Азопт

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 927 руб.

Подробнее

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Глазные капли АзоптАзопт – лекарственный препарат для снижения внутриглазного давления при глазной гипертензии и открытоугольной глаукоме.

Состав, форма выпуска и аналоги

Азопт выпускается в виде 1%-й суспензии в пластмассовых флаконах «Дроп-Тейнер» емкостью 5 мл. В картонной упаковке содержится по одному флакону с капельницей-дозатором.

Активным веществом глазных капель Азопт является бринзоламид. Вспомогательные компоненты: натрия хлорид, маннитол, динатрия эдетат, бензалкония хлорид, карбомер (974Р), тилоксапол, гидроксид натрия и очищенная вода.

Из аналогов лекарственного средства можно отметить лишь один препарат – Бринзоламид.

Фармакологическое действие Азопта

Капли Азопт оказывают противоглаукомное действие, селективно ингибируя активность карбоангидразы II. За счет ингибирования карбоангидразы ресничного тела снижается секреция внутриглазной жидкости (в основном из-за уменьшения образования ионов бикарбоната и последующего снижения транспорта натрия и жидкости). Как следствие, понижается внутриглазное давление.

После закапывания в конъюнктивальный мешок действующее вещество Азопта – бринзоламид проникает в системный кровоток и в результате селективного связывания с карбоангидразой IIв большом количестве накапливается в красных клетках крови. Связывание с белками сыворотки примерно 60%. Выводится бринзоламид в неизмененном виде, преимущественно с мочой.

Показания к применению Азопта

По инструкции Азопт назначают при повышенном внутриглазном давлении, открытоугольной глаукоме и в предоперационной подготовке.

В качестве монотерапии для лечения повышенного внутриглазного давления препарат применяется у пациентов, которые не реагируют на -адреноблокаторы, или у тех больных, кому противопоказаны -адреноблокаторы, а также в сопутствующей с -адреноблокаторами терапии.

Противопоказания

Согласно инструкции Азопт противопоказан лицам с повышенной чувствительностью к бринзоламиду или вспомогательным веществам, пациентам с гиперчувствительностью к сульфонамидам, а также при острой почечной недостаточности и гиперхлоремическом ацидозе.

Способ применения Азопта

Перед употреблением флакон необходимо встряхнуть.

При применении лекарственного средства в качестве сопутствующей терапии или монотерапии его закапывают 2 раза в сутки по 1 капле в нижний конъюнктивальный мешок глаза (или глаз, если поражены оба). Некоторым пациентам врач рекомендует закапывать Азопт 3 раза в сутки.

Во избежание загрязнения содержимого флакона не следует касаться свободным кончиком пипетки глаз или любой другой поверхности.

После закапывания рекомендуется прикрыть веки или прижать носослезный канал. Такие манипуляции снижают системное всасывание местного препарата через ткани глаза и его последующее неблагоприятное воздействие.

При замене другого лекарственного средства против глаукомы каплями Азопт, следует прекратить прием заменяемого медикамента и начать лечение Азоптом на следующий день.

При одновременном использовании нескольких офтальмологических препаратов, необходимо соблюдать как минимум пятиминутный интервал между закапываниями.

Побочные действия

Глазные капли Азопт могут вызвать следующие побочные явления:

  • Затуманивание зрения, горечь и кислота во рту;
  • Дерматиты, кератиты, блефариты, дискомфорт в глазах (сухость, зуд, боль, жжение);
  • Конъюнктивит, диплопия, астенопия, корочка по краю век;
  • Слезотечение и ринит;
  • Системные реакции – головокружение, одышка, гипертония, тошнота, диарея, крапивница, фарингит.

Так как Азопт относится к сульфонамидам, при местном применении возможна системная абсорбция и возникновение побочных реакций, присущих всем сульфонамидам (апластическая анемия, токсический эпидермальный некролиз, агранулоцитоз, синдром Стивенса-Джонсона, молниеносный гепатонекроз).

Смертельный исход, вызванный тяжелыми побочными эффектами на эти вещества, крайне редок.

Лекарственное взаимодействие Азопта

Препарат не рекомендуется использовать одновременно с ингибиторами карбоангидразы, принимаемыми перорально (Диакарб, Ацетамок, Глаукомид, Нефрамид, Фонурит, Дилуран, Глаупакс и др.), так как это приводит к усилению системных побочных явлений. Кроме того, вероятность развития побочных реакций увеличивают высокодозированные салицилаты.

Условия хранения

Азопт следует хранить в вертикальном положении в недоступном для детей месте при температуре 4-30°C. Срок годности препарата – 2 года.

После первого вскрытия флакон можно хранить 4 недели.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее