Диферелин

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 2199 руб.

Подробнее

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Диферелин – средство для лечения рака предстательной железыДиферелин – лекарственное средство, применяемое для лечения рака предстательной железы и женского бесплодия.

Форма выпуска и состав

Выпускают Диферелин в виде белого лиофилизата во флаконах слегка затемненного стекла, в комплекте с растворителем, одноразовым полипропиленовым шприцем и двумя иглами для инъекций.

В одном флаконе содержится 3,75 мг трипторелина ацетата и вспомогательные вещества – 30 мг кармеллозы натрия, 160 мг сополимера гликолевой и D,L-молочной кислоты, 2 мг полисорбата 80 и 85 мг маннитола.

В состав растворителя входит 16 мг маннитола и до 2000 мг воды для инъекций.

Растворитель выпускают в ампулах по 2 мл.

Показания к применению

Диферелин применяют при преждевременном половом созревании, женском бесплодии, а также в случаях:

  • Рака предстательной железы;
  • Экстрагенитального и генитального эндометриоза;
  • Фибромиомы матки.

Противопоказания

Применение Диферелина противопоказано при гиперчувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, а также в случаях:

  • Беременности;
  • На протяжении периода грудного вскармливания;
  • Гормононезависимого рака предстательной железы;
  • Состояния после хирургической тестикулэктомии.

С осторожностью Диферелин назначают пациентам с остеопорозом, а также при синдроме поликистозных яичников.

Способ применения и дозировка

Перед непосредственным применением лиофилизат растворяют в прилагаемом растворителе. В инструкции к Диферелину указана определенная последовательность действий, которую необходимо соблюдать при разведении средства, а именно:

  • Вначале следует разломить шейку ампулы и набрать из нее в шприц с иглой весь растворитель;
  • Затем с флакона с лиофилизатом снимается крышечка и в него переносится растворитель. Иглу шприца следует потянуть таким образом, чтобы она оставалась во флаконе, но не касалась суспензии;
  • Далее флакон с содержимым в вертикальном положении аккуратно взбалтывается до получения однородной суспензии без агломератов. Готовое средство следует полностью набрать в шприц, после чего используемую иглу заменяют новой;
  • После этого из шприца удаляется весь воздух и в ягодичную мышцу немедленно вводиться инъекция.

Дозировка Диферелина при раке предстательной железы составляет 3,75 мг каждые 28 дней в течение длительного периода времени. При преждевременном половом созревании доза средства определяется исходя из веса пациента. Так, при массе тела меньшей 20 кг назначают по 1,875 мг средства, а при весе большем 20 кг – по 3,75 мг суспензии каждые 4 недели.

В случаях эндометриоза средство вводят в первые пять дней менструального цикла по 3,75 мг каждые 28 дней. Длительность терапии не должна превышать полугода.

При женском бесплодии 3,75 мг Диферелина вводят на второй день менструального цикла, а в случаях фибромиомы матки ту же дозу средства применяют в течение первых 5 дней цикла каждые 4 недели.

Побочные действия

В инструкции к Диферелину указано, что препарат в начале лечения у женщин может вызывать дисменорею и тазовые боли, которые исчезают через 7-14 дней. После первой инъекции препарата через 30 дней может возникнуть метроррагия. В период терапии лекарственным средством могут увеличиваться молочные железы, возникать диспареуния, сухость влагалища, горячие приливы и снижаться либидо. В редких случаях Диферелин вызывает артралгию, головную боль и миалгию.

При использовании препарата у мужчин в начале лечения могут появляться дизурические нарушения, боли в костях, а также временно повышаться активность печеночных ферментов. Эти побочные эффекты обычно исчезают через 1-2 недели. В период лечения Диферелином может снижаться либидо, развиваться импотенция, появляться горячие приливы и гинекомастия.

У мужчин и женщин в период применения Диферелина могут возникать аллергические реакции, появляться тошнота, рвота, депрессия, нарушение сна и настроения, раздражительность, парестезии, чувство усталости, гипертензия, лихорадочное состояние, профузный пот, увеличиваться масса тела и ухудшаться зрение.

Особые указания

Терапия лекарственным средством должна осуществляться строго в соответствии с инструкцией. В случаях изменения объема вводимой суспензии необходимо составить протокол и зафиксировать изменение.

Перед началом лечения эндометриоза важно исключить беременность. На протяжении первого месяца применения Диферелина рекомендуется использовать негормональные средства контрацепции. При внутримышечном введении средства возникает стойкая гипогонадотропная аменорея. Терапия препаратом не должна превышать полугода. Не рекомендуются повторные курсы лечения трипторелином или иным аналогом гонадолиберина.

В первый месяц применения лекарственного средства может возникать метроррагия. Возникновение маточных кровотечений в последующие месяцы лечения считается отклонением от нормы, поэтому необходим регулярный контроль концентрации эстрадиола плазмы. Если концентрация полового гормона менее 50 пг/мл возможно наличие иных органических поражений.

По завершении терапии Диферелином восстанавливается функции яичников. В среднем через 134 дня после последней инъекции препарата начинается менструация. В связи с этим начинать использовать средства контрацепции необходимо через 15 дней после отмены терапии (3,5 месяца после последней инъекции).

В случаях лечения рака предстательной железы в начале использования препарата могут усиливаться или появляться клинические симптомы, носящие переходящий характер (боль в костях).

Аналоги

Синонимом препарата является Декапептил. К аналогам Диферелина относятся Золадекс, Бусерелин, Элигард и Люкрин депо.

Сроки и условия хранения

В соответствии с инструкцией, Диферелин следует хранить в защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 25 °C.

Приобрести лекарственное средство в аптеках можно по рецепту врача. Срок хранения лиофилизата, при соблюдении основных рекомендаций производителя, составляет два года. Диферелин нельзя использовать после истечения срока годности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее