Витамин b8

Витамин B8 (инозит, инозитол) – витаминоподобное вещество, синтезируемое из глюкозы в тканях организма. Инозитол в чистом виде представляет собой белый кристаллический порошок, сладковатый на вкус. Как и другие витамины группы В, инозитол растворим в воде, разрушается под воздействием высоких температур. Организм синтезирует около 3/4 суточной нормы витамина B8, остальные 25% должны восполняться в организме из рациона.

Видео: ВИТАМИН Б - 17. Супер повышение Иммунитета!

Семена кунжута и кунжутное масло – лидер по содержанию витамина B8

Витамин B8: биологическая роль вещества

Витамин B8 был открыт в 1848 году немецким химиком Либихом, а в 1928 году данное вещество было внесено в классификацию витаминов как B8. В ходе исследований была установлена роль витамина в организме человека. Витамин B8 обеспечивает нормальный ход обменных процессов, входя в состав многих ферментов, активизирует липидный обмен (чем способствует активному снижению веса), регулирует уровень холестерина, способствуя тем самым предотвращению развития атеросклероза, ожирения и прочих заболеваний, провоцируемых избыточным весом.

Видео: ВИТАМИН В - 17, ЧУДО КРЕМ ИЗ ПРОРОСШЕЙ ПШЕНИЦЫ! ЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!

Витамин B8 – один из самых важных витаминов группы. Его дефицит может привести к нарушению многих процессов в организме. Инозит стимулирует деятельность головного мозга, улучшает концентрацию внимания, стимулирует умственную деятельность, снижает утомляемость мозга, повышает его способность к запоминанию информации.

Витамин B8 обеспечивает передачу импульсов между клетками, применяется в лечении нарушений чувствительности нервных окончаний и заболеваний, связанных с данным нарушением. Инозитол защищает печень от воздействия вредных веществ (токсинов, алкоголя, антибиотиков, гормональных препаратов). Витаминоподобное вещество препятствует разрастанию жировой клетчатки вокруг печени. Инозитол обладает антиоксидантным действием, нейтрализуя и выводя из организма свободные радикалы, наносящие вред клеточным структурам.

Данный витамин играет важную роль в подержании репродуктивной функции как мужского, так и женского организма. Витамин B8 симулирует деление яйцеклетки, а также репродукцию сперматозоидов. Дефицит витамина может приводить к бесплодию.

Инозитол содержится в крови, которая транспортирует данное вещество к тем структурам организма, которые наиболее в нем нуждаются. Наибольшее количество витамина B8 потребляется сетчаткой и хрусталиком глаза.

Видео: Витамины для кур

Данный витамин называют витамином красоты, так как он способствует нормализации обмена веществ, функции печени, состояния кожи и волос.

Витамин B8 для волос: способы применения витамина для восстановления волос

Витамин B8 для волос является незаменимым элементом, способствующим укреплению, восстановлению структуры волоса, препятствуя выпадению. Данный витамин входит в состав многих косметических средств для кожи и волос. Инозитол регулирует газообмен в кожных покровах, что способствует поддержанию увлажненности волос.

Видео: Витамины для Кишечника

Для восстановления поврежденных волос витамин B8 рекомендуют применять комплексно. Выпадение, тусклость волос – один из признаков дефицита данного элемента в организме. Витамин B8 входит в состав витаминных комплексов. Регулярный прием витаминов поможет предотвратить дальнейшее выпадение волос, а также восполнить витаминный баланс организма. Употребление данного витамина для волос не даст моментальных результатов.

Для достижения моментального эффекта витамин B8 для волос рекомендуют применять наружно. Выбирая средства для ухода за волосами, необходимо отдать предпочтение тем, в составе которых присутствуют витамины. Витамин B8 рекомендуют приобретать в порошке, добавляя небольшую порцию вещества в шампуни, бальзамы, маски для волос. Это поможет придать волосам дополнительный блеск, облегчить расчесывание, также предотвратить ломкость и выпадение. Витамин B8 также максимально повышает эффективность витамина Е, еще одного важного витаминного компонента, способствующего росту и укреплению волос. Применение данных витаминов в комплексе в виде аппликаций позволит быстро восстановить волосы после различных типов химических, термических повреждений, стрессовых состояний.

Незаменимым источником витамина B8 для организма является питание. При обнаружении симптомов дефицита данного витамина также необходимо пересмотреть рацион, добавив в питание продукты, богатые инозитолом.

Накапливаясь в клеточных мембранах спинного и головного мозга, инозитол используется организмом для устранения последствий стресса. Любые стрессы негативно сказываются на состоянии кожи и волос. Достаточный запас витамина B8 способствует быстрому восстановлению нервной системы, а также предотвращает такие реакции организма, как выпадение, потускнение, ухудшение структуры волоса, ухудшение состояния кожи головы.

Для восстановления волос витамин B8 рекомендуют применять не менее 2 недель, а также повторять курсами каждые 4-6 месяцев в зависимости от состояния волос. Наружное применение витамина B8 является безопасным и не требует предварительной консультации с врачом.

Витамин B8 в продуктах: симптомы дефицита и избытка витамина в организме

Витамин B8 в норме синтезируется самим организмом. Однако для восполнения суточной нормы данного вещества в организме необходимы дополнительные источники. Для нормального функционирования организма в день человеку необходимо от 0,5 до 1,5 г вещества в зависимости от состояния здоровья, образа жизни, сопутствующих заболеваний, физических и умственных нагрузок. Также большие дозировки витамина необходимы в период активного роста и развития организма, ослабленному организму после перенесенных заболеваний и мощного комплексного лечения с применением антибиотиков, людям, злоупотребляющим алкоголем, кофе и прочими тонизирующими напитками.

Содержащийся витамин B8 в продуктах лучше усваивается организмом в сочетании с витамином Е. Наиболее высокая концентрация витамина B8 в продуктах растительного происхождения:

  • Семена кунжута и кунжутное масло – лидер по содержанию витамина B8 (кунжутное масло рекомендуется втирать в поврежденные участки волос);
  • Цельные крупы;
  • Соя;
  • Бобовые;
  • Орехи;
  • Зародыши пшеницы;
  • Молодые побеги и ростки;
  • Дыня;
  • Цитрусовые;
  • Капуста.
Витамин B8 в продуктах растительного происхождения

Содержание витамина B8 в продуктах животного происхождения:

  • Говяжье сердце и мозги;
  • Телячья печень, телятина;
  • Свинина;
  • Грудное молоко;
  • Икра рыбы.

Введя данные продукты в рацион можно избежать дефицита витамина, который проявляется следующими симптомами:

  • Бессонница, повышенная тревожность, депрессия, апатичные состояния, раздражительность, утомляемость, нарушение концентрации внимания;
  • Ухудшение состояния кожи и волос – отсутствие эластичности, чешуйчатые высыпания на коже, ломкость, тусклость, выпадение волос;
  • Заболевания глаз, нарушение зрительной функции.

Витамин B8 безвреден для организма. Данное вещество обладает низкой токсичностью. Переизбыток витаминоподобного вещества в организме не обусловливает развитие патологических состояний. В редких случаях при передозировке наблюдаются кожные аллергические реакции.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее