Вагинорм

Инструкция по применению:

Вагинальные таблетки ВагинормВагинорм – лекарственное средство, нормализующее микрофлору влагалища.

Форма выпуска и состав

Выпускают Вагинорм таблетки вагинальные белого цвета, овальные. В 1 таблетке содержится 250 мг аскорбиновой кислоты. Дополнительные вещества лекарства: стеарат магния, полиметилсилоксан, моногидрат лактозы, гипромеллоза. Лекарственное средство можно приобрести в блистерах по 6 штук. Препарат из аптек отпускается без рецепта.

Показания к применению

Согласно инструкции, Вагинорм показан при:

  • Нарушении микрофлоры влагалища;
  • Кольпитах рецидивирующей или хронической природы (бактериальный, неспецифический).

Противопоказания

Согласно инструкции, Вагинорм таблетки вагинальные не рекомендуется применять при кандидозном вульвовагините и повышенной чувствительности к компонентам лекарства.

Способ применения и дозировка

Вагинорм предназначен для интравагинального применения. Таблетки вводят глубоко во влагалище. Желательно делать это вечером, перед сном, находясь в горизонтальном положении.

Длительность лечения лекарственным препаратом не превышает одной недели. При необходимости возможно продление лечения Вагинормом на более длительный срок. Проведение повторного курса лечения возможно после согласования с лечащим врачом.

Побочные действия

Применение Вагинорма преимущественно хорошо переносится пациентками, побочные действия возникают редко.

Наиболее частыми побочными эффектами препарата являются жжение и зуд во влагалище, которые преимущественно обусловлены асимптомной грибковой инфекцией. Подобная инфекция наблюдается примерно у 10% женщин и вызывает нарушение вагинальной микрофлоры с высоким уровнем специфических анаэробных бактерий.

Иногда Вагинорм может вызывать развитие аллергических реакций, обусловленных повышенной чувствительностью к его компонентам. При развитии этих побочных действий применение Вагинорма рекомендуется прекратить и обратиться к врачу на предмет подбора альтернативного лечения.

Особые указания

Периоды беременности и кормления ребенка грудью не являются противопоказаниями для применения Вагинорма. Также не делают перерыв в лечении вагинальными таблетками в связи с межциклическими и менструальными циклами.

Вагинорм не способствует угнетению грибковой миклофлоры влагалища.

Активное вещество лекарственного средства – аскорбиновая кислота – способно влиять на содержание глюкозы в моче, а также уровень печеночных трансаминаз, ЛДГ и билирубина в сыворотке крови.

При комбинаторном применении Вагинорма и салицилатов выведение аскорбиновой кислоты из организма ускоряется. При одновременном применении препарата с коагулянтами снижается их активность.

Аналоги

По действующему веществу аналогами Вагинорма являются следующие лекарственные средства:

  • Аскорбиновая кислота;
  • Цевикап;
  • Целаксон эффект Витамин С.

Аналогом Вагинорма, оказывающим схожее фармакологическое действие, является препарат Ацилакт, который применяют при заболеваниях мочеполовой системы. Его активным компонентом является не аскорбиновая кислота, а ацидофильные бактерии.

Обсуждать вопрос о замене Вагинорма на какой-либо из его аналогов следует с лечащим врачом.

Сроки и условия хранения

Согласно инструкции, Вагинорм рекомендуется хранить в сухом, темном, прохладном и недоступном для детей месте. Срок годности препарата составляет 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее