Тауфон

Тауфон - инструкция для медицинского использования препарата

Тауфон. Taufon.

международное и химическоеназвания: taurinе- 2-аминоетансульфонова кислота;

основные физико-химическиесвойства: прозрачная, бесцветная жидкость;

Состав. 1 мл включает тауфона (таурина)0,04 г;

другие составляющие: нипагин М, водадля инъекций.

Форма выпуска лекарства. Капли глазные 4 %.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, применяемыев офтальмологии. Трофические средства. Код ATC S01X A21.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Тауфон принадлежитк аминокислотным препаратам, которые стимулируют репаративные и регенерационныепроцессы при заболеваниях сетчатки глаза дистрофическиго характера, травматическихпоражениях тканей глаза, патологических процессах, сопровождающиеся резкимнарушением метаболизма этих тканей. Как аминокислота, которая включает серу, препаратспособствует нормализации функций клеточных мембран, активации энергетических и обменных процессов, поддержанию постоянству электролитного состава цитоплазмыклеток, торможению синаптической передачи (нейромедиаторная роль).

Фармакокинетика. При закапыванииТауфон проникает в среду глаза, где и проявляет свое специфическое влияние. Приприменении в терапевтических дозах препарат практически не всасывается всистемный кровоток.

Показания для использования. Тауфон назначаютвзрослым при дистрофических поражениях сетчатки глаза, включая наследственныетапеторетинальные дегенерации, при дистрофиях роговицы, старческих, диабетических,травматических и лучевых катарактах, как препарат стимуляции репаративных процессовпри травмах роговицы. Есть сведенья про эффективность препарата в аспекте снижения имвнутриглазного давления при глаукоме (усиливает действие тимолола).

Способ использования и дозы. Внимание! До начала использования колпачокфлакона плотно не завинчивать! При катарактах Тауфон назначают в видезакапываний: по 2-3 капли 2-4 раза в день ежедневно в течение 3 месяцев. Курсыповторяют с месячным интервалом. При травмах применяют в таких же дозахв течение 1 месяца. Для лечения тапеторетинальной дегенерации и остальныхдистрофических заболеваний сетчатки, проникающих ран роговицы препарат вводят подконъюнктиву: по 0,3 мл 4 % раствора 1 раз на день в течение 10 дней. Курслечения через 6-8 мес. повторяют. При открытоугольной глаукоме Тауфон в виде капель вводят в конъюнктивальный мешок 2 раза в день за 20-30 минут до закапывания тимолола.

Побочное действие. Препарат, как правило,хорошо переносится. У отдельных пациентов возможно развитие аллергических реакций.

Противопоказания. Гиперчувствительность ккомпонентам препарата.

Передозировка. Случаи передозировки неописаны.

Особенности использования. Внимание! До началаиспользования колпачок флакона плотно не завинчивать! Перед первымприменением колпачок максимально закручивают. При этом шип, который находитсяна её внутреннем боке, прокалывает отверстие. Непосредственно перед применениемнеобходимо подержать флакон с препаратом в ладони, чтобы нагреть последний дотемпературы тела. Колпачок отвинчивают, снимают, и, слегка надавливая накорпус флакона, закапывают раствор в глаз. После закапывания колпачок плотнозакручивают и хранят препарат согласно с рекомендациями, указанным вИнструкции.

Взаимодействие с другими лекарственнымисредствами.Не исследовано.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света месте, при температуре от 8 °С до 15 °С. Хранить внедоступном для детей месте.

Срок хранения -3 года.После раскрытия флакона препарат годен 28 суток.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее