тут:

Что должно быть в аптечке у нворожденного

Видео: Аптечка для новорожденного, что нужно для новорожденного

Вата, ватные диски и ватные палочки
Вата, ватные диски и ватные палочки
1 из 16
Эти предметы пригодятся для чистки носика и ушек. Из ваты скатывают жгутики, при помощи которых совершают очистительные процедуры. Мамам следует знать, что ватными палочками не рекомендуется чистить ребенку ушки и носик, так как можно нанести травму – повредить носовые ходы или барабанные перепонки. Зато ватные палочки подойдут для обработки пупочной ранки. А ватными дисками можно сушить пупочную ранку после обработки.
Детский крем, молочко, лосьон
Детский крем, молочко, лосьон
2 из 16
Все эти средства гигиены обязательно должны присутствовать в детской аптечке и использоваться по мере необходимости – после принятия ванны или перед сном.
Крем под подгузник
Крем под подгузник
3 из 16
Крем под подгузник эффективно борется с опрелостями. Самыми распространенными являются Бепантен, Д-Пантенол, Пурелан. Их можно применять при опрелостях и раздражениях на коже малыша, пеленочном дерматите. Кроме того, они эффективны не только при уходе за кожей ребенка, но и при обработке груди кормящей матери (при трещинах и повреждениях сосков).
Детские очищающие салфетки или лосьон
Детские очищающие салфетки или лосьон
4 из 16
Эти средства не стоит использовать для регулярного ухода за малышом – вместо подмываний. Однако они могут пригодиться в ситуациях, когда у мамы нет возможности обмыть малыша в воде. Например, во время прогулки или визита в поликлинику.
Бинт и салфетки
Бинт и салфетки
5 из 16
Желательно иметь в аптечке по 2 упаковки бинта – узкий и широкий, а также несколько пачек салфеток, на всякий случай. Какого-либо определенного назначения в области ухода за ребенком у этих средства нет, но они незаменимы при лечении ран и порезов, царапин и опрелостей.
Пипетка с тупым концом
Пипетка с тупым концом
6 из 16
Пипетка может пригодиться для обработки пупочной ранки малыша, а также при заболеваниях глаз и ушей. Желательно иметь в аптечке 2 пипетки и хранить их в пластмассовом футляре.
Градусник
Градусник
7 из 16
Каждая мама знает, как нелегко измерить температуру новорожденного. Поэтому будет неплохо, если помимо обычного ртутного градусника вы приобретете еще и электронный термометр. Кстати, сейчас можно приобрести электронные термометры в виде пустышки или клипсы на ухо.
Перекись водорода
Перекись водорода
8 из 16
В аптечке должно находиться 2-3 флакона 3% перекиси водорода. В первое время после рождения ребенка она понадобится для обработки пупочной ранки. Также она пригодится для обработки ссадин и ранок, которые неизбежны у ребенка.
Марганцовка и зеленка
Марганцовка и зеленка
9 из 16
5 % раствором перманганата калия необходимо ежедневно обрабатывать пупочную ранку малыша. Ее можно приобрести в аптеке в готовом виде, либо приготовить самостоятельно (1 ч. л. перманганата калия растворить в 100 мл воды и процедить через 3 слоя марли). Также марганцовку добавляют в ванны для купания (2-3 капли готового раствора). Зеленкой можно обрабатывать пупочную ранку, ссадины и порезы.
Клизма
Клизма
10 из 16
Для малыша понадобиться клизма №1 (25 мл). В аптечке луче иметь несколько штук. Одну можно использовать в качестве газоотводной трубки. Вторая клизма подойдет для отсасывания слизи из носика во время насморка (либо же можно использовать специальный аспиратор). Ну, а третья – по прямому назначению. Мамам следует знать, что перед применением клизму необходимо прокипятить и кончик обработать стерильным маслом.
Жаропонижающие средства
Жаропонижающие средства
11 из 16
Как правило, это лекарственные препараты в виде сиропа или свечей для ректального применения. Многие рекомендуют применять Эффералган свечи. Но существует и множество других жаропонижающих средств для младенцев – Панадол, Калпол и др. Перед приобретением того или иного лекарства не помешает проконсультироваться с вашим педиатром.
Лекарство от коликов
Лекарство от коликов
12 из 16
Кишечные колики – самая распространенная причина беспокойства у малышей. Здесь можно посоветовать капли Эспумизан, Плантекс, Сабсимплекс. Также эффективны различные чаи из плодов фенхеля, Смекта. Конечно, не стоит приобретать все эти лекарства сразу, достаточно одного-двух.
Антигистаминные препараты
Антигистаминные препараты
13 из 16
Антигистаминные медпрепараты обязательно должны находиться в аптечке грудничка, их можно применять при аллергических реакциях, сопровождающихся болезненным состоянием и повышением температуры. Можно порекомендовать Кларитин, Супрастин, Телфаст, Фенкарол. Опять же, перед приобретением лекарства необходимо проконсультироваться с педиатром и уточнить дозировку.
Капли в нос
Капли в нос
14 из 16
Сосудосуживающие капли в нос младенцам следует использовать только в случае необходимости. Тем не менее, бывают случаи, когда без них просто не обойтись, например, перед кормлением или перед сном, когда малыш не может дышать самостоятельно. В таких случаях обычно используют специальные детские лекарственные средства (Називин).
Средства, применяемые при отравлениях
Средства, применяемые при отравлениях
15 из 16
Средства для восстановления водно-солевого баланса организма незаменимы при отравлениях малыша. Можно посоветовать следующие: Регидрон, Гастролит и т. д. Их используют при кишечных инфекциях, когда ребенок теряет слишком много жидкости вместе с рвотой и жидким стулом. Эти порошки следует растворять в воде и давать ребенку пить регулярно.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее