Дикло-ф

Дикло-Ф (DICLO-F)

международное и химическое название: диклофенак

Основные физико-химические характеристики: прозрачный стерильный раствор от бесцветногодо светло-жёлтого цвета;

Состав. 1 мл раствора включает диклофенака натрия 1 мг;

другие составляющие: бензагексония хлорид (консервант), вода очищенная,двунатриевая соль ЭДТА, борная кислота, трометамин, полиоксил 35 касторовое масло.

Форма выпуска лекарства. Капли глазные.

Фармакотерапевтическаягруппа. Средства,применяемые в офтальмологии.Нестероидныепротивовоспалительные средства. Код АТС S01BC03.

Действие лекарства. Фармакодинамика.

Дикло-Ф глазные капли включает как активныйкомпонент диклофенак натрия - нестероидный противовоспалительный препарат (НПВС).Диклофенак имеет противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее действие. Механизм действияобусловлен ингибированием активности циклооксигеназы, который приводит к торможениюсинтеза простагландинов. При использовании в виде 0,1% раствора глазных капельдиклофенак уменьшает воспаление глаз, которое может возникнуть в результате инфекции,травмы или хирургической операции- уменьшает миоз при хирургических операциях, снижаетсинтез простагландинов в влагу передней камеры.

Фармакокинетика.

Привведения глазных капель диклофенак всасывается в системный кровоток. Однакоуровень лекарственного вещества, что достигается в крови, значительно ниже границы определенияи не имеет клинической значимости.

Показания к применению.

Ингибирование миоза в период операции по поводу катаракты.

Лечение и профилактика воспалительных процессов после хирургических вмешательствна глазном яблоке.

Профилактика кистозного отека после операций по поводу катаракты.

Лечение неинфекционных конъюнктивитов.

Лечение и профилактика посттравматического воспалительного процесса припроникающих и непроникающих поранениях глазного яблока (как дополнение до местногопротивоинфекционной терапии).

Применение и дозы препарата. Для ингибированияинтраоперационного миоза препарат закапывают в конъюнктивальный мешок в течение 2часов с интервалом 30 минут (4 раза) перед операциею. Для профилактикикистозного отека макулы препарат закапывают по 1 капле Дикло-Ф 3-4 раза в деньв течение 2 недель после операции.

Другие показания:по 1 капле 3-4 раза в сутки, в зависимости от тяжести состояния. Курс лечения можетпродолжаться от 1 до 2 недель.

Побочное действие. Изредка в период применения препарата отмечались указанные ниже побочныеэффекты:

Легкое или умеренное жжение и/или временное потеря четкости зрениянепосредственно после закапывания глазных капель.

Реакции гиперчувствительности в виде зуда, покраснение ифоточувствительности.

Противопоказания.

Гиперчувствительность к действующему веществу препарата или к любымвспомогательных ингредиентов, входящие в состав данной лекарственной формы препарата.

Препарат противопоказан пациентам, у которых ацетилсалициловая кислота идругие нестероидные противовоспалительные средства провоцируют развитие припадков бронхиальнойастмы, возникновение уртикарного высыпания, острого ринита и др.

Передозировка. При применении по инструкции передозировка невозможна.

Случайный прием внутри не приводит к развитию нежелательныхпобочных действий.

Особенностииспользования.

Пациенты, которые используют контактные линзы,должны применять препарат Дикло-Ф только при знятих линзах и могутвставлять их через 15 минут после закапывания препарата. Флакон необходимозакрывать после каждого использования. Не следует касаться кончиком капельнице доглаза.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат может усилить эффект непрямых антикоагулянтов. Нерекомендуется одновременное использование данного препарата с дифлунизалом (возможныйразвитие кровотечения из желудочно-кишечного тракта) и другими нестероидными противовоспалительными средствами,включая ацетилсалициловую кислоту в крупных дозах (3 г и более в день).

При необходимости можно применять Дикло-Ф одновременно с другими глазными каплями,в том числе с такими, которые содержат глюкокортикостероиды. При этом перерыв междуинстилляциями должна быть не менее 5 минут для предотвращения вымыванию действующихвеществ следующими дозами.

Сроки и условия хранения.

Хранить при температуре до 30 °С в защищенном от света и недоступном для детей месте. Не замораживать.

Срок годности – 2 года.

После раскрытия флакона срок годности - 1 месяц.

Не использовать после окончания срока годности, отмеченного наупаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее