тут:

Многообразие растительных масел

Видео: ПРИРОДА ЭНЕРГИИ

Подсолнечное масло
Подсолнечное масло
1 из 12
В подсолнечном масле содержатся жирные кислоты (арахидоновая, стеариновая, линолевая, олеиновая), которые помогают организму в построении клеток, выработке гормонов и поддерживают иммунитет. В подсолнечном масле присутствует до 19% белков, до 27% углеводов, витамины Е, А и Р. Причем, витамина Е в подсолнечном масле больше, чем в других маслах. В кулинарии оно универсально, легкодоступно, поэтому широко используется.
Оливковое масло
Оливковое масло
2 из 12
Оливковое масло усваивается лучше всех остальных, в нем содержатся ненасыщенные жирные кислоты и «хороший» холестерин. Оливковое масло полезно для беременных и кормящих женщин, так как в его составе присутствуют жирные кислоты, по составу аналогичные материнскому молоку. Является хорошей профилактикой сердечно-сосудистых болезней, ожирения и диабета. Широко используют оливковое масло в изготовлении косметики для кожи.
Льняное масло
Льняное масло
3 из 12
Льняное масло, благодаря многочисленным полезным свойствам, было широко распространенно в России до появления подсолнечного. В нем оптимальное соотношение жирных кислот (омега-3, омега-6 и омега-9). А витамин Е помогает всем этим кислотам усваиваться в организме. Употребление льняного масла полезно для волос и кожи, нервов, нормализует работу эндокринной системы и почек.
Масло грецкого ореха
Масло грецкого ореха
4 из 12
В масле грецкого ореха содержатся омега-3 и омега-6 жирные кислоты, витамины: А, группы В, Р, К, С, РР, D, Е, макро- и микроэлементы, каротиноиды. Регулярное употребление этого масла полезно для кожи, делает ее подтянутой и упругой, поэтому повсеместно используется в средствах для загара и в анти-эйдж косметике. Также это масло полезно употреблять мужчинам благодаря содержащимся в нем растительным ферментам.
Кукурузное масло
Кукурузное масло
5 из 12
Среди всех рафинированных масел кукурузное является самым устойчивым к окислению. Его употребление улучшает состояние желчного пузыря, печени, кишечника, препятствует развитию атеросклероза. Оно полезно для лечения женских болезней и заболеваний нервной системы. Кукурузное масло хорошо подходит для жарки, широко применяется в производстве кондитерских изделий и соусов.
Пальмовое масло
Пальмовое масло
6 из 12
Пальмовое масло существенно отличается от других не только по внешнему виду, но и по составу. При комнатной температуре оно твердое и напоминает маргарин. В нем много ненасыщенных жиров, которые способствуют набору лишнего веса и повышению уровня холестерина. Благодаря низкой стоимости, оно широко применяется в пищевой промышленности. Его добавляют при производстве макарон, спредов, вафель, плавленого сыра.
Кунжутное масло
Кунжутное масло
7 из 12
В кунжутном масле содержится много железа, антиоксидантов, кальция, лецитина, витаминов А, Р, В1, В2, полезных жирных кислот. Употребление кунжутного масла полезно при болезнях дыхательной системы, тромбофлебите, кашле, а также для нормализации работы эндокринной системы. Оно помогает снять напряжение и стресс.
Тыквенное масло
Тыквенное масло
8 из 12
Тыквенное масло особенно полезно для мужчин, так как при регулярном его употреблении снижается вероятность заболеть простатитом. В нем содержатся жирные кислоты омега-3 и омега-6, витамины Е и А. Оно также нормализует обмен веществ в организме. Можно использовать в салатах, кашах, супах-пюре.
Соевое масло
Соевое масло
9 из 12
Главное преимущество соевого масла – высокое содержание лецитина, необходимого для центральной нервной системы и зрения. Соевое масло идеально подходит для жарки во фритюре. В продаже можно увидеть только рафинированное соевое масло.
Масло виноградных косточек
Масло виноградных косточек
10 из 12
Масло виноградных косточек богато антиоксидантами и омега-3 жирными кислотами. Оно улучшает структуру и тонус кожи, укрепляет стенки лимфатических и кровеносных сосудов, повышает их эластичность. Масло нашло широкое применение в косметологии в качестве компонента против варикоза и целлюлита. В кулинарии оно идеально подходит для заправки рыбы и мяса, хорошо сочетается с любым уксусом.
Горчичное масло
Горчичное масло
11 из 12
В горчичном масле содержатся природные антибиотики, поэтому его можно использовать при лечении ожогов, ран и простудных заболеваний. В нем содержатся витамины А, РР, К, Е, В6, кислота омега-3, холин. Горчичное масло укрепляет капилляры, делает их более эластичными, способствует лактации и росту организма. Вкус масла прекрасно дополняет рыбные и мясные блюда, винегреты, салаты. При добавлении его в тесто выпечка будет пышнее.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее