Залаин

Инструкция по применению:

Видео: Залаин | инструкция по применению

Цены в интернет-аптеках:

от 456 руб.

Подробнее

Вагинальный суппозиторий ЗалаинЗалаин относится к лекарственным средствам для лечения грибковых заболеваний.

Форма выпуска и состав

Выпускается Залаин в двух лекарственных формах – суппозитории и крем.

Суппозиторий вагинальный овальной формы, белого цвета, воскообразный 1 шт. помещен в блистер, который реализуется в картонной пачке.

В состав суппозиториев вагинальных Залаин входит действующее вещество сертаконазола нитрат 0,3 г и вспомогательные вещества (суппоцир 1,305 г, витепсол 1,305 г, кремния диоксид коллоидный безводный 0,09 г).

Крем Залаин для наружного применения 2% мягкий, белый без запаха или с незначительным запахом жира выпускается в алюминиевых тубах по 20 г, которые помещены в картонные пачки.

Крем Залаин содержит действующее вещество сертаконазола нитрат 20 мг и вспомогательные вещества (полиэтиленгликоля и этиленгликоля пальмитостеарат (20 г), глицериды полигликолизированные насыщенные (5 г), парафиновое масло (8 г), глицерола изостеарат (2 г), сорбиновая кислота (0,1 г), метил п-гидроксибензоат (0,1 г)).

Видео: мазь от грибка залаин

Показания к применению

Суппозитории вагинальные Залаин используют для местного лечения инфекционных заболеваний слизистой оболочки влагалища, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к сертаконазолу, в частности, вагинального кандидоза и смешанных влагалищных инфекций.

Крем Залаин применяют в терапии микозов кожи, вызванных микроорганизмами, которые чувствительны к сертаконазолу. К таким заболеваниям относятся:

  • Дерматомикоз гладкой кожи и кистей рук;
  • Паховая дерматофития;
  • Эпидермофитии голеней и стоп;
  • Трихофития кожи лица;
  • Отрубевидный лишай;
  • Кандидозные инфекции кожи.

Противопоказания

Противопоказанием к применению Залаина является повышенная индивидуальная чувствительность к его компонентам.

Способ применения и дозировка

Суппозиторий Залаин вводят как можно глубже во влагалище один раз в сутки, лучше всего вечером перед сном. Как правило, однократного применения препарата достаточно для полного излечения. В случае рецидивирующей формы заболевания рекомендуют повторное назначение средства через 7 суток. Суппозитории вагинальные Залаин можно использовать во время менструации. Перед применением препарата наружные половые органы нужно обмыть, используя нейтральное или щелочное мыло.

Крем Залаин применяют 1-2 раза в сутки до момента полного исчезновения симптомов заболевания. Для предупреждения рецидивов рекомендуют продолжать терапию еще две недели после исчезновения проявлений болезни. Наносят крем тонким слоем не только на пораженный участок кожи, но и на небольшую область возле него. Лечение кремом Залаин следует начинать при появлении первых симптомов болезни. Продолжительность курса терапии зависит от локализации поражения и вида возбудителя. Рекомендуемый курс лечения – 4 недели, проявления заболевания обычно исчезают через 2-4 недели.

Побочные действия

К возможным побочным эффектам применения вагинальных суппозиториев Залаин относятся аллергические реакции. Редко возникает зуд и ощущение жжения во влагалище, которые, как правило, проходят самостоятельно и не требуют отмены лечения препаратом. Данные проявления характерны для средств местного использования и указывают на эффективность их действия.

Во время применения крема Залаин возможно развитие быстро проходящих эритематозных реакций, которые не требуют отмены терапии. Иногда могут появиться местные реакции в виде контактного дерматита.

Особые указания

При кандидозном вульвите рекомендуется проводить лечение одновременно вагинальными суппозиториями и кремом Залаин.

Для предупреждения урогенитальной реинфекции следует проводить лечение полового партнера.

Во время применения препаратов Залаин рекомендуется воздерживаться от сексуальных контактов. При одновременном использовании Залаина и средств барьерной контрацепции, существует риск их повреждения (разрыв презерватива либо диафрагмы).

Использование крема и вагинальных суппозиториев Залаин в период беременности и лактации достаточно не изучено. Поэтому их назначение в данный период оправдано только в том случае, если эффект от лечения будет превышать риск от его применения.

Прием Залаина не оказывает влияния на способность к выполнению видов деятельности, которые требуют высокой скорости психомоторных реакций и концентрации внимания, в том числе, вождение транспортных средств.

Аналоги

К аналогам суппозиториев вагинальных Залаин относятся такие препараты, как Сертаконазол, Сертамикол. Аналог крема Залаин – крем Сертамикол.

Сроки и условия хранения

Суппозитории и крем Залаин рекомендуется хранить в местах, недоступных для детей, при температуре от 15 С до 25 С. Срок хранения не должен превышать трех лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее