Кромофарм

Кромофарм (Cromopharm)

международное и химическое название: Cromoglicic acid-5,5`-(2-гидрокситриметилендиокси)бис(4-оксо-4Н-1-бензопиран-2-карбоксиловойкислоты динатриевая соль);

Основные физико-химические характеристики: прозрачная бесцветная или слегка зеленоватаяжидкость;

Состав 1мл глазных капель включает натрия кромогликата 20 мг;

вспомогательные вещества: бензагексония хлорид, натрия хлорид, динатриевая сольэтилендиаминтетрауксусной кислоты, твин-80, натрий фосфорнокислый однозамещенный2-водный (натрия дигидрофосфат дигидрат), натрий фосфорнокислый двозамещенный12-водный (динатрия фосфат додекагидрат), вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Капли глазные.

Фармакотерапевтическая группа. Средства для использования в офтальмологии.Противоаллергические средства. Код АТС S01G X01.

Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Кромофарм - противоаллергический препарат,стабилизатор мембран тучных клеток, тормозит высвобождение гистамина, лейкотриениви остальных биологически активных веществ с тучных клеток. Подавляет миграциюнейтрофилов, эозинофилов, моноцитов. Предупреждает аллергические реакции немедленного имедленного типа после проникновение аллергенов.

Фармакокинетика. При введения в глаз плохо всасывается всистемный кровоток (0,03%), следовые количества (менее 0,01%) проникают в водянистуювлагу и полностью выводятся в течение 1 суток.

Показания к использованию. Профилактика и лечение острого, подострого и хронического аллергического конъюнктивиту и кератоконъюнктивиту, сезонного(весеннего) конъюнктивиту.

Способ использования и дозы. Внимание! До начала использования колпачокплотно не завинчивать! Перед первым применением колпачок флакона максимальнозакручивают. При этом шип, который содержится на внутреннему боке колпачка,прокалывает отверстие. Непосредственно перед применением необходимо подержать флакон с препаратом в ладони, чтобы согреть его до температуры тела. Колпачокотвинчивают, снимают и, слегка надавливая на корпус флакона, раствор закапываютв глаз. После закапывания препарата колпачок плотно закручивают и хранятпрепарат согласно с рекомендациями, указанным в инструкции.

Взрослым и детям старше 2-х лет по 1 капле Кромофарма в каждый глаз 4 разав сутки (при необходимости до 6-8 раз в сутки).

Профилактическое лечение подострых и хронических процессов следует начинатьдо контакта с аллергеном. Лечение продолжают в течение всего времени влиянияаллергенов (домашнии пил, пыльца растений и др.). Продолжительность использования зависитот вида и тяжести заболевания.

Передозировка. Случаи передозировки не выявлены.

Побочное действие. Ощущение жжение и покалывания в глазах, которые проходятсамостоятельно через 1-3 минуты и не приводят до патологических изменений конъюнктивыили клинически значимых отклонений. Раздражение слизистой оболочки глаза, кожныйвысыпание около глаз. По мере снижение воспалительных реакций аллергического конъюктивита,переносимость препарата улучшается.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к кромоглициевой кислоты иостальных компонентов препарата, І триместр беременности. Не рекомендуется детям до2-х лет.

Особенности использования.

При остром воспалении и в период обострения хронического процессапрепарат следует применять в соединении с антигистаминными средствами иликортикостероидами. Пациент должен быть предупрежденый про необходимостьрегулярного применение препарата. Лечение Кромофармом начинают до контакта с аллергеном и продолжают весь период действия аллергену.

Кромогликат натрия экскретируется с грудным молоком в незначительнойколичества, поэтому при применении препарата в период кормления грудью рисквредной действия на детей раннего возраста минимальный или практически отсутствует. Однакоприменение препарата в период беременности или кормление грудью рекомендуетсятолько когда ожидаемая польза превышает потенциальный риск для плода илиребенка.

Вслучае использования глазных капель Кромофарм нельзя пользоваться мягкими контактнымилинзами в связи с наличием в составе бензагексония хлорида. Твердые контактныелинзы следует извлечь с глаз непосредственно перед закапыванием капель и вставитьне раньше чем через 15 минут после применения препарата.

Влияние на способность управлять автотранспортом иработать с механизмами. Во течениенекоторого времени после закапывания в глаза следует удерживаться от выполнения работы, котораятребует повышенного внимания.

Взаимодействие с лекарственными средствами. Не установлена.

Условия и срок хранения. Препарат необходимо хранить в защищенном от света инедоступном для детей месте при температуре от 15 °С до 25 °С.Срок годности 2 года.

После раскрытия флакона препарат годен 28 суток.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее