Операция льюиса

Видео: Рак пищевода съемка операции

Операция Льюиса-Айвора – самое распространенное вмешательство, выполняемое при раке среднего и дистального отдела пищевода, – одномоментная резекция пищевода и кардии с эзофагогастроанастомозом, выполняемая через срединную лапаротомию и правостороннюю торакотомию. При этом пациент располагается лежа на спине.

Техника операции Льюиса

Сначала выполняется брюшной этап операции Льюиса.

Видео: рак пищевода

Проводят ревизию органов брюшной полости на предмет наличия метастазов в печени и чревных лимфатических узлах. Затем желудок полностью мобилизируют, начиная от пищеводно-желудочного соединения. Левая желудочная артерия, левая желудочно-сальниковая артерия, короткие желудочные сосуды пересекают. Нужно проявлять осторожность, чтобы не задеть правую желудочно-сальниковую артерию, поскольку она будет обеспечивает большую часть кровоснабжения желудка, когда его переместят в грудную полость. Правая желудочная артерия может быть пересечена в случае необходимости для мобилизации привратника. Для предотвращения стаза может быть выполнена пилоропластика или пилоромиотомия. Двенадцатиперстную кишку мобилизуют из забрюшинной клетчатки по Кохеру. Затем дистальный отдел пищевода мобилизуют через отверстие диафрагмы, которое должно быть расширено в достаточной мере для прохождения желудка.

Обычно при операции Льюиса желудок перемещают в заднее средостение, однако он также может быть продвинут к шее загрудинно. На этом этапе из большой кривизны желудка выкраивают трубчатый трансплантат при помощи сшивающего аппарата либо оставляю желудок интактным. Живот затем зашивают, а пациента укладывают на правый бок для торакотомии.

Видео: Оскар 2013. Николсон удивил Лоуренс

Стандартная правосторонняя торакотомия выполняется через пятое или шестое межреберье. Спавшееся легкое смещается кпереди. Пищевод, покрытый париетальной плеврой, легко обнаружить в заднем средостении. Лимфатические узлы, расположенные рядом с пищеводом, удаляют единым блоком с пищеводом. Пищевод перемещают в заднее средостение, блуждающие нервы пересекают, и желудок выводят через диафрагмальное отверстие. Пищевод пересекают на 10 см выше края опухоли. При оперировании пациентов с пищеводом Барретта, важно, что бы резекция была выполнена в пределах непораженной ткани. Затем выполняют анастомоз с использованием двухрядного шва нерассасывающимися нитями. Анастомоз может быть защищен от рефлюкса и негерметичности путем обертывания вокруг него желудка. Как только анастомоз готов, через него вводят назогастральный зонд, оставляют два дренажа, а затем ушивают торакотомную рану. Состоятельность анастомоза после операции Льюиса проверяют рентгенографией с бариевой взвесью через 5-7 дней, затем рекомендуется щадящая диета.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее