тут:

Лечение возрастного андрогенного дефицита

Возрастные изменения гормональной регуляции деятельности мужского организма становятся все более актуальной проблемой. Это связано с рядом причин. С одной стороны, в развитых странах увеличивается продолжительность жизни, что ведет к увеличению численности стареющих мужчин, которые заинтересованы в повышении качества жизни. С другой стороны, в половой системе мужчин с возрастом происходят изменения, приводящие к снижению секреции в яичках важнейшего мужского полового гормона тестостерона (андрогена), формирующего психологический и физический статус мужского организма.

Недостаток этого важнейшего гормона у пожилых мужчин, именуемый возрастным андрогенным дефицитом, обусловлен уменьшением уровня тестостерона ниже нормы, он регистрируется у 7% мужчин в возрасте 40-60 лет и у 20% в возрасте 60-80 лет.

Симптомы

Видео: Виноградов И В - Лечение возрастного андрогенного дефицита у пациентов с ДГПЖ

ВАД проявляется комплексом симптомов

Конечно, не во всех случаях выявляются все указанные выше признаки возрастного андрогенного дефицита, но и половина из них в сочетании с половыми расстройствами свидетельствует о безрадостности дальнейшей жизни.

История вопроса

Поиски средств замедления старения и повышения качества жизни мужчин были и остаются востребованными с древних до настоящих времен. Попытки создать эликсир продления молодости и долголетия предпринимались в различных странах древнего мира: Египте, Греции, Китае, Римской империи. Наблюдения за изменениями психологического и физического состояния кастрированных мальчиков и мужчин, описанные в трудах Гиппократа и Аристотеля, привели к предположению о выработке в яичках особей мужского пола не только семени, но и возбуждающих половую функцию веществ. Это позволило Плинию более двух тысяч лет назад рекомендовать в пищу мужчинам яички животных в целях омоложения и усиления половой способности.

Фундамент для современной тестостеронзаместительной терапии был заложен в конце XIX века исследованиями выдающего французского физиолога Ч.Э. Броун-Секара. Ученый пришел к убеждению, что слабость стареющих мужчин вызвана функциональной недостаточностью яичек. Для подтверждения своей идеи он в возрасте 72 лет ввел себе подкожно экстракт из яичек собаки и морской свинки, после чего констатировал существенное улучшение физического и психологического состояния.

Лечение

Видео: Ниткин Д М - Влияние возрастного андрогенного дефицита на симптомы нижних мочевых путей у мужчин

Первая половина XX века стала периодом бурного развития эндокринологии – науки о гормонах и связанных с ними заболеваниях. Термин “гормон” был предложен британским физиологом Э. Старлингом в начале двадцатого столетия. Переломным в области изучения химии и фармакологии тестостерона стал 1935 год, когда из яичек быка был выделен мужской половой гормон в виде кристаллического вещества, описана его структура и открыт способ синтеза тестостерона из холестерина. За эти открытия в 1939 году немецкий и югославский химики – Бутенанд и Ружичка получили Нобелевскую премию. Последовавшее за тем производство препаратов тестостерона вооружило клиницистов надежными средствами для лечения дефицита тестостерона у мужчин.

Помощь идет!

В организме взрослых мужчин тестостерон необходим для нормальной половой функции. Он инициирует и поддерживает сперматогенез, половое влечение и эректильную функцию. Кроме того, тестостерон нужен для поддержания вторичных половых признаков, кроветворения, мышечной и костной ткани. Гормон оказывает общее анаболическое действие, то есть способствует усилению синтеза белка, и тем самым препятствует избыточному накоплению жировой ткани. Недостаток тестостерона ассоциируется с метаболическим синдромом, который является предвестником развития сахарного диабета. Кроме соматических эффектов, тестостерон положительно влияет на психологическое состояние мужчин. Пожилые мужчины с устойчиво высоким уровнем тестостерона не только сексуально активны, но и более успешны.

В настоящее время в арсенале урологов, андрологов и эндокринологов, занимающихся проблемами лечения возрастного андрогенного дефицита, имеются эффективные лекарственные препараты, которые позволяют повысить уровень тестостерона. Поскольку лечение тестостероном является заместительной гормональной терапией, то и врач, и пациент должны понимать, что получение ощутимых клинических эффектов – вопрос не одного дня. Кроме того, после отмены таких препаратов уровень тестостерона снова снижается и пациент возвращается к тому, с чего начал – к раздражительности, усталости, половому бессилию. Поэтому терапия должна быть длительной – не менее 6 месяцев, или сколько пациент хочет сохранять энергию, силу, сексуальное желание и стройную фигуру.

Учитывая необходимость продолжительного лечения, большое значение в выборе препарата имеет безопасность терапии.

Несмотря на то, что все препараты тестостерона (таблетированные, инъекционные, накожные) примерно сопоставимы по эффективности, Европейская ассоциация урологов рекомендует отдавать предпочтение при лечении возрастного андрогенного дефицита препаратам короткого действия, которые в случае быстрой отмены выводятся из организма в течение 1-3 суток. Такая возможность есть только при использовании накожной гелевой формы тестостерона.

Если с возрастом возникает ощущение, что жизненная сила уходит вместе с прожитыми годами а из зеркала смотрит потухшим взглядом угрюмый человек с пивным брюшком, возможно, это вызвано дефицитом тестостерона. Обследования, которые может провести уролог, андролог, эндокринолог в любой поликлинике, консультации, включая исследование уровня тестостерона, помогут найти объяснение этому состоянию и назначить эффективную и безопасную терапию. И уже спустя пару месяцев пациент сможет подтвердить известное выражение, что в любом возрасте жизнь стоит того, чтобы БЫТЬ МУЖЧИНОЙ!

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее