Алпразолам

Инструкция по применению:

Алпразолам в таблеткахАлпразолам – это анксиолитическое средство, производное триазоло-бензодиазепина. Препарат оказывает седативное, анксиолитическое, противосудорожное, снотворное и центральное миорелаксирующее действие. Алпразолам относится к списку №1 сильнодействующих средств.

Форма выпуска и состав Алпразолама

Препарат выпускается в форме таблеток, по 10 штук в блистере (5 блистеров в картонной коробке) и по 50 штук в полимерных банках (1 банка в картонной упаковке). Одна таблетка Алпразолама содержит 0,25 мг или 1 мг алпразолама, а также дополнительные ингредиенты, включая молочный сахар.

Показания к применению Алпразолама

Согласно инструкции к Алпразоламу, показаниями к применению являются следующие состояния:

  • Неврозы и тревожные состояния, сопровождающиеся чувством беспокойства, тревоги, напряжения, раздражительностью, нарушениями сна и соматическими нарушениями;
  • Панические расстройства с симптомами фобии и без них;
  • Невротические депрессии и тревожные состояния, развившиеся на фоне соматических заболеваний;
  • Невротические реактивно-депрессивные состояния, которые сопровождаются потерей интереса к окружающему, снижением настроения, потерей сна, беспокойством, соматическими нарушениями и снижением аппетита.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению Алпразолама являются шок, кома, острые алкогольные отравления, закрытоугольная глаукома, отравления психотропными, снотворными и обезболивающими препаратами, хронические обструктивные заболевания дыхательных путей, тяжелая депрессия с суицидальными проявлениями, острая дыхательная недостаточность, беременность (особенно 1 триместр), лактация, детский и подростковый возраст, гиперчувствительность к бензодиазепинам.

Способ применения и дозировка Алпразолама

Дозировка препарата устанавливается врачом в индивидуальном порядке. Рекомендуется применять минимальные эффективные дозы. Возможна корректировка дозы в зависимости от переносимости препарата и достигнутого эффекта. Начальная доза – 250-500 мкг 3 раза в сутки, ее постепенно можно увеличивать до 4,5 мг в сутки. Отмену Алпразолама или снижение дозы необходимо проводить постепенно, понижая суточную дозу не более чем на 500 мкг каждые 3 дня. В некоторых случаях нужна еще более медленная отмена препарата.

Побочные действия Алпразолама

Согласно инструкции к Алпразоламу, при его применении возможны следующие нежелательные явления:

  • Со стороны ЦНС – чувство усталости, сонливость, головокружение, атаксия, неустойчивость походки, снижение концентрации внимания, депрессия, снижение памяти, подавленность настроения, миастения, слабость- в отдельных случаях – парадоксальные реакции (раздражительность, суицидальная наклонность, галлюцинации, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, вспышки агрессии, мышечный спазм);
  • Со стороны системы кроветворения – нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия;
  • Со стороны пищеварительной системы – изжога, сухость во рту, тошнота, рвота, диарея или запоры, снижение аппетита, желтуха, нарушение функции печени;
  • Со стороны эндокринной системы – нарушение либидо, изменение массы тела, сбой менструального цикла;
  • Со стороны мочевыделительной системы – задержка мочи, недержание мочи, дисменорея, нарушение функции почек;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение артериального давления;
  • Аллергические реакции – зуд, кожная сыпь.

Особые указания

Алпразолам можно применять вместе с антидепрессантами при лечении эндогенных депрессий. При этом существует вероятность развития у пациента маниакального и гипоманиакального состояния.

У пациентов, которые ранее не принимали препараты, влияющие на ЦНС, Алпразолам эффективен в более низких дозах, в сравнении с больными, ранее получавшими анксиолитики или антидепрессанты.

При длительном приеме препарата в высоких дозах возможно развитие привыкания и зависимости, особенно у больных, склонных к злоупотреблению лекарствами.

Видео: "Мне плохо, что делать?" - ответы на вопросы.

При резкой отмене или снижении дозы Алпразолама наблюдается синдром отмены: от бессонницы и небольшой дисфории до тяжелых спазмов в скелетных мышцах и животе, сопровождающихся судорогами, тремором и повышенным потоотделением. Чаще всего синдром отмены встречается у пациентов, принимавших препарат на протяжении длительного периода.

Отмечается усиление угнетающего воздействия препарата на ЦНС при одновременном применении противосудорожных и психотропных средств.

Безопасность применения данного лекарственного средства у детей и подростков до 18 лет не установлена. Но отмечается, что дети более чувствительны к угнетающему действию бензодиазепинов на центральную нервную систему. В 1 триместре беременности применение Алпразолама оказывает токсическое воздействие на плод, повышая риск развития врожденных пороков. Его постоянное применение во время беременности может привести к синдрому отмены у новорожденного. Прием препарата перед родами может вызвать снижение мышечного тонуса, угнетение дыхания, гипотермию и гипотензию у новорожденного. Возможно выделение бензодиазепинов с грудным молоком, что приводит к затруднению кормления по причине сонливости младенца.

В период лечения категорически запрещено употреблять алкогольные напитки.

Не следует применять одновременно с Алпразоламом другие виды транквилизаторов. Во время лечения рекомендуется воздерживаться от вождения транспортных средств и других видов деятельности, которые требуют повышенной концентрации внимания.

С осторожностью препарат применяется у больных с нарушениями функции почек или печени.

Аналоги Алпразолама

Наиболее распространенными аналогами Алпразолама являются Алзолам, Хелекс и Золомакс.

Сроки и условия хранения

Алпразолам следует хранить при температуре 15-30 °С, в защищенном от солнца месте. Срок годности препарата составляет 5 лет.

Видео: Антидепрессанты меняют моральные критерии человека

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее