тут:

Определяем болезни по языку

Видео: Диагностика

Покажите-ка язык
Покажите-ка язык
1 из 15
Вспомните, как в детстве врач всегда просил вас показать язык. Оказывается, так он не только осматривал ваше горло, но и следил за изменениями налета на языке. Да-да, по налету на языке можно определить наличие многих болезней. У здоровых людей язык влажный, гибкий, однородного розового цвета, иногда с тонким белым налетом. Именно с тонким налетом, который легко устраняется зубной щеткой или даже обыкновенным полосканием.
Толстый белый налет
Толстый белый налет
2 из 15
Тонкий белый налет, который легко устраняется – явление нормальное. А вот толстый слой налета может говорить о болезнях желудочно-кишечного тракта (гастрит, энтероколит). Если толстый налет появляется одновременно с повышением температуры тела, это свидетельствует о наличии вирусной инфекции. А налет на боковых гранях языка может говорить о заболеваниях почек.
Что делать?
Что делать?
3 из 15
Не следует игнорировать такой симптом, как толстый белый налет на языке. Обратитесь в первую очередь к терапевту, а затем – к инфекционисту и гастроэнтерологу.
Ярко-желтый налет
Ярко-желтый налет
4 из 15
Налет на языке ярко-желтого цвета может говорить о проблемах с печенью и желчным пузырем. Если налет имеет зеленоватый оттенок, то можно заподозрить наличие холецистита или холестаза (застой желчи). При гепатите желтеет передняя часть языка.
Что делать?
Что делать?
5 из 15
Если вы заметили на своем языке желтый налет, незамедлительно сдайте кровь на биохимический анализ, в частности, билирубин и аминотрансферазы (АсТ, АлТ).
Темный налет
Темный налет
6 из 15
Темный налет на языке может свидетельствовать о наличии язвы желудка или кишечника. Что делать? Если вы заметили у себя темный налет на языке, да еще в вашем арсенале присутствуют болезни желудочно-кишечного тракта, следует обратиться к гастроэнтерологу.
Черный налет
Черный налет
7 из 15
Черный налет на языке – явление редкое и опасное. При наличии заболеваний желудка и кишечника он может свидетельствовать о тяжелом состоянии больного. Также можно наблюдать черный налет при некоторых видах отравления, холере и сильном обезвоживании организма.
Что делать?
Что делать?
8 из 15
Черный налет на языке однозначно не сулит ничего хорошего. Лучше всего обратиться к врачу, а еще желательнее вызвать скорую помощь.
Коричневый налет
Коричневый налет
9 из 15
Чаще всего коричневый налет на языке можно наблюдать у людей, склонных к вредным привычкам. Так, он бывает у курильщиков, и возникает из-за наличия в сигаретах красящих смол. Также можно наблюдать коричневый налет у хронических алкоголиков.
Что делать?
Что делать?
10 из 15
Если вы уверены, что появление коричневого налета не вызвано чрезмерным возлиянием накануне, да еще и сопровождается кашлем, высокой температурой, слабостью, сдайте клинический анализ крови на лейкоциты. Также не помешает сделать рентген легких, чтобы исключить пневмонию.
Зеленоватый налет
Зеленоватый налет
11 из 15
Зеленоватый налет на языке нередко говорит о грибковых инфекциях – дрожжевых глосситах, кандидозах. Это довольно редкие состояния, которые могут возникать в результате приема сильных антибиотиков, вызывающих дисбактериоз полости рта. Также зеленоватый налет можно наблюдать при стоматите.
Что делать?
Что делать?
12 из 15
Следует следить за гигиеной полости рта, регулярно посещать стоматолога, чтобы вредоносные бактерии не приживались в вашей ротовой полости. Если же налет возник, необходимо посетить терапевта.
Ложная тревога
Ложная тревога
13 из 15
Вид слизистой языка и цвет налета иногда меняется в результате приема некоторых лекарств. Известно такое понятие, как «пенициллиновый язык» - когда налет приобретает бордовый оттенок, а поверхность языка становится блестящей и гладкой. Многие пациенты, принимающие психотропные препараты, жалуются на сухость слизистой рта и рыхлый белый налет на языке. А при приеме антидепрессантов наблюдается «лаковый язык».
Как избавиться от налета на языке?
Как избавиться от налета на языке?
14 из 15
Изменения цвета налета на языке чаще всего свидетельствуют о проблемах со здоровьем, поэтому осуществлять борьбу с налетом следует с консультации терапевта. Если врач не нашел у вас ничего угрожающего, тогда сосредоточьтесь на тщательном соблюдении гигиены полости рта. Во время чистки зубов особое внимание уделяйте языку. Заведите ирригатор для полости рта.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее