Авелокс

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 727 руб.

Авелокс - антибактериальный препарат

Авелокс является антибактериальным препаратом группы фторхинолонов, оказывающим бактерицидное действие.

Форма выпуска и состав

Авелокс выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой и раствора для инфузий. Активное вещество – моксифлоксацин. Вспомогательные вещества:

  • Лактозы моногидрат;
  • МКЦ;
  • Натрия кроскармеллоза;
  • Магния стеарат;
  • Гипромеллоза;
  • Железа оксид желтый;
  • Макрогол 4000;
  • Титана диоксид.

Моксифлоксацин, вызывая глубокие структурные изменения клеточной стенки возбудителя, приводит к гибели патогенного агента. Высвобождение токсических компонентов при уничтожении возбудителя минимальное, что снижает риск развития тяжелой формы интоксикации во время применения Авелокса.

Показания к применению

Авелокс назначается при:

  • Инфекционных процессах легких и ЛОР-органов;
  • Интраабдоминальных и урогенитальных инфекциях;
  • Инфекционных заболеваниях мягких тканей и кожных покровов.

Активность Авелокса проявляется в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, бактерий, резистентных к бета-лактамным и макролидным антибиотикам, кислотоустойчивых бактерий и атипичных форм микроорганизмов, а также анаэробных бактерий, устойчивых к медикаментозному воздействию.

Противопоказания

В инструкции к Авелоксу указано, что его применение недопустимо при таких заболеваниях как псевдомембранозный колит и тяжелая почечная недостаточность. Запрещен прием таблеток беременным и кормящим женщинам, детям до 18 лет и лицам с индивидуальной непереносимостью любых компонентов препарата. Особая осторожность необходима при назначении лекарства пациентам с заболеваниями центральной нервной системы, предполагающими вероятность возникновения судорожных припадков. Такие заболевания как печеночная недостаточность, острая ишемия миокарда, брадикардия, гипокалиемия также являются поводом к осторожности при назначении Авелокса.

Способ применения и дозировка

Прием Авелокса можно проводить в любое время суток, независимо от приема пищи. Таблетки проглатывают целиком, так как целостность их оболочки нельзя нарушать. Период полувыведения препарата – длительный процесс, поэтому лекарственное средство вполне достаточно принимать один раз в день. Суточная терапевтическая доза не должна превышать 400 мг. После перорального применения Авелокс всасывается достаточно быстро и практически полностью. Максимальный уровень препарата в крови после однократного употребления наблюдается по истечении 0,5-4 часов с момента приема. Достижение стабильного уровня моксифлоксацина в плазме наступает после трех дней регулярного приема.

Инфузионную терапию проводят либо в начале лечения с дальнейшим переводом пациента на применение Авелокса в таблетках, либо используют вплоть до выздоровления.

В зависимости от заболевания длительность терапии составляет от 7 до 10 дней.

Побочные действия

Согласно отзывам, побочные реакции возникают достаточно редко, при условии соблюдения правил дозирования. В инструкции к Авелоксу указаны следующие возможные негативные последствия:

  • Тошнота, рвота, боль в животе, нарушение вкуса, стоматит, диарея;
  • Увеличение числа сердечных сокращений, боль за грудиной, сердцебиение, повышение артериального давления;
  • Головокружение, нарушение сна, чувство депрессии, тревоги, спутанность сознания, общая слабость;
  • Боль в спине, боли в мышцах и суставах, тендовагинит, разрыв сухожилия;
  • Зуд, кожные высыпания;
  • Гипергликемия, гиперлипидемия, гиперурикемия;
  • Общее недомогание, отеки.

Особые указания

При появлении боли в суставах или в сухожилиях при приеме Авелокса препарат отменяют, чтобы не допустить разрыва сухожилия.

У пациентов с эпилепсией Авелокс может провоцировать судороги.

При развитии тяжелой диареи на фоне приема Авелокса, его отменяют.

Прием антацидов и энтеросорбентов, а также препаратов, в состав которых входит железо, алюминий и магний должен происходить в разное время с Авелоксом, разница должна составлять не менее 4 часов.

Препарат не применяется для лечения детей.

Аналоги

Аналогами Авелокса по действующему веществу являются следующие препараты: Вигамокс- Моксимак- Моксин- Моксифлоксацин- Моксифлоксацин гидрохлорид- Плевилокс. К той же фармакологической подгруппе относятся: Абактал- Басиджен- Гатиспан- Джеофлокс- Заноцин- Ксенаквин- Левофлокс- Нормакс- Офлоксацин- Ципрофлоксацин и другие.

Сроки и условия хранения

Авелокс следует хранить в сухом темном месте, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей. Срок годности раствора – 3 года, таблеток – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее