тут:

Общий и свободный тестостерон

Видео: Анализ на гормоны. Тестостерон

Концентрации общего тестостерона обычно измеряют с помощью радиоиммунного анализа, иммунометрических методик или жидкостной хроматографии в тандеме с масс-спек­троскопией.

Исторически измерение концентраций этого гормона в сыворотке крови включало экстракцию органическими растворителями, отделение этого гормона от перекрестно-реагирующих стероидов посредством хроматографии и далее анализ его концентраций. Однако в последние годы для достижения высокого качества анализов и автомати­зации большинство коммерческих и многие исследовательские лаборатории минуют этапы экстракции и хроматографического разделения. Эти прямые, автоматизирован­ные радиоиммунные и иммунометрические методики недостаточно точны при низких диапазонах концентраций тестостерона, которые превалируют у женщин и некоторых мужчин, болеющих андрогенной недостаточностью. Нормативные диапазоны различных методик варьируют, ограничивая сравнения данных, полученных различными лаборатория­ми. Однако с использованием адекватных методикоспецифических нормативных диа­пазонов большинство аналитических методов могут различить мужчин с эугонадным и гипогонадным состоянием. Методика масс-спектроскопии, которую считают «золотым стандартом» измерения половых гормонов, в настоящее время становится все более доступной, ее предполагают в качестве стандартного метода измерения концентраций половых гормонов в плазме крови

Видео: Отчет о Курсе Ноотропов: Гормоны и Эффекты

Свободный тестостерон, или несвязанный, составляющий 0,5-3% циркулирующего гормона, обычно измеряется с помощью равновесного диализа, рассматриваемого в качестве «золотого стандарта». Значительный массив данных поддерживает точку зрения, что альбуминсвязанный тестостерон может диссоциировать на тканевом уровне и становится биодоступным в некоторых органах. Биодоступные уровни гормона измеряются посред­ством метода осаждения сульфатом аммония, который осаждает глобулин, связываю­щий мужские половые гормоны, и тестостерон, связанный с этим протеином, оставляя в супернатанте несвязанный и альбуминсвязанный тестостерон. Однако методы равновесного диализа и сульфата аммония технически сложны и не всегда доступны в лабораториях больниц. Концентрации свободного тестостерона могут быть рассчитаны из концентраций тестостерона и глобулина, который связывает половые гормоны, с использованием утвержденных уравнений действующих масс.

Видео: Определяем уровень тестостерона дома

Алгоритмы для расчета концентраций свободного и биодоступного гормона на основании концентраций общего тестостерона, альбумина, глобулина, который связывает половые гормоны, можно найти в Интернете (4ww.issam.ch и him-link.com). Поскольку концентрации глобулина, который связыват половые гормоны, и общего тестостерона легче измеримы в лаборатор­ных условиях, нежели уровни свободного тестостерона, использование рассчи­танных концентраций свободного тестостерона служит удобной и благоразумной альтернативой. Методики с заменой меченым аналогом, которые доступны во многих больничных лабораториях, неточны, их использование не рекомендовано.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее