тут:

Здоровая костная ткань способствует выработке тестостерона

Исследование, проведенное под руководством доктора медицины и философии Жерара Карсенти (Gerard Karsenty) – заведующего кафедрой генетики  Медицинского центра Колумбийского Университета, опубликовано в журнале Cell.

До сих пор данные о взаимодействии костной ткани и репродуктивной системы свидетельствовали только о влиянии  половых желез на рост костной массы.

“Так как связь между двумя системами органов редко бывает односторонней, то напрашивается вопрос: может ли костная ткань регулировать половые железы?” – предположил доктор Карсенти.

Доктор Карсенти и его группа нашли ключ к повышению репродуктивной функции лабораторных мышей. Предшествующее исследование выявило, что самцы,  костная ткань которых не секретируют гормон  остеокальцин, были плохими воспроизводителями потомства.

Исследователи провели несколько экспериментов, показывающих, что остеокальцин повышает выработку тестостерона – полового стероида, контролирующего мужскую фертильность. Как только  мышам вводили гормон остеокальцин, уровень циркулирующего в крови тестостерона увеличивался.

Видео: Компания "Подарок Природы" о доставке пасты и о ценах

При отсутствии остеокальцина уровень тестостерона снижается, что приводит к уменьшению количества сперматозоидов. Когда мышей-самцов с дефицитом остеокальцина скрестили с нормальными самками,  в 2 раза реже выводилось потомство и число детенышей в помете уменьшилось.

Хотя результаты  не были проверены на человеке, доктор Карсенти ожидает найти аналогичные признаки, основанные на сходстве гормонов мышей и людей.

Видео: Endau™ Harmonising (classic),Эндау neway.com.ua

Если у мужчин остеокальцин коррелирует с образованием тестостерона, то его концентрацией можно объяснить низкий уровень тестостерона у некоторых бесплодных мужчин.

Примечательно, что исследователи не смогли найти никаких доказательств того, что костная ткань самок мышей влияет на их фертильность. Эстрогены считаются одними из самых мощных гормонов, регулирующих состояние костной ткани.  После менопаузы, когда яичники перестают производить должное количество эстрогенов, происходит деминерализация костей и увеличивается риск  развития остеопороза.

“Мы не знаем, почему костная ткань регулирует фертильность только у мужских особей. Единственное объяснение, которое я могу дать, что вероятно, таким способом проще влиять на репродуктивную способность самцов, чем самок” – сказал доктор Карсенти.

В предыдущих исследованиях доктор Карсенти обнаружил, что остеокальцин помогает контролировать секрецию инсулина, глюкозы и массы тела.

“Эта работа показывает как мало мы знаем о физиологии человека, и задавая, как кажется, наивные вопросы,  можем сделать важные открытия” – сказал доктор Карсенти. Ученые также планируют определить, каким образом остеокальцин повышает уровень тестостерона.

Колумбийский Университет подал патентную заявку на   использование остеокальцина для лечения различных болезней, в том числе заболеваний репродуктивной системы у мужчин.

Материал подготовила Ильич Е.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее