Вигамокс

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 216 руб.

Подробнее

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

0,5% глазные капли ВигамоксВигамокс – это универсальный антибиотик, применяемый для лечения и профилактики бактериальных глазных инфекций.

Форма выпуска и состав

Вигамокс выпускается в виде глазных капель в пластиковых флаконах-капельницах по 3 и 5 мл. В картонной пачке один флакон.

Активным действующим веществом препарата является моксифлоксацина гидрохлорид (5,45 мг в 1 мл раствора). Вспомогательные компоненты представлены натрия хлоридом, борной кислотой, хлористоводородной кислотой и/или натрия гидроксидом и очищенной водой.

Показания к применению

Показанием к применению Вигамокса является бактериальный конъюнктивит, который вызван микроорганизмами, чувствительными к моксифлоксацину.

Противопоказания

Препарат не назначают детям в возрасте до одного года, женщинам в период грудного вскармливания, а также пациентам с гиперчувствительностью к компонентам лекарственного средства или другим хинолонам.

Способ применения и дозировка

По инструкции Вигамокс закапывают в пораженный глаз (или глаза) 3 раза в сутки по 1 капле как взрослым, так и детям старше одного года. Как правило, уже через 5 дней наступает улучшение, но лечение следует продолжать еще минимум 2-3 дня.

Если через 5 дней состояние не улучшается, рекомендуется поднять вопрос об адекватности назначенного лечения и/или правильности диагноза. Продолжительность терапевтического курса зависит от состояния пациента и бактериологического и клинического течения болезни.

Во избежание загрязнения содержимого флакона, не рекомендуется касаться кончиком пипетки глаз или любых других поверхностей. После каждого использования следует плотно закрывать флакон.

Побочные действия

При применении Вигамокса возможны следующие побочные реакции:

  • Местные: сухость глаз, затуманивание зрения, зуд, кератит, преходящий дискомфорт, субконъюнктивальное кровотечение;
  • Системные (в редких случаях): сосудистый отек, коллапс сердечно-сосудистой системы, головная боль, потеря сознания, фарингит, дыхательная недостаточность.

Особые указания

С особой осторожностью следует назначать Вигамокс пациентам, которые принимают системные препараты хинолонового ряда, так как в отдельных случаях наблюдались реакции гиперчувствительности (анафилактический шок) уже после первого закапывания.

Некоторые реакции при применении Вигамокса сопровождались потерей сознания, коллапсом, обструкцией дыхательных путей, отеком Квинке, одышкой, кожным зудом и крапивницей. При всех вышеперечисленных состояниях могут потребоваться срочные реанимационные мероприятия.

Следует избегать длительного применения антибиотика, так как это может привести к избыточному росту невосприимчивых микроорганизмов. При возникновении суперинфекции Вигамокс необходимо отменить и назначить адекватное лечение.

Так как после применения капель возможно преходящее снижение четкости зрения, рекомендуется отказаться от управления автомобилем сразу после закапывания препарата.

Аналоги       

К аналогам Вигамокса относятся такие лекарственные средства, как: Авелокс, Аквамокс, Моксимак, Моксин, Моксифлоксацин, Моксифур, Плевилокс, Ротомокс и Хайнемокс.

Сроки и условия хранения

По инструкции Вигамокс следует хранить при температуре 2-25 °C в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее