тут:

Зомакс капсулы

Зомакс капсулы (Zomax capsule)

Международное название: azithromycin;

Основные физико-химические свойства: красные капсулы, которые содержат в себе белые гранулы;

Состав. 1 капсула включает азитромицина дигидрата эквивалентно 250 мг азитромицина;

другие составляющие: лактоза, крахмал, повидон, натрия лаурилсульфат, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные средства для системного использования. Макролиды. J01F A10

Действие лекарства. Зомакс активен против большинстве видов грампозитивных и грамнегативных микроорганизмов, таких как Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalactiae, Haemophilus influenzae и parainfluenzae, Moraxella catarrhalis, Bacteroides fragilis, Escherichia coli, Bordetella pertussis, Bordetella parapertussis, Borrelia burgdorferi, Haemophilus ducreui, Neisseria gonorrhoeae и Chlamydia trachomatis. Зомакс также проявляет in vitro активность против Legionella pneumophila, Mycoplasma pneumoniae и hominis, Helicobacter pylori, Tоxoplasma gondii, Ureaplasma urealyticum.

Фармакокинетика. Препарат сохраняет стабильность в кислой среде, всасывается в тонком кишечнике, быстро проникает из плазмы в ткани, накапливается внутриклеточно, создает высокие концентрации в инфицированных тканях, период полувыведения достигает 54 часов. Метаболизируется в печени, 50% препарата выводится с жёлчью в неизменном состоянии, только 6% с мочой.

Показания для использования. Инфекции, вызванные чувствительными к препарату возбудителями, в том числе инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (фарингиты, тонзиллиты, синуситы, воспаление среднего уха), воспаление нижних отделов респираторного тракта (бронхиты, пневмонии), заболевания кожи и мягких подкожных тканей (болезнь Лайма, импетиго, вторичная пиодермия), заболевания, которые передаются половым путём (неусложненный уретрит и цервицит), инфекции желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванные Helicobacter pylori.

Способ использования и дозы. Принимается в виде единичной суточной дозы не менее как за 1 час до употребления еды или через 2 часа после еды.

Взрослые:

при заболеваниях, которые передаются половым путём: 1 г в виде единичной дозы;

при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, заболеваниях кожи и мягких подкожных тканей (за исключением хронической мигрирующей эритемы) – 500 мг один раз в сутки в течение 3 дней;

при хронической мигрирующей эритемы Зомакс принимают один раз в сутки в течение 5 дней: в первый день 1 г, с 2-го по 5-и день по 500 мг;

при инфекциях желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванных Helicobacter pylori, - 1 г в сутки однократно в течение 3 дней в объединении с антисекреторными и другими препаратами.

Другие показания: 500 мг в день однократно в течение 3 дней.

Дети:

доза для детей с 6 мес. составляет.:

10 мг/кг в сутки однократно в течение 3 дней.

8-11 лет (26-35 кг)

1 капсула Зомакса один раз в сутки в течение 3 дней.

12-14 лет (36-45 кг)

2 капсулы один раз в сутки в течение 3 дней.

Информация про использования Зомакса для детей возрастом до 6 месяцев отсутствует.

Побочное действие. Азитромицин вообще хорошо переносится, но иногда могут возникнуть побочные реакции. Основное количество побочных эффектов связана с поражением желудочно-кишечного канала: тошнота, рвота, диарея, метеоризм. У числе остальных побочных эффектов возможны высыпание на коже и транзиторное возрастание печеночных трансаминаз.

Противопоказания. Препарат противопоказан пациентам, у которых наблюдается гиперчувствительность к азитромицину или какого угодно другого макролидного антибиотика.

Передозировка. Симптомы передозировки азитромицина проявляются в виде тошноты, рвоты и поноса.При передозировке показано промывание желудка и симптоматическая терапия.

Особенности использования. Азитромицин следует с осторожностью назначать пациентам с послабленной функцией печени. Для пациентов с маленьким степенью почечной недостаточности (клиренс креатинина => 40) корректирование дозы ненужно, но это не касается случаев более серьёзных ступней почечной недостаточности. Степень безопасности использования в период беременности не установлен, хотя исследования на животных не показали очевидной вреда для эмбриона (категория беременности В). Наличие или отсутствие азитромицина в грудном молоке не подтверждено, поэтому в период лактации препарат следует назначать с осторожностью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Антацидные средства замедляют всасывание азитромицина. Макролиды могут усилить действие циклоспорина, эрготамина, дигоксина, триазолама, теофиллина, терфенадина, варфарина, карбамазепина, фенитоина, триазолама, но в отличие от большинстве макролидов, азитромицин не связывается с ферментами комплекса цитохрома Р450 и до сих пор взаимодействий азитромицина с указанными препаратами не отмечено.

Условия и сроки хранения. 3 года. Хранить при температуре 15-25°С в местах, недоступных для детей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее