тут:

Изменчивое женское настроение: гормоны атакуют!

Какие они, женщины? Красивые, нежные, страстные и в то же время ветреные, порывистые, и нервные. И что еще более странно: всеми этими качествами женщины обладают одновременно. Но вот только настроение их порой резко меняется на полностью противоположное: утром они смеются и шутят, а вечером плачут или раздражаются.

Причины изменчивого женского настроения

Стоит ли говорить, что далеко не всегда и сама женщина понимает причину перемен, с ней происходящих, а уж мужчине хочется бежать в это время от нее подальше. Между тем причина весьма прозаична: началась атака гормонов.

Гормонов, а не гармонов, как очень часто ошибочно пишут люди. Слово «гормон» происходит от греческого «возбуждать» и к гармонии (др. греческое «связь, соразмерность»), соответственно, не имеет никакого отношения. Пожалуй, даже наоборот - гормоны способны эту соразмерность нарушить, если наблюдается их дисбаланс в организме.

Всем известно, что во время беременности женщины чудят, как никогда, а еще в их жизни есть страшное слово ПМС. И за все странности, которые происходят с ними в это время, несут ответственность гормоны, а вовсе не неустойчивая психика. Мужчинам этот факт понять и принять очень трудно: ведь их гормональный фон не подвержен столь резким колебаниям. И именно поэтому представители сильного пола стабильны и надежны.

Что такое гормоны?

Это особые химические вещества, которые продуцируются железами внутренней секреции. Перемещаясь по кровотоку, они стимулируют определенные клетки (мишени). Таким образом, гормоны являются катализатором химических процессов в организме. Изучает гормональные процессы у человека эндокринология. На сегодняшний день в медицине известно более 30 гормонов, которые вырабатываются в различных отделах человеческого организма:

  • Гипофиз продуцирует большое количество гормонов, в том числе тиреотропный, гонадотропный, лютеинизирующий, меланостимулирующий, соматотропин (гормон роста), пролактин;
  • Гипоталамус вырабатывает окситоцин и вазопрессин;
  • Щитовидная железа - трийодтиронин, кальцитонин;
  • Поджелудочная железа ответственна за выработку инсулина;
  • Надпочечники производят адреналин и норадреналин, кортизол и альдостерон;
  • В половых железах вырабатываются половые гормоны: эстроген, эстрадиол, прогестерон, тестостерон.

Гормоны отвечают за огромное количество процессов – от роста человека до его репродуктивной деятельности. То, что женщина способна зачать и выносить ребенка, тоже регулируется ее гормональным фоном. Интересный факт: мужские гормоны – андрогены – в женском организме тоже присутствуют, но в малых количествах. Их избыток может вызвать рост излишне большого количества волос на лице и теле, появление акне, нарушение менструального цикла. А в тяжелых случаях – даже бесплодие.

Что такое ПМС и как с ним бороться

ПМС – это предменструальный синдром, который в той или иной степени выражен у каждой женщины. Принято считать, что проявляется он в основном в колебаниях настроения прекрасного пола перед менструацией, однако на деле его симптомы могут быть гораздо более широки. Это и колебания веса, отеки, вздутие живота, сильная головная боль, дискомфортные ощущения в области сердца, и даже повышение температуры. Легко ли радоваться жизни при наличии такого странного букета симптомов?

ПМС – одна из причин изменчивого женского настроения

Считается, что причиной развития ПМС является возникающий гормональный дисбаланс – неправильное соотношение эстрогенов и прогестерона. Любопытно, что, оказывается, и у мужчин могут быть гормональные сбои, связанные с уровнем тестостерона – и называется это состояние СМР (синдром мужской раздражительности). Так что в некоторых случаях сонливость, усталость и нервозность у сильного пола могут быть связаны именно с этой проблемой.

Между тем ПМС у женщин возникает каждый месяц, и если не обращать на него внимания, состояние может со временем усугубиться. Еще раз повторим – бороться с ПМС посредством силы воли нереально, это состояние обусловлено гормональным фоном. В тяжелых случаях врач может назначить для облегчения ПМС диуретики, гипотензивные препараты, и даже антидепрессанты. Но не стоит доходить до такого состояния.

Лучшей профилактикой ПМС является спорт и правильное питание. Спорт (физические нагрузки) усиливает выработку эндорфина, гормона, улучшающего настроение, и таким образом избавляет от стресса. Потребление мяса и жиров в это время лучше сократить, отдав предпочтение рыбе, овощам и фруктам, цельнозерновому хлебу. Соль может привести к отекам, так как задерживает жидкость в организме, а сахар усиливает возбудимость нервной системы. К слову, во время ПМС нужно уменьшить и количество кофеина, и уж тем более не употреблять напитки-энергетики, его содержащие: кофеин усиливает напряжение и беспокойство. А алкоголь нарушает углеводный обмен и может привести к повышению уровня эстрогенов.

Как узнать, что гормоны не в порядке

Если вы поймали себя на том, что нередко испытываете раздражительность и нервозность, срываетесь на окружающих без всякого повода, определенно стоит задуматься о гормональной природе такого явления. Если это происходит перед месячными, а затем все неприятные явления исчезают, нужно просто помнить о ПМС и стараться корректировать его протекание с помощью диеты и физической активности.

Однако если перепады настроения не зависят от цикла, наблюдается апатия, снижение полового влечения, то имеет смысл обследоваться не только на содержание в крови половых гормонов, но и гормонов щитовидной железы. В таком случае нужно обратиться не только к гинекологу, но и к эндокринологу.

Мужчинам же хочется пожелать терпения – дамы действительно бывают невыносимыми в период своих гормональных сбоев. Но сбои эти далеко не безобидны для здоровья, поэтому в случае необходимости отправьте свою любимую к профильному врачу – только, пожалуйста, не к психиатру. Ведь теперь вам известно, что управляют ее настроением гормоны.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее