоцирующий продукт надо исключить, однако безосновательные пищевые запреты при лечении угрей на лице не оправданы.

Видео: Угревая сыпь на лице причины. Угри на лице лечение. Как избавиться от угрей в домашних условиях

Климат

По-видимому, климатические условия влияют на течение угревой сыпи. Как правило, летом она стихает, а зимой обостряется. Однако ее стихание летом можно отчасти объяснить отсутствием психологического напряжения и утомления, связанного с учебой. Эти факторы во многих случаях способствуют обострениям угрей на лице лечение которых требует дополнительных мер. Причина этого феномена неясна. Возможно, в его основе выброс глюкокортикоидов надпочечниками.

Способы очистки кожи

Обычное умывание с мылом удаляет с поверхности кожи липиды и делает ее менее жирной на вид, однако поверхностные липиды, по-видимому, в возникновении угрей роли не играют. Действие умывания с мылом ограничивается подсушиванием кожи и слущиванием поверхностного слоя эпидермиса. Для него пригодно почти любое нераздражающее мыло и вяжущие вещества. Частое умывание может оказывать неблагоприятное действие, так как вызывает раздражение кожи и образование трещин. Средства для умывания, содержащие абразивные добавки и кератолитики (сера, резорцин, салициловая кислота), на время удаляют кожное сало с поверхности кожи. Они оказывают легкое подсушивающее и отшелушивающее действие и несколько уменьшают образование угрей, но не предупреждают формирования микрокомедонов. Препараты, содержащие этиловый спирт или гексахлорофен, по-видимому, при угревой сыпи неэффективны, так как бактерии на поверхности кожи роли в ее патогенезе не играют. Следует прекратить использование жирных косметических препаратов для кожи и волос, так как они утяжеляют течение существующих угрей и вызывают дальнейшую закупорку устьев фолликулов. Разминание и выдавливание угрей вызывает их разрыв и провоцирует воспалительную реакцию.

Видео: Как 100% вылечить прыщи и угри на лице. ЧУДО способ.

Угри на лице – лечение местными средствами

При черных и папулопустулезных угрях на лице наиболее эффективны гели бензоилпероксида, ретиноевая кислота, адапален и антибактериальные препараты местно. Бензоилпероксид — органический пероксид окислительного действия, который оказывает подсушивающее и отшелушивающее действие, подавляет гидролиз триглицеридов и образование жирных кислот, оказывает бактерицидное действие на Р. acnes, освобождает устья фолликулов от пробок благодаря слущиванию их эпидермиса. В продаже он имеется в виде гелей с концентрацией 2,5- 5 и 10% и лосьонов, отпускаемых без рецепта врача, с концентрацией 5 и 10%. Гели бензоилпероксида накладывают тонким слоем первые 2—3 нед. через день, затем, убедившись в переносимости, ежедневно. Побочное действие в виде простого или аллергического контактного дерматита наблюдается в 1 % случаев. При сопутствующем атопическом дерматите или чувствительной коже лучше использовать водный гель, который обладает меньшим раздражающим свойством, чем спиртовой. Лосьоны менее эффективны, чем гели.

Видео: акне | угри | уход за кожей | лечение акне | угревая сыпь | угри на лице | проблемная кожа лица

Хирургическое лечение угрей на лице

Введение кортикостероидов средней силы действия в низкой концентрации (3 мг/мл) с помощью иглы калибра 30 и туберкулинового шприца в отдельные болезненные кистозно-узловые угри ускоряет разрешение угрей на лице лечение которых в этом случае идет быстрее. Дермабразия для смягчения косметического дефекта показана только после стихания активного процесса.

Видео: Надоели прыщи на лице? Лечение содой в домашних условиях!

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее