Терпены

Терпены – углеводороды общей фор­мулы (C5H8)n. Они входят в состав эфирных масел многих растений- особенно богаты ими хвойные растения. Это высоконепредельные соединения, и до полного насыщения им не хватает 6 атомов водорода. Терпены рассматривают как производные непредель­ного углеводорода изопрена.

По своему строению они подразделяются на 3 группы:

  • терпены с открытой углеродной цепью, тремя двойными связями, т. н. алифатические;
  • содержащие одну кольчатую группировку атомов углерода, две двойные связи — моноциклические;
  • обладающие двумя кольчатыми груп­пировками атомов углерода, одной двой­ной связью — бициклические.

Алифатические терпены – важнейшие предста­вители мирцен и оцимен. Мирцен встречается в растениях семейства миртовых, в вербеновом масле, крымского сумаха. Оцимен встречается в масле базилика, эводии.

Моноциклические терпены — гидро­ароматические соединения, весьма распро­странённые в эфирных маслах. Сюда отно­сится, например, лимонен, который существует в двух оптически дея­тельных формах и в недея­тельной форме (лимонен, обычно называемый дипентеном). Находится в ски­пидаре, лимонном и померанцевом маслах, в масле кудрявой мяты, сосновых игл. Терпинолен встречается в ко­риандровом масле, терпинены находятся в кардамонном, кориандровом, лимонном маслах.

Бициклические терпены — производ­ные трёх изомерных предельных углеводо­родов: пинана, камфана и карана. К группе пинана относится а- и р-пинены — одна из главных состав­ных частей скипидара. К группе камфана принадлежит камфен, пред­ставляющий кристаллическую массу с температурой плавления около 50 градусов. Содержится в камфорном, пихтовом, имбирном, цитронелловом масле. К группе карана принадлежит карен, найденный в сосновом скипидаре.

Политерпены, углеводороды с об­щей формулой С16Н24 — сесквитерпены (по­луторные терпены)- с общей формулой С20Н32 — дитерпены. Их можно вывести из изопрена С6Н8, который называется гемитерпеном (полутерпеном). Высшие члены этого ряда — каучуки. Сесквитерпены встречаются в эфирных маслах санталового дерева, цветков липы мелколистной и крупнолистной, корне­вищ аира болотного, цветков аптечной ромашки, тысячелистника, цветков де­вясила, арники.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее