Азопт

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 927 руб.

Подробнее

Видео: Электронный глаз теперь стал реальностью

Глазные капли АзоптАзопт – противоглаукомное лекарственное средство.

Форма выпуска и состав

Выпускается медикамент в виде 1% глазных капель, в 1 мл которых содержится:

  • 10 мг бринзоламида;
  • Вспомогательные вещества: консервант бензалкония хлорид 0,01%, тилоксапол, маннитол, динатрия эдетат, карбомер 974Р, раствор хлороводородной кислоты или натрия гидроксида, очищенная вода.

Реализуются капли в пластмассовых флаконах Drop Tainer по 5 мл, оснащенных капельницей-дозатором.

Показания к применению Азопта

Как указано в официальной инструкции к Азопту, этот препарат предназначен для снижения повышенного внутриглазного давления при таких заболеваниях, как глазная гипертензия и открытоугольная глаукома.

Противопоказания

Согласно аннотации к препарату, применение Азопта запрещено:

  • При наличии гиперчувствительности к бринзоламиду или какому-либо из его вспомогательных компонентов;
  • Пациентам с почечной недостаточностью (если клиренс креатинина не достигает отметки 30 мл в минуту);
  • В период лактации.

Назначают Азопт, но с большой осторожностью и под постоянным медицинским наблюдением, людям с печеночной недостаточностью и закрытоугольной глаукомой, поскольку влияние препарата на организм человека при этих заболеваниях не изучалось.

Адекватных клинических исследований безопасности применения Азопта в период беременности не проводилось. По этой причине беременным женщинам этот препарат назначают строго по показаниям и только в том случае, если предполагаемая польза для будущей матери превышает возможные риски для ее ребенка.

Выделяется ли бринзоламид с грудным молоком, достоверно не известно. Поэтому при необходимости прохождения курса лечения Азоптом в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Не назначают препарат детям и подросткам до 18 лет, поскольку эффективность и безопасность применения бринзоламида в педиатрии не установлена.

Способ применения и дозировка Азопта

Азопт, по инструкции, нужно капать по 1 кап. в конъюнктивальный мешок пораженного глаза два или три раза в сутки.

Длительность лечения определяет лечащий врач в зависимости от тяжести течения заболевания.

Побочные действия Азопта

Отзывы пациентов, которые проходили курс лечения Азоптом, свидетельствуют о том, что это лекарственное средство может оказывать побочные эффекты:

  • В 5-10% случаев они выражаются кислым, горьким или необычным вкусом во рту, затуманиванием зрения;
  • У 1-5% пациентов возникают ощущение инородного тела, сухость, боль и зуд в глазу, дерматит, головная боль, блефарит, гиперемия конъюнктивита, дискомфорт, выделения из глаз, ринит;
  • Менее 1% больных жалуются на: местные реакции – диплопию, слезотечение, кератоконъюнктивит, конъюнктивит, астенопию, кератопатию, образование корочек на глазах- системные реакции – одышку, головокружение, сухость во рту, боль в грудной клетке и пояснице, гипертонию, тошноту, диспепсию, диарею, алопецию, фарингит.

Также Азопт, по отзывам, может стать причиной аллергических реакций, проявляющихся зудом, отечностью и гиперемией конъюнктивы, крапивницей.

Сенсибилизация (специфическая повышенная чувствительность) организма к бринзоламиду может развиться в том случае, если препарат применяется повторно и с нарушением режима дозирования. При появлении признаков гиперчувствительности или серьезных побочных эффектов нужно немедленно прекратить применение Азопта и обратиться к врачу.

Следует учитывать, что бринзоламид – активное вещество Азопта – является сульфаниламидом, при местном применении которого происходит его системная абсорбция, а потому возможно развитие тяжелых побочных реакций, в том числе со смертельным исходом: агранулоцитоза, токсического эпидермального некролиза, злокачественной экссудативной эритемы, гепатонекроза, апластической анемии и других нарушений кроветворения.

Случаи передозировки Азопта зафиксированы не были. При случайном пероральном приеме препарата возможно развитие ацидозного состояния, нарушения нервной системы и электролитного баланса.

Особые указания

Перед применением флакон следует взболтать. Во время закапывания следить, чтобы кончиком пипетки не коснуться глаза или какой-либо другой поврехности (во избежание инфекционного заражения).

В составе Азопта в качестве консерванта присутствует бензалкония хлорид. Это вещество может абсорбироваться контактными линзами. Поэтому перед закапыванием их нужно снимать, а устанавливать обратно не раньше чем через 15 минут.

Не рекомендуется Азопт одновременно использовать с другими ингибиторами карбоангидразы, а также с салицилатами в высоких дозах, поскольку возможно нарушение электролитного и кислотно-щелочного баланса.

При необходимости использования еще одного офтальмологического лекарственного средства важно соблюдать минимальный 10-минутный интервал между инстилляцией.

Сразу после закапывания препарата возможно затуманивание зрения, а у некоторых людей – сонливость. Поэтому в течение хотя бы 30-60 минут следует воздержаться от вождения автомобиля и выполнения потенциально опасных заданий, требующих быстроты реакций и хорошего зрения.

Аналоги Азопта

Структурных аналогов Азопта с таким же действующим веществом фармацевтическая промышленность не выпускает. В случае непереносимости компонентов препарата следует обратиться к лечащему врачу, который подберет лекарственное средство с такими же свойствами, но другими действующими веществами.

По принадлежности к одной фармакологической группе и схожести механизмов действия аналогами Азопта можно назвать Диакарб, Диуремид, Дорзамед.

Сроки и условия хранения

Азопт – противоглаукомный препарат рецептурного отпуска. При условии соблюдения рекомендованных фирмой-производителем условий хранения – сухое, защищенное от попадания прямых солнечных лучей и прохладное место – срок его годности составляет 5 лет. После вскрытия флакона капли можно хранить не более 4 недель.

Видео: Лечение сетчатки глаза

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее