Гино-певарил

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 400 руб.

Подробнее

Вагинальные суппозитории Гино-Певарил в дозе 50 мгГино-Певарил – противогрибковый и антисептический препарат, применяемый в гинекологии.

Форма выпуска и состав

Изготавливают Гино-Певарил суппозитории вагинальные, содержащие активный компонент – эконазола нитрат – в количестве 50 или 150 мг. В качестве вспомогательного вещества выступает твердый жир типа А и Б. В блистерах по 3 или 5 суппозиторий.

Показания к применению

По инструкции, Гино-Певарил показан к применению для лечения вульвовагинального микоза.

Противопоказания

Лекарственный препарат не следует применять в следующих случаях:

  • Возраст до 16 лет;
  • Повышенная чувствительность к эконазола нитрату.

По инструкции, Гино-Певарил назначают с осторожностью и под тщательным наблюдением врача при преклонном возрасте (65 лет и старше), так как данные о применении препарата для данной возрастной категории ограничены.

Способ применения и дозировка

Гино-Певарил суппозитории назначают интравагинально. Препарат вводят глубоко во влагалище, находясь в горизонтальном положении. Следует вводить свечи непосредственно перед отходом ко сну.

Курс лечения суппозиториями в дозе 50 мг составляет минимум 2 недели. Рекомендуется пройти полный курс лечения медикаментом, даже если симптомы заболевания исчезнут раньше (бели, зуд).

Продолжительность терапии суппозиториями Гино-Певарил в дозе 150 мг составляет трое суток. Если у пациентки произошел рецидив заболевания либо культуральное исследование показало положительный результат, рекомендуется пройти повторный курс лечения препаратом с перерывом в одну неделю.

Побочные действия

Применение Гино-Певарила в подавляющем большинстве случаев положительно переносится пациентками. При соблюдении рекомендованного режима дозирования побочных действий не возникает.

В редких случаях возможны реакции гиперчувствительности к активному веществу суппозиториев в виде покраснения, шелушения кожи, жжения, зуда, сыпи и раздражения. В единичных случаях наблюдались более выраженные аллергические реакции в виде контактного дерматита, крапивницы, ангионевротического отека и эритемы.

В случае если у пациентки возникает сильное раздражение, рекомендуется прекратить терапию медикаментом и обратиться к лечащему врачу на предмет подбора аналога со схожим фармакологическим действием, но содержащим другой активный компонент.

На практике случаев передозировки Гино-Певарила не встречалось. Теоретически допускается усиление уже имеющихся побочных эффектов.

При случайном приеме Гино-Певарила внутрь не исключены тошнота, рвота и понос. В этом случае рекомендуется сделать промывание желудка, принять активированный уголь и провести симптоматическое лечение.

Особые указания

Не рекомендуется комбинировать Гино-Певарил с латексными барьерными контрацептивами, диафрагмами. Связано это с тем, что при совместном применении противоинфекционных вагинальных препаратов и вышеперечисленных методов контрацепции эффективность последних может снижаться.

При использовании спермицидных контрацептивов пациентам рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, так как противоинфекционные медикаменты для интравагинального применения способны инактивировать спермицидные контрацептивы.

Пациенты, принимающие антикоагулянты для орального применения, такие как аценокумарол или варфарин, должны контролировать показатели свертываемости крови.

Не рекомендуется сочетать Гино-Певарил с другими медикаментами для лечения заболевания половых органов, назначаемых наружно или внутрь.

Применение Гино-Певарила не оказывает влияния на управление потенциально опасными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Применение медикамента в первом триместре беременности крайне не рекомендуется, за исключением случаев, когда потенциальная польза для матери превышает возможные риски для плода. Во время второго и третьего триместров беременности Гино-Певарил можно применять без опасений для плода.

Так как неизвестно, проникает ли действующее вещество Гино-Певарила в грудное молоко, его применение в период грудного вскармливания нежелательно.

Аналоги

Структурным аналогом Гино-Певарила является лекарственный препарат Ифенек, который, помимо суппозиторий вагинальных, также выпускают в виде раствора для наружного применения.

Препаратами, оказывающими схожее фармакологическое действие, являются Вагиферон, Вагисепт, Канизон, Гинезол 7, Гиналгин, Гайномакс, Кандид, Залаин, Клион-Д, Ливарол, Кандибене, Кломегель, Метровагин, Орнида, Трихосепт, Трихопол, Ломексин, Фунгинал и др.

Сроки и условия хранения

По инструкции, Гино-Певарил следует хранить в сухом, темном, недоступном для детей месте, при температурном режиме 15-30°С. Срок годности медикамента составляет 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее