тут:

Силикат калия

Видео: Удивительный опыт - Осаждение силиката хрома

Силикат калия – это соль кремниевой кислоты, представляющая собой одну из форм кремния в природе. В пищевой Силикат калия – это порошок белого цветапромышленности вещество известно как добавка Е560, также могут встречаться такие названия силиката калия: калий кремнекислый, рotassium silicate, soluble potash glass.

Силикат калия – это порошок желтоватого или белого цвета. Кроме этого, добавка Е560 может продаваться в виде жидкости или хлопьев.

Е560 растворяется в горячей воде, не растворяется в спирте, плохо растворяется в холодной воде.

В Европе и России силикат калия запрещен для использования в пищевой промышленности, хотя до 2010 года добавку применяли как вещество, препятствующее слеживанию продуктов, образованию комков в сыпучих смесях.

В пищевой продукции тех стран, где добавку не запретили к применению, можно встретить силикат калия в составе хлебопекарных порошков, сухих сливок, сухого молока. Его могут добавлять к сахару и соли, специям и пряностям. Добавку Е560 применяют и производители твердых сыров, продуктов из них, а также те, кто производит продукцию, которая в дальнейшем упаковывается в фольгу.

В России, странах ЕС и других странах мира силикат калия применяют в косметической промышленности: его добавляют в состав румян, пудры, теней для век для того, чтобы они как можно дольше не слеживались.

В фармацевтическойСиликат калия применяют производители твердых сыров индустрии калий кремнекислый используют для производства различных присыпок, лекарственных препаратов в виде геля.

Также силикат калия применяется в сельском хозяйстве для производства удобрений и кормов, а также в стекольной, строительной, нефтедобывающей, деревообрабатывающей, лакокрасочной промышленности.

Насколько силикат калия вреден для человека?

В целом добавка Е560 не считается опасной для человека. Запрет на использование силиката калия в пищевой промышленности в России связан больше с негативным воздействием вещества на окружающую среду.

Видео: Осаждение силикатов кобальта

В тех странах, где добавка Е560 разрешена к использованию, действуют определенные нормы: 10-30 граммов силиката калия на 1 килограмм пищевой продукции. Злоупотребление продуктами, в которых содержится калий кремнекислый, может вызвать осложнения со стороны работы ЖКТ и других органов, связанных с пищеварением.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее