тут:

Антигиалуронидазная реакция

Антигиалуронидазная реакция – это специфическая реакция антиген-антитело для косвенного определения с помощью антигенов стрептококков группы А существующей или перенесенной ранее стрептококковой инфекции.

Даже в результате применения нескольких методов исследования невозможно определить нормальные и повышенные значения титров, выраженных в антигиалуронидазных единицах. Каждая лаборатория должна определять значение верхней границы нормы применяемого метода исследованиями на здоровых людях. Особенно важен характер кривой титров, поскольку единичные определения не убедительны. Повышенные титры обнаруживаются и при заболеваниях, для диагностики которых можно применить антистрептолизиновую реакцию.

Для правильного проведения реакции нужна лаборатория оборудованная по стандартам, включая и такие детали, как окна и сантехника – важно все, даже полипропиленовые трубы и фитинги, без которых невозможно обеспечить нормальное водоснабжение и отопление.

Используются два метода определения гиалуронидазы стрептококков группы А – Проба на предотвращение образования сгустка и проба на уменьшение помутнения.

Проба на предотвращение образования сгустка (муциновая проба на предотвращение образования сгустка — mucin clot prevention test, англ.). Гиалуроновая кислота в кислой среде вызывает образование сгустка. При воздействии гиалуронидазы глалуроновая кислота деполимеризуется и сгусток не образуется. Действие гиалуронидазы может быть предотвращено антигиалуронидазой.

Проба на уменьшение помутнения (turbidity reducing test, англ.). Гиалуроновая кислота в подкисленной среде вызывает помутнение коллоидального характера, степень которого зависит от количества гиалуроновой кислоты- выраженность помутнения уменьшается при воздействии гиалуронидазы. Единица уменьшения помутнения соответствует количеству гиалуронидазы, которое в течение 30 мин при 37° С снижает помутнение, вызванное действием 0,2 мг гиалуроновой кислоты, до помутнения, обусловленного действием ее 0,1 мг. При антигиалуронидазной реакции к пробам добавляют разные количествова гиалуронидазы. После связывания антигена с антителом количество не нейтрализованной гиалуронидазы определяют по кол-ву добавляемой гиалуроновой кислоты и подкисленной сыворотки.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее