Небидо

Небидо. Nebido. Тестостерона ундеканоат. Testosteronum.

Форма выпуска лекарства. Раствор тестостерона ундеканоата в бензил бензоате и масле касторовом рафинированном для инъекций 250 мг/мл ампула 4 мл, 1 ампула.

Показания к применению. Лечение тестостероном первичного и вторичного гипогонадизма у мужчин.

Действие лекарства. Тестостерона ундеканоат — сложный эфир естественного андрогена, тестостерона. Активная форма, тестостерон, образуется в результате отщепления боковой цепи.

Тестостерон является важнейшим андрогеном в мужском организме и синтезируется главным образом в яичках и в меньшем количестве в коре надпочечников.

Тестостерон отвечает за формирование мужских половых признаков во время внутриутробного развития, в раннем детстве, а также в период полового созревания, а со временем — за поддержку мужского фенотипа и андрогензависимые функции (например, сперматогенез, половые железы), также выполняет некоторые функции, например, в коже, мышцах, костях скелета, почках, печени, костном мозге и центральной нервной системе.

Недостаточная секреция тестостерона служит причиной развития гипогонадизма у мужчин, что характеризуется низкими концентрациями тестостерона в сыворотке крови. К симптомам, связанным с гипогонадизмом у больных, кроме того, относятся импотенция, снижение полового влечения, утомляемость, депрессивные состояния, отсутствие, недоразвитость или регресс вторичных половых признаков, а также повышенный риск остеопороза. Экзогенные андрогены назначаются с целью повышения недостаточного уровня эндогенного тестостерона, а также для ликвидации соответствующих симптомов гипогонадизма.

В зависимости от целевого органа диапазон действия тестостерона является главным образом, андрогенным (например, предстательная железа, семенные пузырьки, придаток яичка) или протеино-анаболическим (мышцы, кости, кроветворная система, почки, печень).

Действие тестостерона в некоторых органах проявляется после превращения в периферических тканях тестостерона в эстрадиол, который в дальнейшем связывается с рецепторами эстрогенов в ядрах клеток-мишеней (например, гипофиза, жировой ткани, мозга, костей и тестикулярных клеток Лейдига).

У мужчин с гипогонадизмом использование андрогенов уменьшает жировую массу тела, увеличивает безжировую массу тела, мышечную силу, а также предотвращает потерю костной ткани. Андрогены могут улучшить половую функцию, а также оказывать положительное психотропное влияние путем улучшения настроения.

Небидо представляет собой препарат-депо, который вводится внутримышечно и содержит тестостерона ундеканоат, и вследствие этого эффект первого прохождения через печень отсутствует. После внутримышечно инъекции тестостерона ундеканоата в виде масляного раствора, данное соединение постепенно высвобождается из депо и почти полностью расщепляется сывороточными эстеразами на тестостерон и ундеканоиновую кислоту. Рост концентрации тестостерона в сыворотке крови относительно базальных показателей может определяться уже на следующий день после инъекции.

Во время двух отдельных исследований средние максимальные концентрации тестостерона, составляющие 24 и 45 нмоль/л, определялись через 14 и 7 дней соответственно после однократной внутримышечно инъекции 1000 мг тестостерона ундеканоата пациентам с гипогонадизмом. Постмаксимальные уровни тестостерона снижались с периодом полувыведения, составляющим приблизительно 53 дня.

В сыворотке крови мужчин около 98% циркулирующего тестостерона связывается с глобулином, связывающим половые стероиды (ГСПС - глобулин, связывающий тестостерон) и альбумином. Биологически активной считается только свободная фракция тестостерона. После внутривенной инфузии тестостерона пожилым пациентам кажущийся объем распределения определяли на уровне около 1 л/кг.

Тестостерон, образующийся вследствие расщепления сложного эфира тестостерона ундеканоата, метаболизируется и выводится из организма теми же путями, что и эндогенный тестостерон. Ундеканоиновая кислота метаболизируется с помощью бетаокисления так же, как и другие алифатические карбоновые кислоты.

Тестостерон подвергается значительному метаболизму в печени и за ее пределами. После введения меченого тестостерона около 90% радиоактивности выводилось с мочой в виде глюкоронидных и сульфатных кислотных конъюгатов, а 6% (после прохождения внутрипеченочной циркуляции) в кале. Продукты, выводящиеся с мочой, включают андростерон и этиохоланолон.

После повторных внутримышечно инъекций 1000 мг тестостерона ундеканоата пациентам с гипогонадизмом при 10-недельном интервале между инъекциями равновесная концентрация достигалась между 3-й и 5-й инъекциями. Средняя максимальная и средняя минимальная концентрация тестостерона в состоянии равновесия составляла приблизительно 42 и 17 нмоль/л соответственно. Постмаксимальний уровень тестостерона в сыворотке крови снижался с периодом полувыведения, равным приблизительно 90 дням, который соответствует скорости высвобождения вещества из депо.

Применение и дозы препарата. Инъекция Небидо (1 ампула содержит 1000 мг тестостерона ундеканоата) проводится один раз в 10–14 недель. При такой частоте инъекций обеспечивается поддержка достаточного уровня тестостерона и не происходит кумуляции вещества.

Инъекции следует проводить очень медленно. Препарат предназначен только для внутримышечно инъекций. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы вещество, которое вводится, не попало в сосуд.

Перед началом лечения следует определить уровень содержимого тестостерона в сыворотке крови. Первый интервал между инъекциями может быть сокращен, но он должен составлять не менее 6 недель. Равновесная концентрация при такой ударной дозе достигается быстро.

В интервалах между инъекциями рекомендуется время от времени измерять уровень содержимого тестостерона в сыворотке крови. Если этот уровень ниже нормальных показателей, данный факт может свидетельствовать о необходимости сокращения интервала между инъекциями. При высоких концентрациях следует рассмотреть вопрос о целесообразности удлинения данного интервала. Интервал между инъекциями должен оставаться в пределах рекомендованного диапазона, который составляет 10–14 недель.

Противопоказания. Небидо нельзя использовать при наличии андрогензависимой карциномы простаты или молочной железы у мужчин- гиперкальциемии, сопровождающей злокачественные опухоли- при опухолях печени в данное время или в анамнезе- а также при повышенной чувствительности к действующему веществу или к любому вспомогательному компоненту препарата.

Видео: небидо диабет

Небидо противопоказан женщинам.

Возможные побочные явления. В ходе клинических испытаний регистрировались такие побочные эффекты, вероятно, связанные с использованием Небидо (чаще одного случая из ста):

ЖКТ

Диарея

Скелетно-мышечная система

Боль в ногах, артралгия

ЦНС

Головокружение, повышенное потоотделение, головная боль

Дыхательная система

Респираторные нарушения

Кожа и придатки

Акне, боль в молочных железах, гинекомастия, зуд, кожные изменения

Мочеполовая система

Боль в яичках (заболевание простаты**)

Общие нарушения и состояние места инъекции

Боль в месте инъекции, подкожная гематома в месте инъекции

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее