тут:

Пищевод баррета может возникать из эмбриональных клеток

Исследователи обнаружили новый механизм возникновения пищевода Барретта из кишечной метаплазии. Это состояние возникает при хроническом рефлюксе, и часто прогрессирует до рака пищевода. Проводя опыты  на мышах, исследователи обнаружили, что пищевод Барретта возникает не из метаплазированных клеток  пищевода, а из небольшой группы присутствующих у всех взрослых особей и ранее не выявляемых клеток,  которые могут при повреждении пищевода кислотой быстро превращаться в предшественники рака.

Видео: Жить Здорово! Рак пищевода

Это исследование было опубликовано в журнале Cell.

Десятилетние исследования выявили, что большинство из распространенных видов рака начинаются с генетических изменений, и этот процесс занимает  15 – 20 лет. Тем не менее, эта модель не подходит для множества видов  новообразований, развитие которых, очевидно, связано с хроническим воспалением.

Пищевод Барретта, который был впервые описан в 1950 году австралийским хирургом Норманом Барреттом (Norman Barrett), встречается у  4 миллионов американцев. При этом состоянии в пищеводе образуется нехарактерный цилиндрический эпителий, который типичен для слизистой кишечника. В результате, риск развития аденокарциномы у человека  возрастает от 50  до 150 раз, поэтому важно понять, как рефлюкс влияет на развитие опухолей.

Видео: Елена Малышева. Какая еда вызывает отрыжку?

Исследование, проведенное в лаборатории клеточной биологии Гарвардской медицинской школы профессором Франком МакКеоном (Frank McKeon) вместе с научным сотрудником  Института медицинской биологии Сингапура Brigham Ва Сиань (Wa Xian),  показало: пищевод Барретта развивается из небольшого клона неспецифических клеток, оставшихся с периода эмбрионального развития.

Последние десять лет, под руководством  МакКеона на мышах изучалась роль гена p63, участвующего в самообновлении и поддержании популяции эпителиальных стволовых клеток, в том числе и находящихся в пищеводе. Два года назад МакКеон для решения спорного вопроса о происхождении пищевода Барретта, объединил свои усилия с Ва Сиань – экспертом сигнальной трансдукции  в раковых клетках.

В то время ученые считали, что развитие пищевода  Барретта связано с инициацией патологической дифференцировки стволовых клеток пищевода в клетки кишечника под действием кислотного рефлюкса. Тем не менее, МакКеон и Сиань не были уверенны в этой гипотезе. Они решили провести  опыты со специально выведенными мышами (с отсутствующим геном p63), вызывая у них  изжогу. В результате, весь пищевод мышей  покрылся эпителием, характерным для пищевода Барретта. Этот эпителий на уровне экспрессии генов был аналогичен человеческому. Очень удивила и скорость развития пищевода Барретта у мышей.

“Обратив внимание только на скорость, мы поняли, что  имеем дело с чем-то другим” – сказал Ван Ся (Xia Wang), автор работы и сотрудник Гарвардской медицинской школы.

Научный сотрудник института Сингапура и соавтор Юсуке Ямамото (Yusuke Yamamoto) добавил: «Используя наши маркеры, мы отследили происхождение клеток Барретта, начиная с эмбриогенеза».

Во время исследования, у людей ученые выявили группу эмбриональных клеток, локализующихся в месте перехода пищевода в желудок. В сущности, исследователи наблюдали рост группы оставшихся эмбриональных клеток, «зажатых» в переходе из пищевода в желудок, там, по мнению эндоскопистов, и начинается пищевод Барретта.

“Пищевод Барретта возникает из этой дискретной группы уже существующих, остаточных эмбриональных клеток, присутствующих у всех взрослых” – сказал МакКеон. Сиань добавил: “Мы знаем, что эти эмбриональные клетки имеют разные модели экспрессии генов во всех тканях, и мы хотим использовать их для лечения и уничтожения клеток, характерных для пищевода Барретта, прежде чем возникнет рак”.

Видео: Рак пищевода первые симптомы

“Мы сможем направить моноклональные антитела к поверхностным маркерам клеток-предшественников. Возможно, так мы сможем вмешаться и предотвратить развитие пищевода Барретта у пациентов  групп риска” – сказал Ва Сиань.

Работа выполнена при поддержке Национального института здравоохранения.

Материал подготовила Ильич Е.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее