Куриозин

Куриозин (Curiozin)

Международное название: цинка гиалуронат;

Основные физико-химические свойства: бесцветная или немного окрашенная,прозрачная, вязкая жидкость;

Состав. 10 мл содержат 20,5 мг цинкагиалуроната;

другие составляющие: калия сорбит, сорбитол.

Форма выпуска лекарства. Раствор для наружногоиспользования.

Фармакотерапевтическая группа. Средство, которое улучшает трофику и регенерацию тканей, с противомикробным действием. D03 AX11**.

Действие лекарства. Гиалуроновая кислота –биополимер мукополисахаридного типа (мол. масса колеблется от 100 000 донескольких мильйонив). Она является важным элементом соединительной ткани.

Гиалуроновая кислота - важнейший компонент кожи(55%). Вследствие выраженного свойства связываться с водой образовываетдисперсионный матрикс с водными молекулами, который имеет важное значение дляобразования эластичности и тонуса кожи. Усиливает миграцию фибробластов.

В процессе тканевой регенерации повышается местная концентрациягиалуроновой кислоты, и это создает оптимальные условия для активации, миграции и пролиферации клеток, которые участвуют в регенерации тканей. Вследствиеусиление ангиогенеза улучшается местная микроциркуляция.

При патологических состояниях понижается концентрациягиалуроновой кислоты в тканях вследствие нарушение баланса, а клеточнаяпролиферация и в целом регенерация тканей замедляется. С помощьюместного использования гиалуроновой кислоты можно ускорить данный процесс, аследовательно, и природное заживление раны.

Раствор Куриозина включает цинк в соединении с гиалуроновой кислотой. Гиалуронат цинка в отличие от гиалуроната натрияпроявляет и антисептическое действие, что важно для учащения процесса заживление ран.

Фармакокинетика. Время полувыведения составляет2,5 – 5,5 часа в взрослой человека. Суточное выделение эндогенной гиалуроновойкислоты проистекает через почки.

Показания для использования. Местное лечение в рамкахкомплексной терапии при плохо заживаемых, инфицированных ранах, язвах голени,пролежнях, опрелостях, а также для учащения нормального заживления ран.

Способ использования и дозы. После предварительногопромывания поверхности раны 3% раствором перекиси водорода или физиологическим растворомна указанный участок необходимо накапывать раствор Куриозина в объеме, которыйобеспечивает равномерное увлажнение поверхности раны. Можно также накапать растворпрепарата на марлевую салфетку соответственного размера и покрыть ей рану. Повязкуследует менять 1-2 раза в сутки.

Побочное действие. В начале лечения наместе нанесения раствора Куриозина иногда может ощущаться легкое жжение, котороепостепенно уменьшается при продолжении лечения.

Противопоказания. Повышенная чувствительность ккакому угодно из компонентов препарата.

Взаимодействие с другими лекарственнымисредствами.Неизвестно.

Передозировка. Не описана в литературе.

Особенности использования. После раскрытия флаконапрепарат необходимо использовать в течение 4 недель при условии хранения его притемпературе 15-30°С.

Опыт применения Куриозина в периоды беременности и лактации, а также у детей отсутствует.

Условия и строки хранения. Хранить при температуре15-30°С.

Срок годности – 2 года.

После раскрытия срок хранения - 4 недели притемпературе 15-30°С.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее