Кромоглин

Кромоглин (Cromoglin)

международное и химическое названия: кислота кромоглициевая- 5, 5-[(2-гидрокси-1, 3-пропандил)бис(окси)]бис[4-оксо-4Н-1-бензопиран-2-карбоновая кислота], в виде динатриевой соли;

Основные физико-химические характеристики: прозрачная жидкость с жёлтым оттенком;

Состав 1 мл спрея включает натрия кромогликата 20 мг- 1 доза (0, 14 мл) включает натрия кромогликата 2, 8 мг;

другие составляющие: динатрия эдетат, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства.

Спрей назальный, дозированный.

Фармакотерапевтическая группа.

Противоаллергический лекарственный препарат. Код АТС R01A C01.

Действие лекарства. Фармакодинамика

Кромоглин - противоаллергический лекарственный препарат, действие которого базируется на способности блокировать поступление ионов кальция в тучные клетки, тормозить их дегрануляцию, препятствуя высвобождению медиаторов аллергической реакции и воспаление – гистамина, брадикинина, "медленно реагирующей субстанции". Механизм действия обусловливает применение препарата преимущественно как профилактического средства.

Фармакокинетика.

После интраназального введения раствора кислоты кромоглициевой менее 7 % введенной дозы абсорбируется с носовой полости в систему кровотока. Часть действующего вещества проглатывается и без существенной абсорбций (менее 2 %) выводится через желудочно-кишечный тракт. Препарат не метаболизируется. Выводится с организму в неизменном виде с мочой или жёлчью приблизительно в ровных количествах. После ингаляций до 10 % активного вещества поступает в нижние отделы дыхательных путей и полностью резорбируется в систему кровотока- потом выводится в ровных частях с мочой и жёлчью. Период полувыведения составляет менее 2 часов.

Показания к применению. Профилактика и лечения сезонного или цилорического аллергического ринита у взрослых и детей старше 5 лет.

Способ использования и дозы.

Дозированный аэрозоль для интраназального использования Кромоглин взрослым и детям старше 5 лет назначают по 1 впрыскиванию (2, 8 мг) в каждый носовой хид 4 раза на сутки. Частоту использования можно увеличить до 6 раз в сутки (по 1 дозе) или применять 4 раза в сутки по 2 дозы. Максимальное количество аппликаций – 8 раз в сутки по 2 дозы.

Во время введения препарата рекомендуется легко дышать через нос. После каждого использования защитную крышку устанавливают на место. Курс лечения Кромоглином начинают перед контактом пациента с известным аллергеном (например с пыльцой растений, домашним пилом, спорами грибков) и проводят регулярно в течение всего периоду действия аллергену на организм человека. Перед первым применением удаляют защитную крышку, делают несколько надавливаний до появления равномирной аэрозольной дозы, после чего спрей Кромоглин считают готовым до использования.

Побочное действие.

Иногда возможны раздражения слизистой оболочки полости носа, кашель, легкая сухость в горле, тошнота.

В отдельных случаях может наблюдаться кровотечение с носа, покрытия слизистых оболочек язвами, опухание языка, кашель и удушье, смена вкусовых ощущений, головокружение, головная боль. Очень редко могут наблюдаться аллергические реакции (кожный высыпание, слезотечение, дисфагия, крапивница, зуд кожи, ангионевротический отек лица, губ, век, пониженные артериального давления).

Противопоказания. Кромоглин в форме назального спрея противопоказан при повышенной чувствительности к натрия кромогликата или к остальным составляющим препарата. Детский возраст до 5 лет, I триместр беременности.

Передозировка.

Случайное проглатывание раствора препарата является безопасным. Никаких специальных заходив, за исключением медицинского наблюдение, не потребуется.

Особенности использования.

Использование в периоды беременности и лактации. Несмотря на отсутствие данных про неблагоприятное Действие Кромоглина на плод и новорожденного, применяют препарат в II и III триместрах беременности только по строгим показаниям и под тщательным лекарственным контролем состояния женщины и плода. Возможность лечениям препаратом на остальных стадиях беременности решает врач исходя из сравнения польза от использования/риск для ребенка.

Действующие вещества препарата – натрия кромогликат – попадает в грудное молоко в очень незначительных количествах, которые не могут причинить вред здоровью новорожденного.

Однако применение препарата Кромоглин назальный спрей в период лактации возможно только после тщательного анализа доктором сравнения польза/риск.

При почечной недостаточности рекомендуется проводить мониторинг функциональных показателей- при необходимости доза может быть снижена.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Учитывая отсутствие в настоящее время сведений про негативное медицинское взаимодействие кромоглина в формы назального спрея, одновременное применение препарата с другими лекарственными средствами считают безопасным. При присоединении Кромоглина к терапии антигистаминными препаратами, -адреномиметиками, глюкокортикостероидами и теофиллином доза последних может быть снижена или их отменяют.

Условия и срок хранения.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее