Дуфастон

Дуфастон (Duphaston)

международное и химическое название: dydrogesterone- 9-бета,10-альфа-прегна-4,6-диен-3,20-дион;

Основные физико-химические характеристики: круглая, обоевыпуклая, покрытая плёночной оболочкой, белая таблетка с скошенным краем, щелью для надлома и маркировкой в виде литеры "S" и " " под ней с одной стороны и "155" – с другой стороны по оба боки от щели для надлома- диаметр таблетки – 7 мм;

Состав. 1 таблетка содержит дидрогестерона 10 мг;

другие составляющие: лактозы моногидрат, метилгидроксипропилцеллюлоза, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, Опадры Y-1-7000 белый.

Видео: Угроза выкидыша: как сохранить беременность

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые плёночной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Гормоны половых желёз и препараты, которые применяются при патологии половой системы. Гестагены. Код АТС G03D B01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Дидрогестерон – это активный при пероральном приёме гестаген, который обеспечивает полную секреторную трансформацию эндометрия в эстрогенстимулированной матке и таким образом обеспечивает защиту против обусловленного эстрогенами риска гиперплазии и /или карциномы эндометрия. Препарат назначен для лечения всех случаев эндогенной недостаточности прогестерона. Дидрогестерон не имеет андрогенных, анаболических, кортикоидных и термогенных свойств.

Фармакокинетика. При пероральном введении 63% дозы выводится с мочой. Полное выведение – через 72 часа. Дидрогестерон полностью метаболизируется. Основным его метаболитом является 20-альфа-дигидродидрогестерон (ДГД), который выводится с мочой в обычном с глюкуроновой кислотой состоянии. Общим свойством всех метаболитов является хранения структуры 4,6-диен-3-она производной вещества и отсутствие 17-альфа-гидроксилирования, что поясняет отсутствие в дидрогестероне эстрогенного и андрогенного эффекта. После перорального введения дидрогестерона концентрация в плазме ДГД значительно выше, чем исходного вещества. Соотношение AUC (площадь под кривой концентрации в плазме) и Cmax (максимальная концентрация в плазме) ДГД и дидрогестерона составляет 40 и 25 соответственно.

Дидрогестерон быстро абсорбируется. Максимальная концентрация дидрогестерона и ДГД достигается через 0,5–2,5 часа. Средний период полувыведения составляет 5–7 и 14–17 часов соответственно.

В отличие от прогестерона дидрогестерон не экскретируется с мочой в виде прегнандиола. Таким образом, сохраняется возможность определить секрецию эндогенного прогестерона за экскрецией прегнандиола.

Показания для использования. Для использования внутрь.

Гормональная заместительная терапия

Противодействует пролиферирующему эффекту эстрогенов на эндометрии в период гормональной заместительной терапии у женщин с интактной маткой в период менопаузы, что возникла вследствие природных причин или хирургического вмешательства.

Нарушения вследствие прогестероновой недостаточности:

лечение дисменореи;

лечения эндометриоза;

лечения вторичной аменореи;

лечения нерегулярных менструальных циклов;

лечения дисфункциональных маточных кровотечений;

лечения синдрома предменструального напряжение;

лечение угрожающего и обычного аборта, связанного с доказанной прогестероновой недостаточностью;

лечения бесплодности, вызванной лютеиновой недостаточностью.

Способ использования и дозы. Для использования внутрь.

Гормональная заместительная терапия:

в комплексе с непрерывной терапией эстрогенами – 1 таблетка Дуфастона 10 мг в сутки ежедневно в течение последних 14 дней 28-дневного цикла. В объединении с цикличною терапией эстрогенами – 1 таблетка дидрогестерона по 10 мг в сутки в течение последних 12–14 дней приема эстрогенов. Если результаты биопсии эндометрия или УЗИ свидетельствуют про недостаточный прогестагенный ответ, необходимо повысить дозу дидрогестерона до 20 мг в сутки.

Дисменорея:

10 мг 2 раза в сутки с 5-го по 25-и день цикла.

Эндометриоз:

10 мг 2–3 раза в сутки с 5-го по 25-и день цикла или постоянно.

Дисфункциональные кровотечения (для остановки кровотечения):

10 мг 2 раза в сутки в течение 5–7 дней.

Дисфункциональные кровотечения (с целью профилактики кровотечений):

10 мг 2 раза в сутки с 11-го по 25-и день цикла.

Аменорея:

эстрогены 1 раз в сутки с 1-го по 25-и день цикла в объединении с дидрогестероном по 10 мг 2 раза в сутки с 11-го по 25-и день цикла.

Синдром предменструального напряжение:

10 мг два раза в сутки с 11-го по 25-и день цикла.

Нерегулярность циклов:

10 мг 2 раза в сутки с 11-го по 25-и день цикла.

Угроза аборта:

40 мг однократно, далее по 10 мг каждые восемь часов до исчезновения симптомов.

Предупреждение обычным абортам:

10 мг 2 раза в день до 20-го недели беременности.

Беззародышнисть, вызванная лютеиновой недостаточностью:

10 мг 2 раза в день с 14-го по 25-и день цикла. Минимальный курс лечения – 6

последовательных циклов. Рекомендуется продолжать лечение в течение первых месяцев беременности в тех самих дозах, что и при обычном аборте.

Побочное действие.

Кровь и лимфатическая система

В единичных случаях возможно возникновение гемолитической анемии.

Иммунная система

Очень редко могут возникнуть реакции гиперчувствительности.

Нервная система

Часто могут наблюдаться головная боль и мигрень.

Гепато-билиарная система

Нечасто могут возникнуть признаки нарушения функции печени, которые иногда сопровождаются слабостью, болезненностью, желтухой и болью в животе.

Кожа и подкожные ткани

Нечасто возможно появление кожных аллергических реакций (например, высыпаний, зуда и крапивницы). Очень редко может наблюдаться ангионевротический отек.

Репродуктивная система и молочные железы

Могут возникнуть прорывные маточные кровотечения.

Нечасто может возникнуть боль в молочных железах/болезненность молочных желёз.

Общие симптомы и местные реакции

Очень редко могут возникнуть отеки.

Противопоказания. Гиперчувствительность к действующему веществу или к какому либо компоненту препарата.

Видео: Дюфастон при планировании беременности

Передозировка. Сведений про вредные эффекты передозировки не зарегистрировано. Если значительная передозировка выявлена в течение 2 – 3 часов и лечение считается необходимым, рекомендовано промывание желудка. Специфических антидотов не существует, и лечение должно быть симптоматическим.

Особенности использования. У некоторых больных могут возникнуть прорывные кровотечения, которые можно избежать увеличением дозы.

Перед началом или обновлениям использования комбинации "дидрогестерон – эстроген" для ЗГТ необходимо собрать полный личный и семейный анамнез. Исходя из данных анамнезе, а также противопоказаний и предостережений при использовании, необходимо провести дополнительное обследование (включительно с обследованием молочной железы и органов таза). Во время лечения рекомендуется проведение регулярных осмотров, частота и объем которых определяется индивидуально. Необходимо информировать женщин, про которые изменения в молочных железах они должны сообщать своему доктору. Дополнительное обследование, включая мамографию, следует проводить соответственно к имеющейся практике, в случае необходимости модифицированной в зависимости от индивидуальных потребностей. Рекомендуется периодически проводить тщательную оценку риска и пользы для женщин, которые принимают замещающую гормональную терапию. Редко в течение первых месяцев лечения могут возникнуть прорывные кровотечения и кровомазання. Если такие возникают при лечении через некоторое или длятся после его отмены, необходимо выяснить их причину, что может включать биопсию эндометрия для исключения злокачественного новообразования.

Состояния, которые нуждаются присмотра

Видео: дюфастон хочу забеременеть

При наличии любых прогестоген зависимостей опухоли, например менингиоме, в прошлом и /или её прогрессирование в период беременности или предыдущей гормональной терапии, пациентки должны находиться под тщательным наблюдением. Необходимо иметь ввиду, что эти опухоли могут рецидивировать или их течение ухудшается в период лечения Дуфастоном.

Другие состояния

Пациентам с единичными наследственными заболеваниями, такими как непереносимость галактозы, недостаточность лактазы, синдром Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы, не следует принимать этот препарат.

Нет данных, которые свидетельствуют про невозможность использования дидрогестерона в период беременности. Дидрогестерон экскретируется с молоком женщин, которые кормят грудью, поэтому применять его в период кормления грудью не рекомендовано.

Видео: 14 неделя беременности: угроза, тонус, УЗИ и дюфастон

Дуфастон не влияет на способность управлять автомобилем и работать с машинами и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Неизвестно.

Условия и сроки хранения. Дуфастон сохраняется в оригинальной упаковке при температуре не выше 30°С в сухом и недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее