тут:

Пробы, используемые с целью диагностики заболеваний мужских половых желез - лекарственные пробы в эндокринологии

Оглавление
Лекарственные пробы в эндокринологии
Пробы, применяемые с целью диагностики заболеваний гипоталамо-гипофизарной системы
Пробы, используемые с целью диагностики заболеваний щитовидной железы
Пробы, используемые с целью диагностики заболеваний паращитовидных желез
Пробы, применяемые с целью диагностики заболеваний внутрисекреторного аппарата поджелудочной железы
Пробы, применяемые с целью диагностики инсуломы
Пробы, применяемые с целью диагностики заболеваний надпочечников
Пробы, используемые с целью диагностики заболеваний женских половых желез
Пробы, используемые с целью диагностики заболеваний мужских половых желез
Литература

ПРОБА С НИФТОЛИДОМ
(А.Г.Резников с соавт., 1985)

Показания. Проводят для оценки гонадотропных резервов гипоталамо-гипофизарной системы у мужчин и подростков.
Методика проведения. Обследуемому внутрь назначают нифтолид по 10 мг/кг массы/сут в течение 3-х - 5-ти дней. Суточную дозу равномерно распределяют на 3 приема, препарат принимают через 15-20 мин после еды, До приема препарата и после проведения пробы исследуют уровни ЛГ и ФСГ в крови, а также суточную экскрецию ЛГ и общих гонадотропинов.
Интерпретация. Увеличение суточной экскреции ЛГ и общих гонадотропинов после проведения пробы не менее чем на 50% по сравнению с исходной свидетельствует о сохранности функциональных резервов системы,

ПРОБА С ДЕКСАМЕТАЗОНОМ И ГОНАДОТРОПИНОМ   ХОРИОНИЧЕСКИМ (Э.П.Касаткина с соавт., 1983) 

Показания. Проводят с целью дифференциальной диагностики анорхизма и двустороннего брюшного крипторхизма.
Методика проведения. Накануне пробы исследуют содержание 17-КС в суточной моче или тестостерона в крови. Затем в течение 8 дней обследуемому назначают дексаметазон в следующих дозах: дети до 7 лет -1,5 мг/сут- от 8 до 14 лет - 2 мг/сут- старше 15 лет - 3 мг/сут. На 6-, 7- и 8-й дни внутримышечно вводят гонадотропин хорионический. Детям младшего возраста вводят 750-1000 ME, детям школьного возраста и подросткам - 1000-1500 ME, взрослым - 1500-2000 ME. Содержание тестостерона в крови или суточную экскрецию 17-КС с мочой исследуют на 6- и 9-й дни.
Интерпретация. Снижение 17-КС в суточной моче или тестостерона в крови на 9-й день по сравнению с исходным и 6-м днем свидетельствует об анорхизме. Повышение 17-КС или тестостерона к 9-у дню по сравнению с 6-м менее чем в 1,5 раза или отсутствие изменения их уровня требует диагностической лапаротомии, так как можно предполагать наличие гипоплазированных тестикул. Повышение уровня тестостерона или 17-КС в 1,5-2 раза свидетельствует о крипторхизме.

ПРОБА С ГОНАДОТРОПИНОМ ХОРИОНИЧЕСКИМ

Показания. Пробу проводят у мальчиков для дифференциальной диагностики первичного и вторичного гипогонадизма, двустороннего брюшного крипторхизма и анорхизма и для оценки функционального состояния яичек при задержке полового развития различного генеза.
Методика проведения. Универсальной и общепринятой методики введения гонадотропина хорионического нет, и у одного и того же обследуемого повышение уровня тестостерона будет зависеть от числа и частоты введений, а также от дозы препарата в каждой инъекции. Наиболее часто применяемые варианты пробы:
а)        введение гонадотропина хорионического по 1500 ЕД внутримышечно в течение 3-х дней подряд, кровь берут на следующий день после последней инъекции-
б)        введение гонадотропина хорионического по 1500 ЕД внутримышечно через день - всего 5 инъекций. Кровь берут на следующий день после последней инъекции.
Есть также мнение (Скородок Л.М., Савченко О.Н.), что для качественной оценки функциональной активности яичек достаточно однократного введения гонадотропина хорионического в дозе 1500-3000 ЕД с определением тестостерона крови через 24-72 ч после инъекции.
Интерпретация. В норме секреция тестостерона при различных вариантах пробы увеличивается в среднем в 5-10 раз у детей препубертатного возраста (2-9 лет) и в 2-4 раза у детей в пубертатном возрасте (периоде), поскольку в последнем случае исходный уровень тестостерона в крови выше.
Положительный результат пробы - очевидное (на 50% и более) повышение уровня тестостерона в крови и значительное (в 2 и более раз) повышение уровня 17-КС - свидетельствуют о хорошем функциональном состоянии тестикулярной ткани и при клинических симптомах гипогонадизма указывает на целесообразность лечения этим препаратом.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее