тут:

7 Народных рецептов, помогающих излечить трофические язвы

Трофическая язва не является самостоятельным заболеванием. Это тяжелое осложнение, возникающее вследствие термической травмы (ожога или обморожения), хронических патологий артерий или вен нижних конечностей, сахарного диабета, а также некоторых поражений соединительной ткани, лимфатических сосудов, кожи или нервных стволов. Патология проявляется в виде незаживающей раны, расположенной на внутренней поверхности голени, подошве стопы, пятке или пальцах ног. Пациенты, страдающие трофическими язвами, испытывают постоянную боль, жжение и жар в местах повреждения кожи, тяжесть в ногах, нередко – ночные судороги. В случае присоединения вторичного гнойного процесса наблюдаются общая слабость и другие признаки интоксикации организма.

Полное и окончательное избавление от трофических язв невозможно без лечения основной болезни, ставшей причиной их возникновения. Однако оставлять без внимания процесс поражения мягких тканей ног тоже нельзя. Его можно и нужно облегчить и даже остановить. Известен целый ряд народных средств, успешно справляющихся с этой задачей.

1. Мед с яичным белком

Смесь из равных долей жидкого меда и белка взбивают, наносят на рану и закрывают свежим листом лопуха. Снаружи компресс оборачивают полиэтиленовой пленкой и оставляют на ночь. Процедуру повторяют 8-10 раз. В результате язва перестает мокнуть, покрывается коркой и затягивается.

Мед с яичным белком

2. Масляно-овощная мазь

Мелко нарезанную большую луковицу и натертую морковку поджаривают на половине стакана подсолнечного масла (нерафинированного) до появления золотистой корочки. Затем масло процеживают и используют для смазывания открытой раны 3-4 раза в день.

Масляно-овощная мазь

3. Компресс из сырого мяса

Ломтик свежей говядины прикладывают к ране и фиксируют пленкой на сутки. Затем компресс снимают, язву промывают раствором хозяйственного мыла и присыпают порошком стрептоцида. Язва затягивается после 6-10 процедур.

Компресс из сырого мяса

4. Капустные листья

Сырой капустный лист смазывают облепиховым маслом и закрепляют на ране. В течение суток компресс высыхает, и его меняют на свежий. Процедуры нужно продолжать до исчезновения язвы.

Капустные листья

5. Творог и молочная сыворотка

Около 150 г простокваши заливают в марлевый мешочек и подвешивают над емкостью. После образования творога рану обмывают стекшей сывороткой и прикрепляют к ней мешочек, прикрыв его пергаментом или пленкой. По истечении суток творог меняют на свежеприготовленный.

Творог и молочная сыворотка

6. Эвкалипт и календула

Очень эффективным считается следующий метод: пораженный участок конечности опускают на 30 минут в розовый раствор марганцовки. Затем в эту же ванночку добавляют спиртовую настойку календулы (100 мл на литр воды) и продолжают процедуру еще полчаса. Готовят другую емкость с раствором эвкалиптового масла (3 столовых ложки на литр воды), и выдерживают в ней рану в течение часа, а затем накладывают чистую сухую повязку. Лечение проводят два раза в неделю. Положительный результат заметен уже после 4-5 процедур.

Эвкалипт и календула

7. Перекись водорода

Рану обрабатывают тампоном, пропитанным перекисью водорода и присыпают порошком стрептоцида. Затем пропитывают салфетку раствором, приготовленным из двух чайных ложек перекиси и 50 мл воды, и прикладывают к язве, зафиксировав пленкой. Компресс меняют не реже 4-5 раз в сутки, постоянно присыпая стрептоцидом мокнущую поверхность. Способ требует некоторых усилий, но язву можно залечить за одну-две недели.

Перекись водорода

Народные методы заживления трофических язв эффективны и безопасны. Они сочетаются с традиционной терапией и практически не имеют противопоказаний. Из этого, впрочем, не следует, что такую тяжелую патологию можно победить, занимаясь самолечением: перед применением любого из описанных способов необходимо проконсультироваться с врачом.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее