Дюфастон

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 540 руб.

Подробнее

Таблетки Дюфастон 10 мгДюфастон – препарат, применяемый при состояниях, характеризующихся прогестероновой недостаточностью. Действующее вещество лекарственного средства по своей молекулярной структуре, фармакологическим и химическим свойствам близко к природному прогестерону, но, в отличие от большинства синтетических прогестагенов, не оказывает свойственных им побочных эффектов.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Дюфастона – покрытые оболочкой таблетки, содержащие 10 мг дидрогестерона.

Вспомогательными веществами являются: гипромеллоза, лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный.

Оболочка таблетки изготавливается из Opadray Y-1-7000, содержащего полиэтиленгликоль 400, титана диоксид и гипромеллозу.

Реализуются таблетки Дюфастон по 20 шт. в блистере, по 1 блистеру в упаковке.

Показания к применению

Дюфастон назначают при состояниях, характеризующихся дефицитом прогестерона. В частности, препарат применяют при:

  • Эндометриозе;
  • Дисменорее и нерегулярных менструациях;
  • Бесплодии, обусловленном лютеиновой недостаточностью;
  • Дисфункциональных маточных кровотечениях;
  • Предменструальном синдроме;
  • Угрожающем или привычном выкидыше (в случае недостаточности прогестерона);
  • Вторичной аменорее (в сочетании с эстрогенами).

В качестве заместительной гормональной терапии Дюфастон назначают женщинам с расстройствами, обусловленными хирургической или естественной менопаузой при интактной матке, с целью нейтрализации пролиферативного действия эстрогенов на эндометрий.

Противопоказания

Применение Дюфастона противопоказано:

  • При известной повышенной чувствительности к дидрогестерону или какому-либо вспомогательному веществу;
  • Больным с генетически обусловленной непереносимостью галактозы;
  • Пациентам с синдромом мальабсорбции;
  • При недостаточности лактазы.

Под особым наблюдением препарат применяют при наличии в анамнезе пациентки указаний на кожный зуд при предшествующей беременности.

В сочетании с эстрогенами Дюфастон с осторожностью применяют у женщин с мигренью, сахарным диабетом, нарушениями функции почек, эпилепсией, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Способ применения и дозировка

Дозировка Дюфастона и схема лечения зависят от показаний.

При эндометриозе назначают по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Принимать препарат может быть рекомендовано непрерывно или с 5 по 25 день менструального цикла.

При лечении бесплодия Дюфастон назначают по 1 таблетке с 14 по 25 день цикла. Длительность лечения составляет не менее 6 месяцев. После наступления беременности первые месяцы врач может посоветовать продолжить прием лекарства по схеме, рекомендованной для лечения привычного аборта.

При привычном выкидыше до 20 недели беременности препарат принимают по 1 таблетке дважды в сутки, после чего постепенно снижают дозировку.

При угрожающем аборте женщина под наблюдением доктора принимает обычно 40 мг дидрогестерона однократно, затем каждые 8 часов по 1 таблетке. Продолжительность лечения определяется полным исчезновением симптомов.

При дисменорее, предменструальном синдроме, нерегулярных менструациях и аменорее назначают по 1 табл. дважды в сутки. В первом случае лекарство принимают с 5 по 25 день цикла, в остальных – с 11 по 25 день. Только при аменорее, кроме Дюфастона, обычно назначают эстрогены (один раз в сутки с 1 по 25 день цикла).

С целью профилактики дисфункционального маточного кровотечения принимать препарат рекомендуется по 1 табл. дважды в сутки с 11 по 25 день цикла, для остановки кровотечения – по 1 табл. два раза в сутки на протяжении 5-7 дней.

При заместительной гормональной терапии Дюфастон назначают в комбинации:

  • С циклической схемой приема эстрогенов – по 1 табл. один раз в сутки в течение последних 12-14 дней их применения;
  • С непрерывной терапией эстрогенами – по 1 табл. один раз в сутки на протяжении 14 дней в рамках 28-дневного цикла.

По результатам ультразвукового исследования или биопсии суточная доза Дюфастона в отдельных случаях может быть увеличена до 20 мг (2 таблетки).

Побочные действия

Согласно отзывам пациентов, в основном лекарственное средство переносится хорошо.

Относительно частыми побочными эффектами Дюфастона являются головная боль и мигрень.

Редко, включая единичные случаи, отмечаются такие нежелательные реакции:

  • Гемолитическая анемия;
  • Реакции гиперчувствительности;
  • Незначительные функциональные нарушения печени, которые иногда сопровождаются недомоганием, слабостью, болью в области живота, желтухой;
  • Прорывные маточные кровотечения (этот побочный эффект можно предупредить повышением дозировки Дюфастона);
  • Аллергические реакции, проявляющиеся зудом, крапивницей, сыпью, отеком Квинке;
  • Повышенная чувствительность молочных желез;
  • Периферические отеки.

Случаи передозировки Дюфастона до настоящего времени зарегистрированы не были. При случайном приеме слишком высокой дозы препарата рекомендуется сделать промывание желудка. Специфического антидота дидрогестерона нет, лечение передозировки – симптоматическое.

Особые указания

По показаниям Дюфастон может применять во время беременности. Поскольку действующее вещество препарата выделяется с грудным молоком, в период лечения рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Заместительная гормональная терапия с применением Дюфастона может проводиться только после предварительного медицинского обследования с учетом всех данных анамнеза. В период лечения необходим контроль индивидуальной переносимости такой схемы терапии и регулярное проведение маммографии. Каждая пациентка должна быть предупреждена, при каких изменениях в молочных железах ей следует незамедлительно обратиться к врачу.

Метаболизм дидрогестерона ускоряют и, следовательно, снижают эффективность Дюфастона индукторы микросомальных ферментов печени (например, рифампицин и фенобарбитал). Поэтому подобное сочетание препаратов не рекомендуется. Случаи несовместимости Дюфастона с другими лекарственными средствам неизвестны.

Негативного влияния на скорость реакций и способность к концентрации внимания Дюфастон не оказывает.

Аналоги

Данные о структурных аналогах Дюфастона отсутствуют.

По принадлежности к одной фармакологической группе («Гестагены») аналогами препарата можно считать средства Визанна, Ипрожин, Крайнон, Мегейс, Медроксипрогестерон-ЛЭНС, Норколут, Оксипрогестерона капронат, Оргаметрил, Праджисан, Прегнин, Прогестерон, Прожестожель, Утрожестан и др.

Сроки и условия хранения

Дюфастон – препарат рецептурного отпуска. Хранить его, согласно инструкции, следует при температуре до 30 С в сухом, защищенном от проникновения солнечных лучей и попадания влаги месте. Срок годности таблеток – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее