Причины аменореи

Видео: Аменорея. Что это? Причины. Симптомы. Лечение.

Виды аменореи
Виды аменореи
1 из 16
Аменорея бывает первичной или вторичной. Первичная аменорея – это когда к 16-летнему возрасту у девушки так и не начались месячные. Вторичная аменорея – когда у женщины были менструации, но затем по какой-либо причине прекратились. Аменорея может быть как самостоятельным заболеванием, так и симптомом каких-либо патологий. Очень важно для лечения аменореи выяснить ее причину.
Хромосомные аномалии
Хромосомные аномалии
2 из 16
Природой у человека заложено 23 пары хромосом. У женщин в 23-й паре должны быть две Х хромосомы (половые хромосомы, отвечающие за работу половых желез), у мужчин – ХY. Для нормальной работ яичников женщине необходимо иметь две полноценные Х хромосомы в 23-й паре. Любые генетические отклонения и нарушения могут вызвать аменорею.
Нарушение в работе головного мозга и гипоталамуса
Нарушение в работе головного мозга и гипоталамуса
3 из 16
Нарушение работы некоторых отделов головного мозга и гипоталамуса (той его области, которая контролирует менструальный цикл), может вызвать аменорею. Называют это явление центральной аменореей, и ее основными причинами являются сильные стрессы и эмоциональные нарушения, серьезные физические нагрузки, голодание и недоедание. Случается, что причиной центральной аменореи является опухоль головного мозга.
Нарушение в работе гипофиза
Нарушение в работе гипофиза
4 из 16
Гипофиз отвечает за гормональный баланс в организме. Он вырабатывает собственные гормоны (гонадотропины), которые дают яичникам сигналы работать по часам. При каких-либо нарушениях гипофиза может возникнуть аменорея. Когда гипофиз перестает вырабатывать гормоны, наступает гипогонадотропная аменорея, которой зачастую сопутствует отсутствие обоняния.
Неправильное развитие половых органов
Неправильное развитие половых органов
5 из 16
На этапе внутриутробного развития девочки могут наблюдаться проблемы с формированием половых органов, что может быть причиной первичной аменореи. Именно поэтому необходимо всегда проводить тщательное гинекологическое обследование. К примеру, случается, что выход из влагалища сужен или закрыт и, выход для менструации блокируется, а кровь начинает накапливаться в матке. Здесь очень важно вовремя обратиться к врачу.
Беременность
Беременность
6 из 16
Самая распространенная причина аменореи у женщины детородного возраста – беременность. Как только оплодотворенная яйцеклетка крепится в матке, внутренний маточный слой перестает отторгаться, и начинает служить для питания эмбриона. Многие женщины, особенно при длинном цикле или с дисфункцией яичников могут узнать о своей беременности достаточно поздно.
Грудное вскармливане
Грудное вскармливане
7 из 16
Если мать кормит новорожденного грудью, у нее вполне может наблюдаться аменорея, которая совершенно не исключает овуляцию. Поэтому даже при отсутствии месячных женщина должна пользоваться дополнительными методами контрацепции.
Прием гормональных контрацептивов
Прием гормональных контрацептивов
8 из 16
Некоторые женщины, принимающие гормональные контрацептивы, могут страдать от такого побочного явления, как аменорея. После отмены контрацептивов месячные могут не приходить еще на протяжении 3-6 месяцев. Такие виды аменореи являются вариантом нормы и не имеют серьезных последствий для женского здоровья.
Стресс
Стресс
9 из 16
Сильный стресс способен временно нарушить работу гипоталамуса – отдела головного мозга, контролирующего выработку гормонов. В результате стресса может возникнуть временная аменорея и прекратиться овуляции. Через некоторое время организм приходит в норму, менструации возобновляются.
Прием некоторых лекарств
Прием некоторых лекарств
10 из 16
Аменорея может возникнуть в результате приема определенных лекарственных средств: кортикостероидов, антидепрессантов, нейролептиков и химиотерапевтических препаратов.
Тяжелые заболевания
Тяжелые заболевания
11 из 16
Некоторые хронические заболевания, такие как болезни почек и печени, пневмония, грипп, могут привести к возникновению аменореи. Как правило, после выздоровления менструальный цикл полностью восстанавливается.
Синдром поликистозных яичников
Синдром поликистозных яичников
12 из 16
Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) – довольно распространенная причина аменореи. При поликистозе повышается уровень мужских гормонов андрогенов, нарушается нормальная работа яичников, нередко возникает ожирение.
Резкая потеря веса
Резкая потеря веса
13 из 16
Недостаточное питание, анорексия, резкая потеря веса могут стать причинами аменореи. Для полноценной работы яичников необходимо определенное соотношение жировой и мышечной тканей в организме. Низкий вес нарушает работу яичников и, как следствие, возникает аменорея.
Спайки в матке и маточных трубах
Спайки в матке и маточных трубах
14 из 16
Нередко аменорея развивается после острого воспаления внутреннего слоя матки после родов, аборта или оперативного вмешательства. В таких случаях аменорея сопровождается бесплодием, так как в матке образуются спайки. Лечение аменореи в этом случае заключается в проведении гистероскопии и рассечении спаек.
Преждевременная менопауза
Преждевременная менопауза
15 из 16
В норме менопауза у женщин возникает после 50 лет. Но случается, что она может возникать у женщин в 40 лет, что свидетельствует о преждевременном истощении функции яичников. Для столь ранней менопаузы характерна генетическая предрасположенность. Причины этого заболевания до конца не выяснены. Чаще всего она развивается в результате иммунных и генетических нарушений.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее