тут:

Кромогексал капли глазные

Кромогексал капли глазные (Guttae Cromohexal)

международное и химическое название: sodium cromoglicate- дисодиум 5.5’-[(2-гидрокситриметилен) диокси)]бис[4-оксо-4Н-1-бензопиран-2-карбоксилат];

Основные физико-химические характеристики: бесцветный, прозрачный или слегка желтоватый раствор без видимых частичек;

Состав. 1 мл раствора включает 20 мг натрия кромогликата;

другие составляющие: бензагексония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат, сорбитол жидкий некристаллический, натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия гидрофосфат додекагидрат, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Капли глазные.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые применяют в офтальмологии. Противоотечные и противоаллергические средства. Код АТС S01G X01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Кромогексал - противоаллергический препарат, который предупреждает развитие аллергических конъюнктивитов и керато-конъюнктивитов, предупреждает внутриклеточное проникновение ионов кальция, стабилизирует мембраны базофилов, тормозя их дегрануляцию, тем самым способствует предупреждению высвобождения медиаторов аллергического воспаления: гистамина, брадикинина, SRSA и остальных биологически активных веществ. Этот механизм действия является универсальным для всех слизистых оболочек (бронхов, носа, глаз, кишечнике). Препарат защищает от влияния специфических аллергенов (пил, пыльца) и остальных раздражающих факторов окружающей среды.

Фармакокинетика. Адсорбция препарата со слизистых оболочек составляет приблизительно 7,5% и зависит от состояния слизистой оболочки. Препарат выводится из организма в ровных количествах с мочой и жёлчью в течение 24 час в неизменном виде.

Показания для использования. Острые и хронические аллергические конъюнктивите. Весенние керато-конъюнктивиты.

Способ использования и дозы. Детям старше 1 года и взрослым обыкновенно назначают по 1 капле Кромогексала в каждый глаз 4 раза в сутки. Суточная доза для взрослых может быть увеличена до 1 капли в каждый глаз 6 раз на сутки или даже до 8 раз в сутки.

После применения препарата скляночку необходимо хорошо закрывать. После снижения жалоб и ликвидации проявлений заболевания лечения необходимо продолжать столько, насколько долго пациент поддается действия аллергенов (домашняя пыль, пыльца растений и др.).

Продолжительность использования при хронических заболеваниях определяется клиночным ходом заболевания.

Побочное действие. Иногда наблюдается легкое раздражения конъюнктивы, ощущение чужеродного тела в глазах, отек конъюнктивы.

Противопоказания. КромоГЕКСАЛ не рекомендуется применять пациентам с повышенной чувствительностью к кромогликата натрия или остальным составляющим препарата (например, пациентам с гиперчувствительностью к безалкониуму не рекомендуется применять препарат в период сенной лихорадки).

Передозировка. на настоящее время информации касающиеся случаев передозировки не поступало.

Особенности использования. При воспалениях, а также при аллергическом конъюнктивите, офтальмолог должен решить вопрос относительно возможности использования контактных линз. Если их использования разрешено, необходимо помнить про такое:

- перед закапыванием жесткие контактные линзы необходимо снимать и не надевать в течение 15 минут после применения препарата;

- бензагексония хлорид, который входит в состав препарата, может приводить к смены цвета мягких контактных линз.

Беременность и лактация.

Несмотря на отсутствие тератогенных эффектов после применения препарата в течение многих лет, в период беременности применения препарата возможно только после тщательной оценки сравнения ожидаемой пользы для матери и риска для плода.

Натрия кромогликат выводится в материнское молоко в крайне низкой количества, которая, возможно, не составляет риска для младенца, но в таком случае необходимо определить сравнения риска и пользы.

Влияние на способность управлять автомобилем и использовать механизмы.

Препарат влияет на зрение только непосредственно после применения препарата – в течение несколько минут. Поэтому, пациент должен подождать, пока пройдет затуманивание зрения, перед тем как вести автомобиль или пользоваться техникой.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременное использование Кромогексала с другими лекарственными средствами считается безопасным.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. После раскрытия флакона препарат следует использовать в течение 6 недель. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее