Индоколлир

Инструкция по применению:

Видео: Tips ophthalmologist. How to eye drops?

Цены в интернет-аптеках:

от 363 руб.

Подробнее

Глазные капли ИндоколлирИндоколлир относится к лекарственным средствам, применяемым в офтальмологии.

Форма выпуска и состав

Капли Индоколлир 1% выпускаются в полиэтиленовых флаконах-капельницах по 5 мл. Каждый флакон помещен в картонную коробку.

Видео: Глазные капли убьют крокодила

Препарат представляет собой прозрачный, почти бесцветный раствор. Активное вещество Индоколлира – индометацин. В 1 мл раствора содержится: индометацин (1 мг) и вспомогательные вещества (аргинин, тиомерсал, хлористоводородная кислота, гидроксипропилбетациклодекстрин, очищенная вода).

Показания к применению:

Показаниями для применения Индоколлира являются:

  • Терапия неинфекционных конъюнктивитов;
  • Профилактика и лечение воспалений после операционных вмешательств на глазном яблоке;
  • Ингибирование миоза в ходе проведения операции по поводу катаракты;
  • Профилактика кистозного отека макулы после хирургического вмешательства по поводу катаракты;
  • Профилактика и лечение посттравматических воспалительных процессов при непроникающих и проникающих ранениях глазного яблока в комплексной местной противомикробной терапии.

Противопоказания

Применение Индоколлира не рекомендуется при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Индивидуальная повышенная чувствительность к составляющим препарата;
  • Повышенная чувствительность к НПВС и ацетилсалициловой кислоте, которая проявляется развитием ринита, крапивницы, приступами бронхиальной астмы;
  • Пептическая язва;
  • Выраженные нарушения функции печени и почек.

Не рекомендуется использование Индоколлира в педиатрической практике.

Способ применения и дозировка

Индоколлир назначают для инстилляции в конъюнктивальный мешок. Перед применением препарата необходимо вымыть руки. В ходе проведения инстилляции капель нужно следить, чтобы не было контакта наконечника капельницы со слизистой оболочкой, роговицей, кожными покровами и ресницами. Чтобы закапать Индоколлир, необходимо слегка наклонить голову назад, затем оттянуть пальцем нижнее веко и капнуть назначенное количество капель в конъюнктивальный мешок.

Дозировку препарата и продолжительность курса терапии определяет врач для каждого пациента индивидуально.

Обычно Индоколлир назначается по такой схеме:

  • Устранение миоза во время проведения хирургических вмешательств. По 1 капле раствора в течение двух часов с интервалом 30 минут (4 раза) перед операцией;
  • После оперативного вмешательства по поводу катаракты или операции на передней камере глаза. По 1 капле Индоколлира до 6 раз в сутки. При этом начинают применение препарата за 24 часа до плановой операции и продолжают до полного исчезновения симптомов;
  • Устранение болевого синдрома после фоторефракционной кератэктомии. По одной капле Индоколлира до 4 раз в сутки. Рекомендованный курс лечения оставляет 3-4 суток после проведения хирургического вмешательства. Пациентам, у которых существует риск развития инфекционных заболеваний глаз, дополнительно назначают противомикробные средства;
  • Другие показания. По 1 капле 3-4 раза в день, в зависимости от состояния больного. Курс терапии обычно продолжается 1-4 недели.

Побочные действия

При использовании препарата возможно развитие некоторых побочных эффектов. Чаще всего наблюдаются следующие:

  • Легкое или умеренное жжение и временная размытость зрения после закапывания Индоколлира, при длительном применении препарата иногда развивается конъюнктивит, помутнение роговицы;
  • Редко – покраснение и зуд кожи.

В случае длительного применения препарата возрастает риск развития системных побочных действий индометацина.

Особые указания

Индоколлир не назначают в третьем триместре беременности из-за риска развития нарушений функций почек и кровотечения у плода. Также индометацин может негативно влиять на легкие и сердечнососудистую систему плода. В первом и втором триместрах Индоколлир назначается с осторожностью и только в том случае, если другие лекарственные средства не оказывают желаемого эффекта.

Препарат выделяется с грудным молоком, поэтому в период лечения Индоколлиром следует прекратить грудное вскармливание.

При одновременном применении Индоколлира и тромболитических средств существенно возрастает риск развития кровотечений.

Не рекомендуется применять препарат одновременно с местными и системными ненаркотическими анальгетиками.

Только под тщательным контролем врача возможно назначение Индоколлира в комплексной терапии с тиклопидином, препаратами лития, гепарином, дифлунизалом, пероральными антикоагулянтами, метотрексатом (в дозировке более 15 мг в неделю).

Допускается одновременное использование препарата с местными офтальмологическими средствами, которые содержат глюкокортикостероиды.

Индоколлир способен уменьшать контрацептивный эффект внутриматочных контрацептивных средств.

При комплексной терапии Индоколлира с другими офтальмологическими средствами, интервал между их применением должен быть не менее 20 минут.

В период лечения препаратом не рекомендуется использование контактных линз. В случае крайней необходимости контактные линзы устанавливают через 15 минут после инстилляции.

Не рекомендуется управлять транспортным средством или сложными механизмами в течение первых 30 минут после закапывания глаз каплями Индоколлир.

Аналоги

К аналогам Индоколлира относятся: Диклофенак, Дексаметазон, Дикло Ф, Индовис ЕС, Индобене, Индометацин.

Сроки и условия хранения

Глазные капли Индоколлир нужно хранить при температуре не выше 25°С. Замораживать препарат запрещается.

Срок хранения составляет 1,5 года.

После первого вскрытия флакона Индоколлир следует использовать в течение 15 суток. Дальнейшее применение препарата запрещено.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее