тут:

Пробы, используемые с целью диагностики заболеваний паращитовидных желез - лекарственные пробы в эндокринологии

Оглавление
Лекарственные пробы в эндокринологии
Пробы, применяемые с целью диагностики заболеваний гипоталамо-гипофизарной системы
Пробы, используемые с целью диагностики заболеваний щитовидной железы
Пробы, используемые с целью диагностики заболеваний паращитовидных желез
Пробы, применяемые с целью диагностики заболеваний внутрисекреторного аппарата поджелудочной железы
Пробы, применяемые с целью диагностики инсуломы
Пробы, применяемые с целью диагностики заболеваний надпочечников
Пробы, используемые с целью диагностики заболеваний женских половых желез
Пробы, используемые с целью диагностики заболеваний мужских половых желез
Литература

ПРОБА С ТРИЛОНОМ Б (ДИНАТРИЕВОЙ СОЛЬЮ- ЭТИЛЕНДИАМИНТЕТРАУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ )

Показания. Проводят с целью диагностики скрытых форм гипопаратиреоза.
Методика проведения. За сутки до проведения пробы и в день пробы из рациона обследуемого исключаются молочные продукты. Утром обследуемому внутривенно капельно вводят трилон Б из расчета 70 мг/кг массы тела в 500 мл 5% раствора глюкозы в течение двух часов. Уровень кальция в крови определяется до пробы, через 1, 2, 3, 4, 12 и 24 часов от начала пробы.
Интерпретация. У здоровых людей снижение уровня кальция при введении трилона Б происходит постепенно и достигает минимальных цифр к концу инфузии, а после прекращения ее быстро повышается и нормализуется к 4-12 часам. При скрытой форме гипопаратиреоза снижение уровня кальция происходит значительно быстрее, достигает минимальных цифр уже к концу первого часа и ее возвращение к норме через 12 часов не наблюдается /кальциемия не выше 8,5 мг%/
примечание. Пробу в связи с возможными тяжелыми осложнениями проводят только в условиях стационара.

ПРОБА ГОВАРДА

Показания. Проводят с целью диагностики гиперпаратиреоза.
Методика проведения. В течение трех дней до пробы обследуемый получает диету с постоянным содержанием кальция и фосфора. До начала проведения пробы собирают суточную мочу, и там, а также в венозной крови определяют содержание кальция и фосфора. В день пробы внутривенно капельно в течение четырех часов вводят 10%-й раствор кальция глюконата в физиологическом растворе натрия хлорида /1000 мл/ из расчета 15 мг кальция/кг массы тела /1 мл 10% раствора кальция глюконата содержит 8,9 мг кальция/. Также проводят определения уровней кальция и фосфора в крови после введения, через 8 и 24 часа от начала пробы и в суточном количестве мочи, полученной в день пробы.
Интерпретация. При гиперпаратиреозе уровни кальция и фосфора в сыворотке крови и фосфатурия остаются практически неизменными. У здоровых лиц вследствие подавления функции паращито- видных желез к концу четвертого часа введения раствора кальция глюконата уровень кальция в крови повышается более чем на 1 мг%, а затем еще через 4 часа максимально снижается, достигая контрольного уровня на следующее утро. Одновременно у них отмечается умеренное повышение количества неорганического фосфора в крови, а фосфатурия возрастает на 20-60%.

ПРОБА С НАГРУЗКОЙ ТИАЗИДОВЫМИ ДИУРЕТИКАМИ

Показания. Проводят с целью диагностики гиперпаратиреоза, имеет вспомогательное значение.
Методика проведения. Обследуемому в течение 6 дней ежедневно назначают среднюю терапевтическую дозу одного из тиазидовых диуретиков /например, 100 мг гипотиазида/. Исследуют содержание кальция в сыворотке крови и его экскрецию с суточной мочой до и во время проведения пробы.
Интерпретация. При гиперпаратиреозе экскреция кальция с мочой снижается более чем на 100 мг/сутки при увеличении уровня его в сыворотке крови выше верхней границы нормы.

ПРОБА С НАГРУЗКОЙ ГЛЮКАГОНОМ

Показания. Проводят с целью диагностики гиперпаратиреоза.
Методика проведения. Обследуемому внутривенно медленно вводят глюкагон из расчета 0,01 мг/кг массы тела в 5 мл физиологического раствора натрия хлорида, а затем в течение шести часов глюкагон вводят в физиологическом растворе натрия хлорида внутривенно капельно из расчета по 0,01 мг/кг массы в час. До и после введения глюкагона определяют уровень кальция в крови.
Интерпретация. При гиперпаратиреозе снижение уровня кальция в крови происходит более чем на 1 мг%- у здоровых лиц и у больных с другой патологией он практически не изменяется.

ПРОБА С НАГРУЗКОЙ ПАРАТИРЕОИДИНОМ

Показания. Проводят с целью диагностики гиперпаратиреоза.
Методика проведения. Обследуемому внутривенно медленно вводят 2 мл/40 ЕД/ паратиреоидина (или внутримышечно 80 ЕД). До и после введения определяет экскрецию неорганического фосфора с суточной мочой.
Интерпретация. При первичном гиперпаратиреозе экскреция неорганического фосфора с мочой практически не изменяется /может увеличиться до 20% от исходной величины/, тогда как у здоровых лиц повышается более 20% исходной величины.

ПРОБA АКСЕЛЬРОДА
(С НАГРУЗКОЙ 5% РАСТВОРА НАТРИЯ ХЛОРИДА)

Показания. Проводят с целью диагностики гиперпаратиреоза.
Методика проведения. Обследуемому внутривенно вводят 5% раствор натрия хлорида в течение 45 мин /из расчета 0,125 мл/кг массы тела в минуту/. До и после введения определяют суточную экскрецию кальция с мочой.
Интерпретация. При гиперпаратиреозе после нагрузки натрия хлоридом экскреция кальция с мочой возрастает значительно, а у здоровых лиц и у больных с другой патологией этого не происходит.
примечание. В течение 5-6 дней до пробы обследуемый получает диету с постоянным содержанием кальция и фосфора.

ПРОБА ОЛБРАЙТА

Показания. Проводят с целью диагностики гиперпаратиреоза.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ. Для стимуляции диуреза утром натощак обследуемый выпивает 500 мл воды. Затем каждый час ему дают по 200 мл воды. За 1 ч до приема первой порции воды собирают мочу и в ней, а потом и в каждой из шести последующих часовых порций мочи определяют содержание неорганического фосфора. Одновременно, после первого приема воды, и в конце второго, четвертого и шестого часа берут кровь для исследования неорганического фосфора в сыворотке крови. В начале третьего часа внутривенно вводят 2 мл /40 ЕД/ паратиреоидина, разведенного в 10 мл изотонического раствора натрия хлорида. Производят расчет клиренса по формуле:

расчет клиренса
Интерпретация. При первичном гиперпаратиреозе клиренс не изменяется, а при гипопаратиреозе - увеличивается на 100% и более при нарастании фосфатурии.

ПРОБА ДЕНТА / С НАГРУЗКОЙ ПРЕДНИЗОЛОНОМ/

Показания. Проводят с целью диагностики гиперпаратиреоза, имеет вспомогательное значение.
Методика проведения. Обследуемому назначают преднизолон в течение 10 дней по 30 мг в сутки. С целью профилактики тяжелых осложнений /развития адиссонического криза после окончания пробы/ можно сократить срок проведения пробы до 5 дней, так как снижение уровня кальция в крови происходит на 3-й день нагрузки. Исследуют содержание кальция в крови до начала пробы, а затем через день /на 3- - 5-й и т.д./.
Интерпретация. При гиперпаратиреозе уровень кальция в крови под влиянием преднизолона не снижается /в некоторых случаях может повышаться/, а при гиперкальциемии другой этиологии происходит его снижение.
примечание. Пробу необходимо проводить после всех других исследований/особенно это касается определения 17-ОКС и 17-КС/ и заканчивать, постепенно снижая дозу препарата.

СУПРЕССИВНАЯ ПРОБА С ГЛЮКОКОРТИКОИДАМИ

Показания. Проводят с целью дифференциальной диагностики гиперкальциемии при первичном гиперпаратиреозе и саркоидозе.
Методика проведения. Исследуют содержания кальция в сыворотке крови до начала пробы утром натощак. Обследуемому один раз в сутки в течение 7-10 дней вводят гидрокортизона ацетат в дозе 150 мг внутривенно капельно. Затем определяют уровень кальция в сыворотке крови.
Интерпретация. При первичном гиперпаратиреозе уровень кальция в сыворотке крови под влиянием введения гидрокортизона не снижается. При саркоидозе гиперкальциемия обусловлена избытком витамина Д_3 (вследствие эктопического синтеза и секреции витамина Д.3< а также нарушения регуляции его метаболизма), а не избытком паратгормона, поэтому уровень кальция в сыворотке после введения кортикостероидов всегда снижается.
примечание. Гиперкальциемия встречается и при других гранулематозах. Пробу необходимо проводить после всех других исследований.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее