Пилокарпин

Содержание:

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Глазные капли ПилокарпинПилокарпин – м-холиномиметик, применяемый в офтальмологии, противоглаукомного и миотического действия.

Форма выпуска и состав

Пилокарпин выпускается в форме капель глазных 1% (по 5 или 10 мл в полиэтиленовом флаконе с пробкой капельницей и навинчиваемым колпачком (флакон- капельница полимерная), в картонной пачке 1 флакон- для стационаров – в картонной коробке 50 флаконов).

Состав 1 мл капель:

  • Действующее вещество: пилокарпина гидрохлорид – 10 мг;
  • Дополнительные компоненты: борная кислота, вода для инъекций.

Показания к применению

  • Вторичная глаукома;
  • Закрытоугольная глаукома (острая форма);
  • Первичная открытоугольная глаукома (как в качестве монопрепарата, так и в комбинации с -адреноблокаторами или другими средствами, снижающими внутриглазное давление).

Также препарат используют при необходимости сужения зрачка после введения мидриатиков (кроме пациентов с миопией (близорукостью) высокой степени).

Противопоказания

Использование капель противопоказано при следующих заболеваниях и состояниях: иридоциклит, циклит, ирит, кератит, состояние после офтальмологической операции и другие поражения глаз, при которых уменьшение зрачка является нежелательным.

Детям, а также беременным и кормящим женщинам Пилокарпин разрешено применять только по назначению лечащего врача, после тщательного соотношения ожидаемой пользы от терапии и риска развития возможных осложнений.

Способ применения и дозировка

Препарат закапывают в конъюнктивальный мешок пораженного глаза от 1 до 3 раз в сутки по 1-2 капли.

Кратность введений и суточную дозу определяет лечащий врач в зависимости от индивидуальной чувствительности пациента, клинической картины и показаний.

При терапии острого приступа закрытоугольной глаукомы на протяжении первого часа инстилляции проводят каждые 15 минут, в течение следующих 2-3 часов процедуру повторяют через каждые часа, в последующие 4-6 часов – с интервалом в 1 час. Далее капли рекомендуется вводить 3-6 раз в сутки, вплоть до исчезновения симптомов приступа.

Побочные действия

В период проведения лечения Пилокарпином в некоторых случаях может наблюдаться развитие следующих побочных эффектов: боль в зоне глаза, головная боль (в периорбитальных и височных областях), понижение остроты зрения (особенно в темное время суток, ввиду спазма аккомодации и развития у пациента стойкого миоза), поверхностный кератит, ринорея, слезотечение, аллергические реакции.

При длительном курсе может отмечаться появление контактного дерматита век и/или фолликулярного конъюнктивита.

При местном использовании передозировка препарата маловероятна.

Особые указания

Терапию средством требуется проводить при регулярном контроле показателей внутриглазного давления.

В целях снижения всасывания препарата после инстилляции рекомендуется пережимать глазной канал на 1-2 минуты при помощи осторожного надавливания пальцем на внутренний угол глаза.

При наличии начальной стадии катаракты миотический эффект капель может стать причиной временного ухудшения зрения, вследствие этого во время лечения требуется проявлять осторожность при вождении автотранспорта и выполнении потенциально опасных видов работ, требующих быстроты реакций и концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

Атропин и другие блокаторы М-холинорецепторов относятся к антагонистам пилокарпина. При сочетании с адреностимуляторами может отмечаться антагонизм действия (влияние на диаметр зрачка).

Препарат разрешено одновременно использовать сингибиторами карбоангидразы, -адреноблокаторами, симпатомиметиками.

Следует также учитывать, что при комбинации с пилокарпином:

  • Клозапин, трициклические антидепрессанты, хлорпротиксен, производные фенотиазина – уменьшают М- холиностимулирующую активность препарата, а антихолинэстеразные лекарственные средства – усиливают;
  • Фторотан (при проведении общей анестезии с его использованием) – может способствовать развитию брадикардии и снижению артериального давления;
  • Фенилэфрин, тимолол – приводят к более выраженному уменьшению внутриглазного давления, снижая продукцию внутриглазной жидкости.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 C.

Срок годности – 2 года. После вскрытия флакона препарат можно использовать на протяжении 1 месяца.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее