Азопт

Противоглаукомный препарат Азопт

Азопт – глазные капли, основанные на бринзоламиде, снижают внутриглазное давление при глазной гипертензии, а также открытоугольной глаукоме.

Форма выпуска и состав

Азопт выпускают в виде капель для глаз. В одном флаконе препарата содержится бринзоламид (10 миллиграммов), а также вспомогательные вещества: маннитол, тилоксапол, натрия хлорид, очищенная вода, гидроксид натрия, карбомер, динатрия эдетад.

Глазные капли Азопт производят в пластмассовых флаконах по 5 миллилитров в комплекте с капельницей-дозатором.

Фармакокинетика Азопта

В результате местного применения капель Азопт их действующее вещество проникает в кровоток и адсорбируется в эритроцитах крови. Процент концентрации в плазме небольшой, и выводится вещество вместе с мочой.

Видео: Закапывание глаз при глаукоме

Бринзоламид (действующее вещество) сокращает продукцию внутриглазной жидкости в цилиарном теле глаза, и через определенное время происходит снижение глазного давления.

Показания к применению

Капли Азопт следует назначать при повышенном внутриглазном давлении, а также при открытоугольной глаукоме или гипертензии.

Видео: Академия Глаукомы. Не забывайте капать глазные капли.

Противопоказания

Согласно инструкции Азопт не следует назначать пациентам при индивидуальной чувствительности к определенному компоненту препарата. Также лекарственное средство не рекомендуется использовать людям, у которых выявлены тяжелые нарушения функции почек. Объясняется данный запрет тем, что действующее вещество бринзоламид обрабатывается с помощью почек.

Видео: Визолутен уникальный препарат, для восстановления сетчатки глаза и зрения!

В инструкции Азопта не указаны данные о безопасности либо эффективности приема капель детьми. По этой причине лекарственное средство не назначают детям.

В случае несоблюдения указанных в инструкции дозировок может развиться сенсибилизация организма сульфаниламидами.

Способ применения и дозировка

Азопт рекомендуется капать в глазной мешок 2 раза в сутки по одной капле. Перед тем, как начать использовать лекарственное средство, флакон следует встряхнуть. Хранить Азопт необходимо плотно закрытым. Кончиком пипетки открытого флакона ни в коем случае нельзя прикасаться к любым поверхностям, включая кожу тела или рук.

Побочные действия Азопта

Согласно статистике, лишь в 5-10 процентах случаев у пациентов может возникнуть горький, либо кислый привкус в полости рта или произойти затуманивание зрения.Глазные капли Азопт

В 1-5 процентах случаев у людей возникает ощущение сухости глаз и присутствия в них инородного тела. Кроме этого, могут появиться головные боли, блефарит, дерматит, выделения из глаз, зуд, выделения из пазух носа, боль.

В 1 % случаев у больных возникает конъюнктивит, слезотечение, поражения роговицы, боль в области груди. У некоторых пациентов могут наблюдаться нарушения пищеварения, боли в пояснице, головокружение, диарея, тошнота, одышка, образование корочки на краю века.

В редких случаях при использовании капель Азопта у людей возникала крапивница, аллергические реакции, а также фарингит и алопеция.

Передозировка

При местном использовании капель данные о передозировке не поступали. Если принимать препарат внутрь, может произойти нарушение работы нервной системы, возникнуть ацитозное состояние, нарушиться электролитный баланс.

Видео: Хирургия глаза,трансплантация роговицы Video Cornea transplant

В случае возникновения передозировки необходимо свести терапию к контролю уровня электролитов, а также величины рН крови.

Взаимодействие с другими препаратами

Азопт не рекомендуется совмещать с оральными ингибиторами карбоангидразы. К ним относят препараты Диакарб, Ацетамок, Глаупакс, Дилуран и другие. Ингибиторы карбоангидразы увеличивают возможность возникновения побочных эффектов системного характера.

Кроме этого, капли не следует использовать в комплексе с высокодозированными салицилатами.

По инструкции Азопт можно назначать в сочетании с другими местными препаратами. В данном случае рекомендуется выждать десятиминутный интервал между закапыванием.

Особые указания

Если после использования препарата у пациента происходит снижение остроты зрения, следует отказаться от вождения транспорта, а также от работы, которая требует повышенной сосредоточенности.

Перед тем, как начать использовать капли, контактные линзы снимают, так как содержащийся в них хлорид бензалкония может абсорбироваться в линзах. Через 15-20 минут после окончания процедуры линзы можно вставлять обратно.

По инструкции Азопт не назначают беременным женщинам. Грудное вскармливание на период лечения прекращают.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее