тут:

Дексаметазон вфз

Дексаметазон ВФЗ (Dexamethasone WFZ)

Общая характеристика:

международное и химическое название: (11 , 16 )-9фтор-11, 17, 21-тригидрокси-16-метилпрегна-1, 4-диен-3, 20-дион;

основные физико-химические свойства: суспензия белого цвета, схильна до седиментации;

Состав. 1 мл суспензии включает 1 мг дексаметазона;

другие составляющие: натрия гидрофосфат х 12Н2О, натрия дигидрофосфат х Н2О, натрия хлорид, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, бензагексония хлорид, полисорбат, этанол 96%, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Суспензия глазная.

Фармакотерапевтическая группа. Противовоспалительные средства, применяемые в офтальмологии. Кортикостероиды. Код АТС S01B A01.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Дексаметазон – синтетический глюкокортикостероид, который имеет противовоспалительное, антиаллергическое, противозудное действие. Влияет на все фазы воспалительного процесса. Снижает проницаемость кровеносных сосудов, подавляет миграцию лейкоцитов, фагоцитоз, высвобождение кининов и изготовления антител.

Фармакинетика. Дексаметазон, введенный в конъюнктивальный мешок, всасывается в влагу камеры глаза, роговицу, радужную и сосудистую оболочки глаза, вековое тело, сетчатку.

Всасывание дексаметазона с конъюнктивального мешка в общую систему кровообращения незначительное, поэтому системная действие не имеет существенного значение.

Показания для использования. Конъюнктивит, склерит, глубокий кератит без поражения эпителия, ирит, иридоциклит, хориоидит, хориоретинит, неврит зрительного нерва, воспаление сосудистой оболочки. Состояния после операций и травм, что привели до перфорации глазного яблока. Отдаленные последствия термических и химических ожогов глаза.

Способ использования и дозы.

Взрослые и дети:

при острых воспалительных процессах закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 – 2 капли 4 – 5 раз в сутки в течение 2 суток, потом 3 – 4 раза в сутки в течение 4 – 5 суток;

при хронических воспалительных процессах закапывают по 1 – 2 капли 2 раза в сутки в течение 3 – 6 недель. Курс лечения Дексаметазоном ВФЗ – не более 6 недель;

в послеоперационный и посттравматический периоды в зависимости от интенсивности симптомов закапывают по 1 – 2 капли 2 – 4 раза в сутки в течение 2 – 4 недель:

у день проведение операции или на следующий день после фильтрующей противоглаукомной операции;

начиная с 8-й суток после операции удаления катаракты, операции в связи с косоглазием, отслоениям сетчатки или полученной травмою.

Побочное действие. Сразу после использования препарата может возникнуть жжение, покалывания, незначительная гиперемия конъюнктивы, слезотечение, которые исчезают через 5 - 15 секунд и не нуждаются в приостановке лечения.

Частое закапывание препарата может повлечь более долговременное заживление роговицы.

В отдельных случаях имеют место утоньшение роговицы или перфорация глазного яблока (нарушения зрения, слезотечение), глаукома, повышение внутриглазного давления, смены в глазном нерве, задняя субкапсулярная катаракта, нарушения остроты зрения и сужение полей зрения (нечеткое виденье, потеря зрения, боль в глазном яблоке, тошнота, рвота), вторичная инфекция глаза.

Противопоказания. Гиперчувствительность до составляющим частиц препарата, вирусные, микробные и грибковые заболевания глаза, заболевания роговицы с дефектом эпителия, глаукома, катаракта.

Передозировка. Случайное попадания препарата до желудочно-кишечного тракта не вызывает тяжелых побочных действий, но рекомендуется принять достаточное количество жидкости.

Особенности использования. Перед применением дексаметазона следует снимать контактные линзы и ставити их снова не раньше, чем через 30 минут после применения препарата.

Долговременное использование дексаметазона, что превышает рекомендованный срок, приводит к возникновения вторичной инфекции, вызванной грибками, бактериями и вирусами, может привести к появления или ускорить развитие катаракты, повысить внутриглазное давление в склонных к этого лиц, а в некоторых случаях повлечь глаукому. Более склонные до этих осложнений больные сахарным диабетом.

Во время длительного лечения дексаметазоном следует контролировать состояние роговицы флуоресцентным тестом и контролировать внутриглазное давление. В случае позитивного флуоресцентного теста или повышенного внутриглазного давления лечения препаратом необходимо прекратить.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, которые раньше перенесли болезнь роговицы с её утоньшением и склеры, поэтому что может возникнуть перфорация.

Детям до 2 лет кортикостероиды следует назначать с особенной осторожностью в связи с риском торможение функции надпочечных желёз. Курс лечения в этой возрастной группе не должен превышать 5 дней.

Использование в периоды беременности и лактации

Препарат можно применять для лечения в период беременности только в этом случае, если, по мнению врача, польза для матери превышает потенциальную опасность для плода.

Во время кормления грудью не следует применять дексаметазон, потому что существует вероятность проникновение следового количества препарата в грудное молоко.

В случае необходимости лечения препаратом женщины, которые кормят грудью, должны прекратить грудное кормление.

Влияние препарата на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы

Дексаметазон не влияет на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы. Однако в связи с возможной слезотечения после закапывания не следует применять препарат непосредственно перед вождением транспортными средствами или обслуживанием механического оборудование.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не следует объединять дексаметазон с лекарственными средствами, применяемые при глаукоме, особенно не следует применять такое соединения длительное время и в крупных дозах – это может привести к повышению внутриглазного давления.

Долговременное применение препарата с антихолинергическими средствами (особенно атропина и химических соединений с подобной структурой) вызывает повышение внутриглазного давления.

Одновременное использование дексаметазона с средствами, что повреждают аккомодацию глаза или расширяют зрачок, увеличивает риск повышения внутриглазного давления (особенно у пациентов, склонных к закрытого угла фильтрации).

Использование контактных линз увеличивает риск инфекций.

Условия и сроки хранения.

Хранить при комнатной температуре (15°–25°С) в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года. Не следует применять препарат после окончания срока годности, отмеченного на упаковке.

Применить после раскрытия флакона в течение 4 недель.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее