Авелокс

Авелокс (Avelox)
Моксифлоксацин (Moxifloxacin) Хинолоны и фторхинолоны
Форма выпуска препарата
Таблетки, покрытые оболочкой, 400 мг
Р-р д/инф. 400 мг- фл. 250 мл
Основные эффекты
Моксифлоксацин — бактерицидный антибактериальный препарат широкого спектра действия IV поколения фторхинолонов. Бактерицидное действие препарата обусловлено ингибированием бактериальных топоизомераз II и IV, которое приводит к нарушению биосинтеза ДНК микробной клетки. Моксифлоксацин in vitro активен в отношении широкого спектра грамположительных, грамотрицательных микроорганизмов, анаэробов, кислотоустойчивых бактерий и атипичных форм, таких как Mycoplasma, Chlamydia, Ureaplasma, Legionella.
Фармакокинетика
При пероральном приеме моксифлоксацин всасывается почти полностью. Абсолютная биодоступность — около 90%.
Стабильная концентрация в крови достигается после трех дней применения. После однократного назначения 400 мг моксифлоксацина Сmах в крови достигается в течение 0,5—4 ч и составляет 3,1 мг/л. Прием пищи не влияет на всасывание моксифлоксацина. Моксифлоксацин связывается с белками крови (в основном с альбумином) примерно на 40%.
Моксифлоксацин быстро распределяется по тканям и органам, где создаются высокие концентрации препарата.
Моксифлоксацин не подвергается биотрансформации микросомальной системой цитохром Р450 в печени и выводится из организма почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов. 45% неизмененного препарата выводится с мочой и фекалиями. Период полувыведения препарата из плазмы составляет примерно 12 ч. Не выявлено существенных изменений фармакокинетики моксифлоксацина у больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина > 30 мл/мин/1,73 кв.м) и печени.

Показания для использования.
Моксифлоксацин показан для лечения у взрослых инфекций, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами.
•  Внебольничная пневмония.
•  Обострение хронического бронхита.
•  Острый синусит.
•  Инфекции кожи и мягких тканей.
По данным российских исследований, препарат высокоэффективен при урогенитальном хламидиозе, уреаплазмозе, микоплазмозе.
Способ применения и дозы
Рекомендуемый режим дозирования для моксифлоксацина: одна таблетка (400 мг) 1 р/сут либо в виде инфузионного раствора (400 мг) 1 р/сут при любых инфекциях.
Длительность терапии: внебольничная пневмония — 10 дней, обострение хронического бронхита — 5 дней, острый синусит — 7 дней, инфекции кожи и мягких тканей — 7 дней.
Рекомендуемая продолжительность терапии атипичных инфекций, по данным российских исследований, составляет 10 дней.
Противопоказания
•  Гиперчувствительность к моксифлоксацину (или к какому-либо компоненту таблеток и инфузионного раствора) или другим хиноло-нам.
• Моксифлоксацин противопоказан детям, подросткам, беременным и в период лактации.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее