тут:

Функциональные пробы печени

Видео: Что делать при гипогликемии. Симптомы. Причины.

К функциональным пробам печени относятся нагрузка галактозой, тимоловая проба, проба на образование гиппуровой кислоты, бромсульфалеиновая проба, электрофорез белков плазмы.

Нагрузка галактозой

Позволяет судить о гликогенообразовательной функции печени. Обычно глюкоза, соединяясь с аденозинтрифосфатом, в присутствии энзима гексокиназы образует глюкофосфат, который превращается в гликоген.

Видео: Функциональная диагностика в фитнесе и спорте

Оценка этой функции осуществляется по количеству выведенной с мочой галактозы. У здоровых людей выделяется не более 1 2,5—3 г галактозы (из 40 г галактозы, принятой per os с 400 мл воды). При поражениях печени количество выделяемой с мочой галактозы резко увеличивается.

Образование гиппуровой кислоты

Проба на образование гиппуровой кислоты используется для характеристики барьерной функции печени, так как этот синтез отражает способность печени обезвреживать токсические продукты, поступающие в печень. Дезинтоксикация осуществляется за счет способности печени соединять аминоуксусную кислоту (гликокол) с бензойнокислым натрием. Бензойнокислый натрий (6 г), назначенный per os. быстро всасывается и поступает в систему воротной вены. В печени он. соединяясь с гликоколом. образует гиппуровую кислоту, которая выделяется с мочой. При поражении печени синтез гиппуровой кислоты нарушен. Здоровые люди выделяют до 3—3.5 г гиппуровой кислоты за 4 часа. Выделение меньше 2,7 г указывает на нарушение антитоксической функции печени.

Бромсульфалеиновая проба

Эта биохимическая проба печени характеризует экскреторную функцию. Проба основана на том, что бромсульфалеин. назначенный внутривенно (из расчета 2 мг/кг), экскретируется печеночными клетками и с желчью выводится в желудочно-кишечный тракт. У здоровых людей процесс очистки крови от бромсульфалеина занимает около 45 минут. К этому сроку в крови находится не более 5% от всего количества введенного препарата. В случаях поражения экскреторной функции печени время очистки крови от бромсульфалеина затягивается.

Видео: Метод функциональных проб. Сенсорные пробы

Тимоловая проба

Это функциональная проба печени на изучение качественного состава белков плазмы крови, вырабатываемых печенью. Плазма крови смешивается с тимоловым реактивом, в результате чего раствор мутнеет. По степени помутнения реактива, выраженного в условных единицах, судят о качественном состоянии белков. У здоровых людей тимоловая проба составляет 0.4 единицы, а у лиц с пораженной функцией печени — 15—20 единиц и даже более.

Электрофорез белков плазмы

Поражение эпителиальной ткани печени характеризуется снижением фракции альбуминов и увеличением глобулинов. При острых гепатитах отмечается увеличение фракции а- и в меньшей степени бета-глобулинов, что свидетельствует о функциональном нарушении ретикуло-эндотелиальной системы. При компенсированных формах цирроза печени белковый состав плазмы практически не изменяется.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее