Трансвагинальное узи

Схема проведения трансвагинального узиТрансвагинальное УЗИ – метод ультразвуковой диагностики, при котором исследование органов малого таза проводится специальным влагалищным датчиком. Такое исследование проводится при гинекологических и урологических заболеваниях, а также на ранних сроках беременности. Трансвагинальное УЗИ позволяет диагностировать гинекологические и урологические заболевания, диагностировать беременность на ранних сроках. Данный вид осмотра более информативен, чем осмотр через брюшную стенку, так как в этом случае датчик прибора отделен от собственно органов малого таза только тонкой стенкой влагалища. Трансвагинальное УЗИ органов малого таза широко распространено, безопасно, информативно и может проводиться многократно.

Показания к трансвагинальному УЗИ

Показания к данному методу обследования – это подозрение на заболевания органов малого таза, неотложные состояния (например, внематочная беременность), контроль проводимого лечения. Трансвагинальное УЗИ проводится при следующих состояниях:

Видео: Порядок выполнения: трансвиганальное ультразвуковое исследование у женщин.

  • Диагностика беременности на ранних сроках;
  • Боли в нижних отделах живота;
  • Диагностика причин бесплодия и наблюдение за фолликулярным аппаратом яичников;
  • Нарушения менструального цикла (задержка менструации, кровотечения в середине цикла), патологические выделения из половых путей;
  • Выявление воспалительных гинекологических заболеваний;
  • Диагностика новообразований малого таза, в том числе миомы матки, эндометриоза, кист яичников и др.;
  • Прием гормональных препаратов, наличие внутриматочных контрацептивов (спирали) для контроля за состоянием эндометрия и предотвращения осложнений;
  • Ранние сроки беременности, когда традиционный трансабдоминальный доступ (через брюшную стенку) малоинформативен;
  • Сопровождение процедуры ЭКО (экстракорпорального оплодотворения);
  • Установка причин урологических заболеваний, расстройств мочеиспускания, недержания мочи и при патологии мочеиспускательного канала (уретры).

Трансвагинальное УЗИ органов малого таза является идеальным вариантом у женщин с ожирением, так как обычное исследование через брюшную стенку у них малоинформативно.

Противопоказания

Абсолютных противопоказаний к трансвагинальному УЗИ не существует. У девственниц возможен осмотр через прямую кишку (трансректально). Трансвагинальное УЗИ при беременности оправдано только на ранних сроках (до 11-12 недель).

Подготовка к трансвагинальному УЗИ

Для трансвагинального УЗИ матки и придатков специальная подготовка (наполнение мочевого пузыря) не требуется. При посещении кабинета УЗИ вам потребуется полотенце или пеленка, на которую вы ляжете при проведении исследования.

Видео: Первое УЗИ. Серия 12 Беременность неделя за неделей

Трансвагинальное узи органов малого тазаЕсли проводится транвагинальное УЗИ при беременности, то мочевой пузырь пациентки должен быть умеренно заполнен (выпить примерно 500 мл жидкости за час до исследования).

Обязательным условием для УЗИ органов малого таза трансвагинально является отсутствие газа в кишечнике. Для этого за 2-3 дня до исследования нужно ограничить продукты, вызывающие повышенное газообразование (овощи, фрукты, хлеб, кисломолочные продукты, кондитерские изделия), а также рекомендован прием некоторых лекарственных препаратов, уменьшающих газообразование в кишечнике – энзистал, активированный уголь. Выполнять очистительные клизмы перед исследованием не рекомендуется. Трансвагинальное УЗИ матки и придатков не обязательно проводить натощак.

В экстренных случаях трансвагинальное УЗИ можно выполнить и без подготовки, однако его информативность может быть снижена.

Ультразвуковое обследование гинекологических органов рекомендуется проводить в первой половине менструального цикла (обычно на 5-7 день), так как во второй половине его эндометрий матки находится в секреторной фазе, что может привести к неправильной трактовке результатов. Однако при эндометриозе рекомендовано выполнение трансвагинального УЗИ матки именно во второй фазе цикла. Чтобы оценить фолликулогенез (образование и развитие фолликулов яичников) исследование необходимо проводить на 5. 9, 11-14 и 15 дни менструального цикла.

Методика проведения

Пациентка ложится на кушетку, головой к аппарату УЗИ. Врач одевает на вагинальный датчик презерватив, смазывает его гелем и вводит во влагалище. Исследование абсолютно безболезненно, исключение составляют только острые состояния при воспалительных процессах. В ходе исследования врач может надавливать на область живота для лучшей локации органов. Время проведения трансвагинального УЗИ органов малого таза обычно 15-20 минут.

Осложнения трансвагинального УЗИ

При правильном выполнении процедуры трансвагинального УЗИ осложнений не бывает.

Видео: Как подготовится к УЗИ обследованию

Данное обследование рекомендовано к выполнению даже у здоровых женщин в профилактических целях, в возрасте до 40 лет его необходимо делать не реже 1 раза в 2 года, а после 40 лет ежегодно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее