Фармадекс

Фармадекс (Farmadex)

международное и химическое название: Dexamethasone-11b,17a,21-тригидрокси-16a-метил-9a-фтор-прегна-1,4-диен-3,20-дион,21 -дигидрофосфат динатриевая соль;

Основные физико-химические характеристики: прозрачная бесцветная жидкость;

Состав. 1 мл включает дексаметазона фосфатадинатриевой соли 1 мг;

другие составляющие - кислота борная,натрия тетраборат, трилон Б, бензагексония хлорид, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Капли глазные.

Фармакотерапевтическая группа. Кортикостероидныепротивовоспалительные средства. Код ATC S01B A01.

Действие лекарства. Фармакодинамика.Дексаметазон – синтетический глюкокортикоид с выраженной противовоспалительной и протиаллергической активностью, высокорастворимый, с быстрым началом и короткойпродолжительностью действия.

Фармакокинетика. При введения вглаз препарат Фармадекс проникает во все около расположенные ткани глаза. Метаболизируетсяпреимущественно в месте введения. Почти не проникает в системный кровоток.

Показания для использования. Негнойный, аллергическийконъюнктивит, блефароконъюнктивит, блефарит, кератит, кератоконъюнктивит безповреждения эпителия, увеит, ирит, иридоциклит, эписклерит, склерит, воспалительныепроцессы после травм глаза и хирургического вмешательства.

Способ использования и дозы. Внимание! До начала использования колпачокплотно не завинчивать! Взрослым и детям закапывают в глаз по 1 - 2 капли Фармадекса3 - 4 раза в сутки. При острых состояниях закапывают по 1 - 2 капли каждые 1 - 2часа, в дальнейшем кратность введений снижают до 4 - 6 раз в сутки. Продолжительностьлечения - от 2 до 9 дней.

Побочное действие. При длительном примененииили превышении дозы возможно повышение внутриглазного давления, появление дефектовзрительных полей, ризи и покраснение конъюнктивы, слезотечение. При истончениироговицы существует опасность перфорации. Очень редко возможно поражения простымгерпесом (Herpes simplex).

Противопоказания. Вирусные и грибковыезаболевания глаз, острая форма гнойной глазной инфекции при отсутствииспециальной терапии, заболевания роговицы, что объединяются с дефектами эпителия,туберкулёзное поражение глаз, трахома, глазная гипертензия, глаукома, индивидуальнаянепереносимость препарата.

Передозировка. При слишком частомприменении и при введении большого количества капель препарата могутвозникнуть побочные эффекты, описанные в соответственном разделе. В этом случаепрепарат отменяют, в случае необходимости проводят симптоматическую терапию. Приповышении внутриглазного давления в глаз вводят противоглаукомные средства(пилокарпина гидрохлорид, клофелин).

Особенности использования. Внимание! До начала использования колпачок плотно незавинчивать! Перед первым применением колпачок флакона максимальнозакручивают. При этом шип, который находится на внутренний стороне колпачка,прокалывает отверстие. Непосредственно перед применением необходимо подержать флакон с препаратом в ладони, чтобы подогреть его до температуры тела. Колпачокотвинчивают, снимают и, слегка надавливая на корпус флакона, раствор закапываютв глаз. После закапывания препарата колпачок плотно закручивают и хранятпрепарат согласно с рекомендациями, указанным в инструкции.

Поскольку препаратпочти не проникает в системный кровоток, он не проявляет системного действия и, такимобразом, не противопоказан для беременных и женщин, которые кормят грудью.

Взаимодействие с другими лекарственнымисредствами.При длительном применении Фармадекса с йодоксуридином возможно усиление деструктивныхпроцессов в эпителии роговицы.

Сроки и условия хранения. Хранить в защищенном отсвета и недоступном для детей месте при температуре от 15 °С до 25 °С.Срок хранения – 3 года. После открытия флакона препарат годен 28 суток.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее