Фромилид

Фромилид (Fromilid)
Кларитромицин (Clarithromycin) Макролиды и азалиды Код АТС J01F A09.
Форма выпуска препарата
Табл. 250 мг- 500 мг
Основные эффекты
Внутриклеточные микроорганизмы (Mycoplasma pneumoniae, Legionella pneumophila, Chlamydia trachomatis и C. pneumoniae, Ureaplasma urealyticum), грамположительные микроорганизмы (стрептококки и стафилококки, Listeria monocytogenes, Corynebacterium spp)., отдельные грамотрицательные микроорганизмы (Haemophilus influenzae и H. ducreyi, Moraxella catarrhalis, Bordetella pertussis, Neisseria gonorrhoeae и N. meningitidis, Borrelia burgdorferi, Pasteurella multocida, Campylobacter spp. и Helicobacter pylori)- некоторые анаэробы (Eubacterium spp., Peptococcus spp., Propionibacterium spp., Clostridium perfringens и Bacteroides melaninogenicus)- Toxoplasma gondii и все микобактерии, за исключением M. tuberculosis.
Фармакокинетика
Кларитромицин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Пища замедляет всасывание, но не влияет существенно на биодоступность кларитромицина. Приблизительно 20% кларитромицина немедленно метаболизируется в 14-гидроксикларитромицин, обладающий выраженной активностью в отношении Haemophilus influenzae. Кларитромицин легко проникает в ткани и жидкости организма, где достигает концентрации, почти в 10 раз превышающей концентрацию в сыворотке. Период полувыведения после приема дозы 250 мг составляет от 3 до 4 ч- после приема дозы 500 мг — от 5 до 7 ч.

Показания для использования.
• Инфекции верхних отделов дыхательных путей (тонзиллофарингит, острый синусит), средний отит.
• Инфекции нижних отделов дыхательных путей (острый бронхит, обострение хронического бронхита, внебольничная пневмония).
• Инфекции кожи и мягких тканей, микобактериальные инфекции (M. avium complex, M. kansasii, M. marinum, M. leprae) и эрадикация H. pylori у больных с язвой двенадцатиперстной кишки или желудка (всегда в комбинации с другими препаратами).
• Другие инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами.
Способ применения и дозы
Взрослые и дети старше 12 лет: по 250—500 мг 2 р/сут. Максимальная суточная доза для взрослых — 2 г. Для эрадикации H. pylori назначают по 250—500 мг 2 р/сут в течение 7 дней.
Дети младше 12 лет: по 7,5 мг/кг массы тела 2 р/сут. Максимальная суточная доза для детей — 1 г.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к кларитромицину или другим макролидным антибиотикам, тяжелая печеночная недостаточность, гепатит, порфирия, I триместр беременности, одновременный прием с терфенадином, цисапридом, пимозидом или астемизолом.
Предостережения, контроль терапии
Беременность и кормление грудью.
Кларитромицин назначается во II и III триместрах беременности в случаях, когда польза от его приема превышает потенциальный риск для плода. В период лечения препаратом кормление грудью не рекомендуется.
Побочные эффекты
Могут появиться тошнота, рвота, диарея и боли в животе, также могут отмечаться стоматит, глоссит, головная боль, реакции гиперчувствительности, временное изменение вкуса- у отдельных больных головокружение, спутанность сознания, чувство страха, бессонница, ночные кошмары, очень редко отмечается повышение активности ферментов печени и холестатическая желтуха.

Взаимодействие

При одновременном применении Фромилида уменьшается скорость метаболизма в печени следующих препаратов: варфарина и других пероральных антикоагулянтов, карбамазепина, теофиллина, терфенадина, астемизола, пимозида, цизаприда, триазолама, мидазолама, циклоспорина, такролимуса, дигоксина, алкалоидов спорыньи.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее