Метадоксил

Инструкция по применению:

Видео: Лекарство От Алкоголизма Антабус

Цены в интернет-аптеках:

от 1138 руб.

Видео: таблетки от алкогольной зависимости тетурам

Подробнее

Метадоксил в таблеткахМетадоксил – препарат с дезинтоксикационным, гепатопротекторным, неспецифическим антидепрессивным и анксиолитическим действием, предназначенный для лечения алкогольной зависимости.

Форма выпуска и состав

  • Таблетки: круглые, выпуклые с двух сторон, белого или почти белого цвета, на одной стороне – гравировка в виде названия препарата, на другой – риска (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 3 блистера);
  • Раствор для инъекций: бесцветный или с легким желтоватым оттенком, прозрачный (по 5 мл в ампулах из темного стекла, по 10 ампул в пластиковых поддонах, в картонной пачке 1 поддон).

Действующее вещество препарата – пиридоксин L-2 пирролидон 5-карбоксилат (метадоксин). В 1 таблетке его содержится 500 мг, в 1 мл раствора – 6 мл (или 300 мг в 1 ампуле).

Вспомогательные компоненты таблеток: магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая.

Дополнительные вещества раствора: вода для инъекций, натрия эдетат, натрия метабисульфит, метил-парагидроксибензоат.

Показания к применению

  • Острая алкогольная интоксикация;
  • Алкогольный абстинентный синдром;
  • Хронический алкоголизм;
  • Заболевания печени, особенно алкогольного происхождения (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

Применение Метадоксила противопоказано беременным и кормящим грудью женщинам, а также всем пациентам в случае наличия у них известной гиперчувствительности к компонентам препарата.

С осторожностью лекарственное средство следует применять при болезни Паркинсона, если пациент принимает леводопу, поскольку метадоксин снижает ее эффективность.

Способ применения и дозировка

При острой алкогольной интоксикации Метадоксил вводят внутривенно (в/в) в дозе 300-900 мг (5-15 мл раствора) или внутримышечно (в/м) в дозе 300-600 мг (5-10 мл).

При алкогольном абстинентном синдроме препарат вводят в виде в/в инфузии в дозе 900 мг 1 раз в сутки в течение 3-7 дней.

При внутривенном применении Метадоксил разбавляют 500 мл 5% раствора глюкозы или изотонического раствора натрия хлорида и вводят капельно в течение 1,5 часов.

При хроническом алкоголизме и заболеваниях печени препарат назначают в пероральной форме: по 1 таблетке 2 раза в сутки. При необходимости суточную дозу увеличивают до 3 таблеток (по 1 шт. 3 раза в сутки). Длительность лечения определяется индивидуально, но составляет не менее 3 месяцев. Принимать таблетки следует за 15-30 минут до приема пищи.

Побочные действия

В основном Метадоксил переносится хорошо. В некоторых случаях отмечаются аллергические реакции. При введении препарата в виде раствора пациентам с бронхиальной астмой возможно развитие бронхоспазма.

Особые указания

В состав инъекционного раствора Метадоксил входит метабисульфит натрия – вещество, которое может вызвать аллергические реакции либо усиление приступов астмы у предрасположенных пациентов.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с леводопой метадоксин снижает ее эффективность.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 C. Не подвергать воздействию света. Беречь от детей.

Срок годности – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее