тут:

Пилокарпина гидрохлорид

Пилокарпина гидрохлорид (Pilocarpini hydrochloridum)

международное и химическое названия: pilocarpinе- (3S, 4R)-3-этил-4-[ (1-метил-1Н-имидазол-5-ил)метил]дигидро-3Н-фуран-2-ону гидрохлорид;

основные физико-химические свойства: прозрачная, бесцветная жидкость;

Состав. 1 мл раствора включает пилокарпина гидрохлорида 0,01г;

другие составляющие: кислота борная, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства. Капли глазные 1 %.

Фармакотерапевтическая группа. Противоглаукомные средства. Код ATC S01E B01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Пилокарпина гидрохлорид принадлежит к М-холиномиметическим средствам. Механизм действия обусловлен возбуждением периферических М-холинорецепторов, что вызывает ряд специфических эффектов, в том числе сужение зрачка с одновременным снижением внутриглазного давления и улучшением трофических процессов в тканях глаза.

Фармакокинетика. При введении на конъюнктиву пилокарпин проникает в среды глаза, где и оказывает свой специфическое влияние. При применении в терапевтических дозах препарат практически не всасывается в системный кровоток. Инактивация пилокарпина проистекает ориентировочно путём выделение с слезовою жидкостью и в нервных синапсах.

Показания для использования. Пилокарпина гидрохлорид применяют для снятия острого приступа глаукомы, при вторичной глаукоме (в результате тромбоза центральной вены сетчатки, острой непроходимости артерии сетчатки, атрофии зрительного нерва, пигментной дегенерации сетчатки, кровоизлияния в стеклоподобное тело), при хронической открытоугольной глаукоме, абсцессе роговицы. Препарат используют также для приостановки мидриатического действия после использования атропина и остальных холинолитиков, которые используются для расширения зрачка при офтальмологическом обследовании.

Способ использования и дозы. Пилокарпина гидрохлорид закапывают в каждое глаз по 1–2 капли 2–4 раза в день. Часови интервалы между закапыванием и количество последних, а также длительность курса лечения определяет врач.

Побочное действие. Во время использования Пилокарпина гидрохлорида может развиться стойкий спазм цилиарной мышцы, боль в глазе, кратковременное нарушение зрения. Редко может наблюдаться головная боль, фолликулярный конъюнктивит, контактный дерматит век (при длительном применении). Их появление требует снижение дозы.

Противопоказания. Ирит, иридоциклит и другие заболевания глаз, при которых нежелательный миоз- закрытоугольная глаукома, острые воспалительные заболевания тканей глаза- бронхиальная астма, периоды беременности и лактации, гиперчувствительность к составляющим препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Атропин и другие М-холинолитические средства является антагонистами Пилокарпина гидрохлорида. При одновременном применении с другими парасимпатомиметиками его фармакологическое действие усиливается.

Передозировка. При передозировке препарата развивается стойкий миоз, боль в глазе, нарушение зрения, головная боль. С появлением данных симптомов препарат отменяют, закапывают препараты-антагонисты - трожогамид, атропин или другие его производные.

Особенности использования. Непосредственно перед применением необходимо подержать флакон с препаратом в ладони, чтобы подогреть последний до температуры тела. Крышечку отвинчивают, снимают, и, слегка надавливая на корпус флакона, закапывают раствор в глаз. После закапывания крышечку плотно закручивают и хранят препарат согласно с рекомендациями, указанным в Инструкции.

У больных с начальной формой катаракты миотический эффект может повлечь проходящее нарушение зрения. Лечение препаратом необходимо проводить при регулярном контроле внутриглазного давления.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами: при сильном сужении зрачка возникает ощущение близорукости, поэтому не рекомендуется применение препарата водителям транспорта в вечернее и ночное время.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света месте, при температуре от 8 °С до 15 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения - 3 года. После открытия флакона препарат годен 28 суток.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее