Пиновит

Пиновит (Pinovit)

основные физико-химическиесвойства: прозрачная бесцветная или с немного жёлтоватым оттенкоммаслянистая жидкость со специфическим запахом;

Состав. масла сосни горной- 35 г, масламяты перечной - 10 г, масла эвкалипта - 5 г, токоферола ацетата - 15 г, тимола- 0,3 г;

другие составляющие: триглицериды -до 1 л.

Форма выпуска лекарства. Спрей назальный,дозированный.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые применяютсяпри заболеваниях полости носа. АТС R01А Х30.

Действие лекарства. Пиновит проявляетпротивовоспалительное и противоотечное действия, уменьшает выраженность местных экссудативныхреакций, уменьшает вязкость секрету слизистой оболочки дыхательных путей. Препаратоказывает антибактериальное действие против некоторых штаммов грампозитивных и грамнегативныхбактерий, а также противогрибковое действие относительно дрожжевых и плесневых грибов.

Фармакокинетика. Не изучена.

Показания для использования. Острые и хронические ринитынеаллергической этиологии, ринофарингиты, инфекционно-воспалительные заболеванияслизистой оболочки носа и носоглотки, ларинготрахеиты.

Способ использования и дозы. Пиновит вводят по 1дозе в каждый носовой ход 3 - 6 раз в сутки в зависимости от выраженностивоспалительного процесса. Для этого снимают предохранительный колпачок насоса-дозатора,легким нажатием пальцев впрыскивают препарат и закрывают насос-дозаторпредохранительным колпачком.

При заболеваниях трахеи и бронхов рекомендуетсяодновременное назначение разведенного препарата в виде ингаляций по 2 мл 2 разана день с помощью ингалятора.

Побочное действие. У некоторых больных препаратможет повлечь исчезающие явления местного раздражения: легкое жжение, зуд,отек слизистой оболочки носовой полости.

Противопоказания. Аллергические риниты,повышенная чувствительность к составляющим препарата, детский возраст до 3 лет.

Передозировка. Не описано.

Особенности использования. Перед применением Пиновитаснимите защитный колпачок насоса-дозатора. Легким надавливанием пальцев сделайте2 пробные впрыскивания (не в нос), а потом впрысните в нос количество доз,прописанных доктором. После использования всегда закрывайте насос-дозатор защитнымколпачком. Перед использованием Пиновита необходимо уточнить индивидуальнуюреакцию пациента на препарат после однократного его введения в нос. Приразвитии аллергических реакций препарат отменяют.

Взаимодействие с другими лекарственнымисредствами.Не описана.

Условия и сроки хранения. Хранят в недоступномдля детей и защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С.Срок годности 2 года. После открытия флакона препарат годен 28 суток.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее